Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 170855 раз)

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Дерево поведёт только в двух случаях : 1) сушили с нарушением технологии и 2) хранение изделия в сыром чулане , а потом на печке. Лично для себя заказывал шкатулки у Олега из Бутова , использует он все материалы безо всяких гадостей, да и то только снаружи , внутри ни-ни и всё прекрасно , пока во всяком случае.

Ну, шкатулку может и не поведет, а вот планшет, да еще если с большой плоскостью, повести может запросто.
Дерево оно на влажность воздуха сильно реагирует...
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
На счёт большой плоскости , у меня - 325 Х 245 .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но, я покрывал специальным воском, безо всякой химии.
Коллеги, нужно не забывать, что "натурель, без всякой химии" - это не совсем правда...
Пчелиный воск - это десяток активных химических элементов и их соединений, которые разъедают металлы, - но это ничуть не отменяет "экологичности" пчелиного воска. В этом плане специальные инертные парафины куда как безопасней воска с пасеки!
Тоже самое - шеллак: для наращивания ногтей и обработки мебели - вполне даже натурально и безвредно...А для хранения монет пятисотлетней давности, - это набор активных компонентов, пусть и органических!!!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Но, я покрывал специальным воском, безо всякой химии.
Коллеги, нужно не забывать, что "натурель, без всякой химии" - это не совсем правда...
Пчелиный воск - это десяток активных химических элементов и их соединений, которые разъедают металлы, - но это ничуть не отменяет "экологичности" пчелиного воска. В этом плане специальные инертные парафины куда как безопасней воска с пасеки!
Тоже самое - шеллак: для наращивания ногтей и обработки мебели - вполне даже натурально и безвредно...А для хранения монет пятисотлетней давности, - это набор активных компонентов, пусть и органических!!!

 Шеллак нельзя, воск не рекомендуете.
Какой же тогда выход из этой ситуации??? Чем вскрывать дерево мюнцкабинета? Или вообще не стоит ничем вскрывать.

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
У меня вопрос более широкого охвата - как хранить в конечном итоге? Конверты из бескислотной бумаги?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
У меня вопрос более широкого охвата - как хранить в конечном итоге? Конверты из бескислотной бумаги?
Дмитрий Анатоличь пришел к этому спустя годы экспериментов...
Я бы советовал не изобретать велосипед и прислушаться к этому совету.
Я, как временный и совсем не идеальный вариант, использую качественные холдеры HB.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Шеллак нельзя, воск не рекомендуете.
Какой же тогда выход из этой ситуации??? Чем вскрывать дерево мюнцкабинета? Или вообще не стоит ничем вскрывать.
Дуб, например, и без всякого лака отдает много смол и прочей гадости, которая портит монеты...
Посоветовать могу только купить старинный антикварный мюнцкабинет, с выстоявшейся древесиной, которая не так активно отдает смолы и эфирные масла... И в бумажные конвертики.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
10 страница этой темы, пост 135.
Бархат. НИКАКОГО контакта с деревом. НИКАКИХ изменений за 5 лет.
Ну а бумажные конвертики..... помоему это слишком сильно....

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Бархат.
Бархат, тоже понятие очень растяжимое.... Что за бархат?
Вам повезло, но нужно тоже знать, что за ткань, нет в ли ней следов хлора и аммиака, что за красители, на основе каких химических элементов?
Нередки случаи, когда монета неравномерно темнеет, полежав долгое время в мюнце, именно со стороны ткани!
На ауках регулярно проходят монеты со следом от бумажки с описанием, на котором лежала монета, - произошел элементарный фотографический эффект.
---
Мне кажется, если увлекаешься колекционированием старинных монет, обязательно нужно учитывать передовой опыт музеев по хранению и научной консервации памятников археологии и нумизматики...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
И на этот пост имеется ответ -
Стр. 20 пост 294

Мы, в курсе, мы плавали!  :bs:


Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0
Я тоже заказал у Михаила из СПБ шкатулку с планшетами, скоро должен получить. Выставлю фото как получу.

Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0
Sterling- а Вы как и в чем храните монеты?

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
А Вы в чём храните? Блин , всё из пустого в порожнее . Да храните их в чём есть, ещё перчатки заведите..... За 400 - 600 лет ничего с монетами не произошло , а теперича будем изголяться , да? Извините устал , народишко дуркует , то ли чё?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Sterling- а Вы как и в чем храните монеты?
Я писал уже ни раз: как временный,  далеко не идеальный вариант, но обеспечивающий безопасность и сохранность монет при хранении в ячейке и превозке - холдеры HB.
Компактно, наглядно, легко извлечь для фотографирования и работы с микроскопом, но при этом защита от пальцев, от дыхания и пр. вредных факторов.
---
Насчет воздуха... Когда жили в Свердловске, у нас все серебро чернело от воды и воздуха! Даже в серванте индийская стерлинговая посуда покрывалась такой глубокой черной патиной, что не отчищалась содой и абразивами!!!
В Москве же вода настолько другая по составу, что мало того, что не она не давала патине ложиться на ту же посуду - так она отмыла все глубокое чернение с ювелирных украшений!
Вывод: оставлять на воздухе монеты, с учетом загазованности воздуха и перепадов влажности, а еще  содержанию хлора в воде (а значит, и в квартире) - равносильно мытью монеты в кислоте!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А Вы в чём храните? Блин , всё из пустого в порожнее . Да храните их в чём есть, ещё перчатки заведите...
У меня есть ::)
Использую и всем советую :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика