Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 171017 раз)

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Ага, теперь понятно. Спасибо, Dimovi :ay:

Владимир, а внутри у них отсутствует пластик?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Ага, теперь понятно. Спасибо, Dimovi :ay:

Владимир, а внутри у них отсутствует пластик?

Пластик присутствует ТОЛЬКО в виде крышки.  :ay:

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Ага, теперь понятно. Спасибо, Dimovi :ay:

Владимир, а внутри у них отсутствует пластик?

Пластик присутствует ТОЛЬКО в виде крышки.  :ay:

Супер. Пожалуй, тоже хочу такую вещицу...

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Можно.
Нумизматические сеймы в Вероне, Мюнхене.
Ближайший - Мюнхен (7-8 марта)

Вроде, берлинский "Эстрель" куда пораньше Мюнхена.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Супер. Пожалуй, тоже хочу такую вещицу...

Правильное желание.

Можно.
Нумизматические сеймы в Вероне, Мюнхене.
Ближайший - Мюнхен (7-8 марта)

Вроде, берлинский "Эстрель" куда пораньше Мюнхена.

Я не знаю, торгуют ли они (итальянцы) в Берлине.
Во Франкфурте и Вене их не было.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Олегу-Пчельнику советую срочно прислушаться к совету Вована и остаться с фенольным бархотом! Чем быстрее - тем лучше! Платина, о которой вы говорите- продукт взаимодействия с химией клея и синтетических красителей. У Владимира в партии была сера, - именно она даёт резкое потемнение серебра, на примере с бумажкой мы имеем лабораторный опыт с фотохимичесой реакцией)))
Что касаемо пагубного воздействия дуба,- монеты лет через ...цать покроются негроидной паутиной и неравномерным смолистым налетом... появятся очаги активного окисления и прочие прелести, если дуб не столетней выдержки, о видел такое в запасниках музея.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Олегу-Пчельнику советую срочно прислушаться к совету Вована и остаться с фенольным бархотом! Чем быстрее - тем лучше! Платина, о которой вы говорите- продукт взаимодействия с химией клея и синтетических красителей. У Владимира в партии была сера, - именно она даёт резкое потемнение серебра, на примере с бумажкой мы имеем лабораторный опыт с фотохимичесой реакцией)))
Что касаемо пагубного воздействия дуба,- монеты лет через ...цать покроются негроидной паутиной и неравномерным смолистым налетом... появятся очаги активного окисления и прочие прелести, если дуб не столетней выдержки, о видел такое в запасниках музея.
Спасибо, Владимир, за подробный комментарий.
В этой связи имею сообщить следующее:
Я задумал заказать планшеты из сапеле (или ореха). Я уже в процессе. Когда получу - отчитаюсь.
Но позвольте немного повредничать:
"Патина, о которой вы говорите- продукт взаимодействия с химией" Патина - в любом случае продукт химического процесса (ов)! Химия - это не только "клей и синтетические красители". Я не придираюсь к словам. Я хочу сказать, что взаимодействие с теми или иными веществами может давать красивую патину или некрасивую. И это не обязательно вопрос какой-то "химическости". Например, патина от пластмассовых боксов меня лично пока совсем не напрягает, даже нравится. А вот вполне натуральный дуб по свидетельству Стергинга - дает неприятную. С другой стороны Димови, например, на свой дуб вроде не жалуется. Поэтому, прошу поделиться ОПЫТОМ, а страшными словами типа "фенол".
Благодарю Вавана про рассказ о почернении. Благодарю Стерлинга за свидетельство о дубе в запасниках музея.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
У меня опыт небольшой, меньше года. Я не знаю, сколько в цифрах это -дцать, но боюсь я до таких цифр не доживу. Хотя сравнить будет интересно, у меня половина планшетов из красного дуба, половина из саппели

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0

Я задумал заказать планшеты из сапеле (или ореха). Я уже в процессе. Когда получу - отчитаюсь.

Кстати, а не у Мишутки ли с ЦФН?
Мысль такая у меня крутится для товарища....
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Если что, я заказывал ту часть планшетов, что из саппели, у Мишутки. Олег их вживую видел. Мне нравится

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Олег, абсолютно согласен, что любая патина - результат химической реакции металла.
Повторюсь, все на свете стремиться превратиться в прах, и серебро тоже, - не нужно форсировать этот процесс!  В атмосфере содержится сера, которая с годами и веками взаимодействует с молекулами серебра и формирует тонкую защитную плёнку, которая так нравится эстетам нумизматам))
Этот процесс длится десятилетиями, а некоторые горе коллекционеры хотят получить" красоту" здесь и сейчас....
Поймите одно, нельзя за два года получить коньк девятилетней выдержки!
))
Ускорение процесса автоматически скажется на результате! Естественная патина отличается от форсированной ( назовём её так, если не нравится слово химическая)  очень сильно не только эстетически, но и по составу! Чего нахватается монета лёжа на фенольном бархате - вам не скажет никто, равно как и последствия дальнейшего состояния тоже непредсказуемые там запросто могут быт вещества - убийцы серебра!
В этом отношении дуб мало чем отличается от синтетики: богатый набор природных полимерных смол и целая таблица менделеева)
Материал хранения однозначно должен быть инертным, а климат контроль для экспонатов по археологии, к коим однозначно относятся старинные моеты, - это целая наука!
Принцип же: наберу патину, а после меня монета пусть хоть рассыпается в труху считаю преступлением... Своей миссией считаю сохранить для будущих поколений коллекционеров и исследователей те крохи, что ест у меня, при этом ни в коей мере не ускоряя естественные процессы.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2014, 16:29:07 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0

Я задумал заказать планшеты из сапеле (или ореха). Я уже в процессе. Когда получу - отчитаюсь.

Кстати, а не у Мишутки ли с ЦФН?
Мысль такая у меня крутится для товарища....
Нет. Я с ним списался, вроде все классно... но остановило то, что у него нет в Москве образцов. Ни пощупать ни понюхать. Кот в мешке. В результате выбрал Олега из Бутово. Посмотрим.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Обещал тут отчитаться - отчитываюсь.
Опыт - негативный.
Но обо всем по порядку.
Я хотел приобрести планшеты из дерева, которые можно ставить один на другой. Не хочу мюнцкабинет, так как он или будет не заполнен или когда-то станет места не хватать. А так - можно постепенно докупать такие планшеты, по мере роста коллекции. То есть, мне нужны не только сами планшеты, но и надежный мастер, который потом может сделать еще такие же.
Я нашел два варианта.
Первый - упоминавшийся выше Михаил Забураев из Питера. Общение с ним по электронной почте оставляет приятное впечатление. Вот его продукция:
http://durable-spb.ru/produkcija/planshety/Planshet_model_001
Но меня жестко останавливает тот факт, что в Москве у него нет образцов. Не могу пока переступить через то, что приходится приобретать почти кота в мешке... Мало ли что на картинках.
Тогда я нашел через сайт старая монета Олега Чумаченко из Бутова. Вот его продукция:
http://www.livemaster.ru/item/4289661-dlya-doma-interera-myuntskabinet-segmentnyj-gorka
Съездил к нему. Он приятный в общении человек, увлеченный своим делом. Он мне показал мюнцкабинет из американского ореха - насколько я могу судить, очень хорошо сделанный. Но:
1) В письме он мне написал, что за 4 штуки будет скидка 10%, но после нашей встречи уже сказал, что скидка 10% только на пятый. Я его уломал вернуться к первоначальным условиям.
2) Когда он меня приглашал приехать, то сказал, что я смогу посмотреть планшеты. А когда я приехал, то: извините, я их уже отдал.
3) Мы договорились, что он мне пришлет рисунок планшетов (у меня там разные отверстия) и он мне прислал какую-то гадость. Эта гадость в прикрепленном рисунке.
Я не смог такое стерпеть, так как считаю, что это неуважение.
Он сказал, что он типа не чертежник и чертить не умеет, и у него даже нет циркуля. Что он столяр, работает с деревом и чувствует его. И это не чертеж, а схема, где размечены центры, а то, что диаметры отверстий разные и что окружности кое где соприкасаются - не важно.
Я попросил его переделать схемы, он отказался. Тогда я решил с ним не работать.
Я также предупредил его, что расскажу об этой истории на паре форумов, но на старой монете я писать не буду.
Вот такая история.
Если у кого-то есть дельные соображения - прошу высказываться.
А так - просто примите к сведению информацию.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Мечта эта видимо не просто ещё и осуществима...
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Обещал тут отчитаться - отчитываюсь.
Олег, питерский мастер - халтура :at:
Такое ощущение, что все силы ушли на оформление сайта!
Второй мастер - гораздо выше уровнем!
Единственное, - предложенный вариант планшета-книжки полная жопа,- монеты в нем будут болтаться, как фиалка в проруби :bm:
---
Если бы меня спросили о совете, то я бы порекомендовал
1) продумать концепцию хранения монет. Если это отдельные планшеты с крышкой, то заказать у одного мастера сразу всю предполагаемую партию: 6-7-9 планшетов.
Через 2-3 года если вы планируете доделать к предполагаемым 4-м планшетам еще парочку,шансов что они будут повторять уже имеющиеся очень мало...
Конечно, есть профессионалы-реставраторы, которые восстанавливают утраченные детали антикварной мебели, но... цвет и фактура дерева, отличие фурнитуры и прочие непредвиденные косяки гарантированны...
2) Отверстия лучше делать 1-г или о-2-х или на крайний случай 3-х типов на лотке... Иначе будет выглядеть очень грязно и неопрятно, даже если монеты будут расставлены по хронологии или региону. И располагать отверстия строго от маленьких вверху до больших внизу.
3) Мастер реально может не уметь делать аккуратные чертежи, но качество изделия у него очень даже приличное. Я, например, делаю 3D визуализации для столяров, которые вооообще не умеют рисовать :be:
4) Советую все-таки помириться с московским мастером или найти аналогичного умельца, пусть даже без опыта рисования от руки или не чертежника.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика