Автор Тема: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))  (Прочитано 59831 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #45 : 23 Марта 2012, 23:03:57 »
Кстати, о профессиональной работе говорит и крохотный участок между буквами D и G...
Там сохранились роговые наслоения... Такие участки оставляются для того, чтобы иметь представление,  в какой среде монета пребывала (используется часто и учеными для анализа хим. состава почвы и пр.), как монета выглядела при находке, служит дополнительным свидетельством подлинности...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #46 : 24 Марта 2012, 00:16:09 »
Сам стараюсь не чистить/мыть монеты. Такая рисковая тема, а хороших навыков нету. Разве, что профи, описанный KHOMA.
Исключение - два талера, выброшенные на берег моря. Верхнюю часть снял "стирательной" резинкой. Чтобы хоть как-то читать. Думаю, это им вряд ли сильно повредило.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн ромчик

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +2/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #47 : 24 Марта 2012, 18:16:04 »
Выброшенные на берег моря, интересно, хотелось бы посмотреть.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #48 : 24 Марта 2012, 18:18:04 »
Если кому интересно, мое впечатление...
Билонные (серебряные) монеты отмоченные в кефире сохраняют легкую приятную золотистую патину, в отличии от монет, мытых в лимонном соке. Последний - удаляет патину без остатка, делая монету немного "бездушной"...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #49 : 24 Марта 2012, 19:01:14 »
Выброшенные на берег моря, интересно, хотелось бы посмотреть.
Постараюсь на днях сфотографировать и выложу.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #50 : 24 Марта 2012, 19:02:13 »
Вот так всю жизнь. Сложные монеты, типа грошенов Фердинанда и Леопольда и медали Массарика, отложил до Владимира. Решил по тренироваться на кошках, то есть на малом пражском гроше и денарии Фердинанда с небольшим налетом зеленки, разложился, просветил жену о целях и задачах. Она выслушала и вынесла вердикт - кефир все равно закончился, вот заодно и картошку купишь :)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #51 : 24 Марта 2012, 19:04:55 »
Вот так всю жизнь. Сложные монеты, типа грошенов Фердинанда и Леопольда и медали Массарика, отложил до Владимира. Решил по тренироваться на кошках, то есть на малом пражском гроше и денарии Фердинанда с небольшим налетом зеленки, разложился, просветил жену о целях и задачах. Она выслушала и вынесла вердикт - кефир все равно закончился, вот заодно и картошку купишь :)

  :D
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #52 : 24 Марта 2012, 22:23:39 »
Друзья...
Да послужит мой грустный опыт уроком начинающим нумизматикам!..
Если коллекционную монету в патине можно не мыть - то НЕ МОЙТЕ!!!
Даже под водой, даже без мыла. Рискуете навредить самой монете и ее рыночной оценке...

Имея привычку промывать под проточной водой монеты, после чего сушить их под лампой накаливания, я поступил так и с монетой, расчищенной профессионалом...
А ее стоило бережно убрать в холдер, но...
Сейчас не найду материала, но принцип заключается в том, что найденную копателем монету спец под микроскоп очищает от грязи микро тампонами смоченными дистиллированной водой... При этой процедуре убирается грязь с выступающих деталей, которая мешает восприятию рисунка... Остается родная патина и "родная грязь" в низких участках рельефа... В результате такой чистки монета имеет удивительно глубокий и контрастный рисунок, при этом не затронута оригинальная патина!
Я, к сожалению, не разглядел этого на своей монетке и помыл ее под краном...
Грязь, размягченная водой еще при первой чистке тут же сошла и перед моими глазами открылись девственные участки поля, которые меня вовсе не радовали :(
Не то, чтобы я сильно испортил монету, - подавляющее большинство этого типа вообще стерты до дыр... Да и в конечном счете я привык к новому облику шестипенсиковика...
Но труд мастера, который я загубил - очень жаль...
Да спасет моя исповедь хоть одну монетку :D


Владимир, мне, думается, не так всё трагично. Давайте, Вы её сфоткайте, эдак, через годик, когда "родная" патина подрастёт. А там и сверим. ;)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #53 : 24 Марта 2012, 22:35:17 »
Владимир, мне, думается, не так всё трагично. Давайте, Вы её сфоткайте, эдак, через годик, когда "родная" патина подрастёт. А там и сверим. ;)
Нее, Владимир...
Годик уже прошел... И потерянного не вернешь, - как прежде, монетка выглядеть не будет :(
Но опыт (сын ошибок трудных) я приобрел!   :laugh:
А он, как известно, стоит дороже всего)


Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #54 : 28 Марта 2012, 15:33:38 »
Немного формул для медных монет :D
Воздух — сложная смесь газов, где, кроме кислорода и азота, есть углекислый газ, пары воды и небольшая примесь сероводорода. Они и вызывают образование на поверхности медных, латунных и бронзовых изделий черного налета оксида меди CuO и сульфида меди CuS, зеленого налета дигидроксид-карбоната меди (II) Cu2CO3(OH)2 — вещества такого же состава, как минерал малахит, или голубой налёт азурита Cu3(CO3)2(OH)2.Карбонаты меди неустойчивы и при температуре выше 200°С разлагаются на CuO, CO2 и H2O с изменением цвета до чёрного. В воде карбонаты меди нерастворимы.
В зависимости от обстоятельств появления и возраста патина может иметь цвет от шоколадно-коричневого до зеленовато-черного и черного. Если патина ровная и металл не тронут коррозией, то монету лучше не чистить вообще. Патина надежно предохраняет монету от порчи.

Полагаю, что определённую роль в образование медянки вносят фосфаты и нитраты меди, которые могут образовываться от контакта монет с вносимыми на поля неорганическими удобрениями. Нитрат, ацетат и хлорид меди имеют зелёный цвет.

Красно-коричневый или вишнево-красный налёт на монетах — патина, состоящая из закиси меди Cu2O. Чтобы удалить с медных монет налет закиси меди, следует опустить монеты в 5-15%-ный раствор аммиака, но так, чтобы они полностью погрузились в раствор, ибо в соприкосновении с воздухом действие аммиака на металл оказывается разрушительным. Вместо аммиака можно с успехом использовать 5-10%-ный раствор углекислого аммония, который менее агрессивен по отношению к меди и бронзе.

Желтоватый или желтовато-бледный налет на монетах означает примесь в меди свинцовой лигатуры. Это говорит о том, что либо в сплаве самих монет много свинца, либо они лежали в земле со свинцовыми предметами. Для удаления такого налета следует применить 10%-ный раствор уксусной кислоты, легко растворяющей углекислый свинец.

Белый цвет или налёт означает примесь в меди цинковой лигатуры.

Наиболее щадящий способ очистки — положить монету на пару дней в дисцилированную воду, возможно, медянка пойдёт зелеными хлопьями, тогда нежно снимите её деревянной зубочисткой и мягкой зубной щёткой из натурального ворса.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #55 : 29 Марта 2012, 01:02:17 »
Выброшенные на берег моря, интересно, хотелось бы посмотреть.

В общем на берег, с затонувшего корабля, какое-то время выбрасывало на берег штормом талеры. Судя по году чеканки (1543-1596), предполагается дата крушения конец XVI, начало XVII века. А их внешний вид предполагает сопутствующий крушению пожар.

Двое из них (самые страшные) чищены мною, обычной стирательной резинкой.



Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #56 : 29 Марта 2012, 01:03:23 »
Следующий.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #57 : 29 Марта 2012, 01:04:06 »
Третий.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #58 : 29 Марта 2012, 01:05:05 »
Четвёртый, самый из них интересный.

Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #59 : 29 Марта 2012, 02:06:17 »
Хорошее у Вас море. Щедрое.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика