Автор Тема: ФЕНОМЕН КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ и Психоанализ Собирателя  (Прочитано 58636 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
P.S. Что это вас, KHOMA, ночью так "пробило" на психологию?  :D
Весна-с :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 За рассказ о Молдавановых - плюсую. Очень улыбнуло. :bj:

 Люди наоборот стремятся приобщиться к лучшим вещам из прошлого, почувствовать пыль веков, приобщиться к вечности, а Молдавановы как раз хотят оборвать эту связь с прошлым, причем специально, отрубить корни. Странные люди! Это мягко сказано.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Простой халк Боспора, черепок античного сосуда буквально десяток лет назад (речь даже не про детство) взрывался в душе фейерверком образов и ассоциаций... А сейчас "не вставляют" монеты в десятки тысяч долларов...
На лицо факт пресыщения... И превращение живых людей в циничных коллекторов.
 :bs:

 Зачем излишне драматизировать?
 ОБычный путь взросления человека абсолютно тождественен путю взросления коллекционера, в том числе и нумизмата. Всем в детстве кажется трава зеленее. И что?
 Просто на смену детской непосредственности приходит размерянная зрелость. И это хорошо.
 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Просто на смену детской непосредственности приходит размерянная зрелость. И это хорошо.
Дело в том, что встречал людей, которые при своей "зрелости" не растеряли "детскую непосредственность"... И слава Богу, на четвертом десятке сам не полностью растерял эту непосредственность  :D
“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное”...
Эти слова учат нас как раз тому, чтобы размеренность и рационализм не перекрывали в человеке его юношескую непосредственность и живость восприятия...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Я где то давно читал, кажется у Владимира Солоухина, который сам был коллекционером, что коллекционирование- это болезнь. И как мне кажется- у каждого коллекционера своя причина, по которой он подсел на это дело и своя симптоматика. Пытаться найти что- то общее практически невозможно. Коллекционеры- люди разных темпераментов, образования, воспитания, жизненных убеждений, социальных слоев. Один- откровенный жлоб, другой- рафинированный интеллигент; один – прагматик, другой романтик. Кто то любит рассказывать о своей коллекции, демонстрировать свое собрание окружающим, а для другого нет худшей беды если его друзья- собиратели прознают что у него есть в коллекции. При этом все эти люди являются абсолютно искренними собирателями. С моей точки зрения коллекционерами становятся люди, которым чего- то не хватает в реальной жизни, но при этом они сами не знают- чего. В этом нет ничего плохого или ущербного. Просто коллекционирование- один  из способов обеспечить себе душевный комфорт, внести в свою жизнь какой- то дополнительный интерес, которого не хватает в реальной жизни.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 14:22:32 от serg65 »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
С моей точки зрения коллекционерами становятся люди, которым чего- то не хватает в реальной жизни, но при этом они сами не знают- чего. В этом нет ничего плохого или ущербного. Просто коллекционирование- один  из способов обеспечить себе душевный комфорт, внести в свою жизнь какой- то дополнительный интерес.
Сергей, - спасибо! Очень интересное замечание.
Я убежден в том, что именно "ущербность" отдельных людей, толкает нашу цивилизацию вперед. Если бы великие были самодостаточны и не стремились компенсировать пустоту внутри, мы бы тормознулись в каменном веке.
Правда, я не согласен с тем, что в сообществе коллекционеров бессмысленно искать типические черты...
Вам скажет любой психолог, что коллекционеры (по сравнении с другими группами общества) весьма однородны... Ведь выделяются типические черты в сообществе военных, уголовников, художников, поэтов... При всем разнообразии характеров и темпераментов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
С моей точки зрения коллекционерами становятся люди, которым чего- то не хватает в реальной жизни, но при этом они сами не знают- чего. В этом нет ничего плохого или ущербного. Просто коллекционирование- один  из способов обеспечить себе душевный комфорт, внести в свою жизнь какой- то дополнительный интерес.
Я думаю 50/50. Есть уход от жизни и проблем, а есть наоборот настолько полнокровная жизнь и широта интересов столь разносторонняя, что необходимо топливо и стержень от распыления по всем интересам  - хобби, коллекционирование.
О себе говорить глупо. Вот как пример. Познакомившись: с Манро сделал вывод, что четкий и логический его ум требует сравнительного анализа событий и выводов подкрепленных знаниями, И Хассен-Кассель максималист по жизни для которого деньги не цель, а средство, а цель стимул.
К сожалению  об остальных судить пока не могу :az:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
За рассказ о Молдавановых - плюсую. Очень улыбнуло. :bj:

 Люди наоборот стремятся приобщиться к лучшим вещам из прошлого, почувствовать пыль веков, приобщиться к вечности, а Молдавановы как раз хотят оборвать эту связь с прошлым, причем специально, отрубить корни. Странные люди! Это мягко сказано.
Они для меня были яркий пример того, что:
1. Статус требует определенных действий.
2. Отсутствие настоящего уважения к своим предкам проецируется и на остальных. Их были сволочи и значит остальные такие.
3. Низкий уровень культуры в детстве невозможно компенсировать деньгами в зрелом возрасте и комплексы остаются.
Их логика проста.
Если дедушка был алкаш, блюющий в соседскую супницу на кухне в коммуналке,  то значит все супницы(хоть царские) облеваны. А значит берем одноразовую или новую, чтоб первым туда......... :laugh:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain

... Есть уход от жизни и проблем, а есть наоборот настолько полнокровная жизнь и широта интересов столь разносторонняя, что необходимо топливо и стержень от распыления по всем интересам  - хобби, коллекционирование.
...

Как-то неловко говорить о себе, но мне к примеру коллекционирование пришло с детства, как увлечение, с перерывами конечно, но всё же. И оно не единственное. До сих пор занимаюсь спортом, плюс последние лет 5-6 военно-спортивными играми. Много читаю различной литературы, есть уже и тематические подборки по некоторым узким темам. Одно другому не мешает, даже наоборот дополняет. Жизнь штука очень и очень многообразная и хочется её впитать в себя с всё большей и большей силой.  :bs:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Жизнь штука очень и очень многообразная и хочется её впитать в себя с всё большей и большей силой.  :bs:

 Именно так.
Психологи везде ищут себе пациентов, им просто нужны наши деньги! :laugh:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Психологи или психиатры здесь абсолютно не причем. Если затраты на пополнение коллекции не ущемляют интересы близких коллекционеру людей, короче если тои или иной индивидуум не приобретает очередной экспонат в коллекцию за счет денег, предназначенных на покупку новой курточки дочери или компьютера сыну, то в этом нет ничего предосудительного. Но все равно, феномен коллекционирования- это бессознательная попытка заполнить какую то брешь в жизни, которая пустует. Человек, как часть природы, не приемлет пустоты и старается ее чем то заполнить. А обилие самых разносторонних увлечений, успешная карьера, процветающий бизнес ни в коем разе не являются показателем того, что в жизни нет пустот.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 16:06:54 от serg65 »

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
а вот мне кажется или коллекционирование слегка подтачивает мыслишка, что практически все горизонты покупок ограничены исключительно количеством доступных денег? В этом отношении мне симпатичны искатели-коллекционеры. Что сам нашел - то и твое, в коллекцию. И они иногда ТАКОЕ находят!!  :bi:
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Что сам нашел - то и твое, в коллекцию. И они иногда ТАКОЕ находят!!
Вот видите, в вас большей степени сидит архитип охотника, пусть пока просто в подсознании.
Например, мне очень интересно участвовать в археологических раскопках, но вот коллекционировать "охотничьи трофеи"... не мое.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...Местечковые олигархи, они брезговали всеми вещами, до которых прикасались предыдущие поколения. Они заказали картины и всю мебель в дом в колониальном стиле, но новую и это дороже чем подлинники. Даже кольцо или старинный сервиз принадлежавшее другим вызывало у них отторжение.
Я думаю это от осознания собственной грязи. Сравнивая с собой они брезгуют другими, хотя на их фоне доктор Геббельс симпатичный но немного заблуждающийся человек.
Эта история мне почему-то напомнила другую крайность...
Тоже миллионер о котором я слышал от продавцов нарытого черными копателями...Этот урод превратил свою домину (в несколько миллионов долларов ценой) за пятиметровым забором в нечто вреде личного музея... Пополняют его коллекцию десятки копателей-негров. Только под него перерыты сотни девственных и заповедных участков в Крыму и Тамани... Все находки на юге проходят через него...
Ну любит человек боспорские безделушки, хранящие "аромат" истории, накопленный веками. Не брезгует скифским золотом из могильником и античной посудой с некрополей Херсонеса.
А то, что бесследно срыт бесценный культурный слой, лишены контекста первоклассные экспонаты уровня Лувра и Эрмитажа, - это его не касается...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain

Эта история мне почему-то напомнила другую крайность...
Тоже миллионер о котором я слышал от продавцов нарытого черными копателями...Этот урод превратил свою домину (в несколько миллионов долларов ценой) за пятиметровым забором в нечто вреде личного музея... Пополняют его коллекцию десятки копателей-негров. Только под него перерыты сотни девственных и заповедных участков в Крыму и Тамани... Все находки на юге проходят через него...
Ну любит человек боспорские безделушки, хранящие "аромат" истории, накопленный веками. Не брезгует скифским золотом из могильником и античной посудой с некрополей Херсонеса.
А то, что бесследно срыт бесценный культурный слой, лишены контекста первоклассные экспонаты уровня Лувра и Эрмитажа, - это его не касается...

За такого гражданина не слышал, но то, что всё кругом перерыто, это правда. Началось ещё в 90-е. Скифские, готские, сарматские и др.греческие могильники... Сам видел в лесу вскрытые склепы. И как они их находят.  :o Единственно сам Херсонес ещё остался, он охраняется, музей под открытым небом всё же. Его потихоньку студенты-археологи раскапывают. Видел на телефоне фото золотой гривны, изъятой у одного гражданина, но привезённой с Сев. Причерноморья. Потрясающая вещь!
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика