Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 170938 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Всем доброго дня. Перечитал все доступное мне, но ясного понимания не достиг.
Все мы знаем и видим на конкретных монетах, как взаимодеуствует серебро с пластиковыми пленками. Действительно появляются "мутные" пятна в местах прилежания, хотя не совсем понятно что происходит далее с годами (пятно превращается в патину или нет). Но мой вопрос не о том. А что происходит с медной монетой в пластиковом холдере? Медь более инертна или?
Пятно на монете - и есть патина, - оксидная пленка на металле, - продукт взаимодействия серебра с другими элементами! Другое дело, что есть патина естественная и искусственная, здоровая и разрушительная, красивая (повышает стоимость монеты) и пятнистая (снижает). Например процесс химической реакции после длительного соприкосновения с материалом альбомов может идти еще долгие годы!
Что касаемо холдеров и меди... Медь, наоборот, - гораздо активнее серебра, - за время своей жизни она стремится превратиться в какое-нибудь химическое соединение! Наша задача - замедлить этот процесс. В пластиковом холдере ей будет комфортнее всего... Но при условии нескольких НО: 1. Если монета не больная 2. Если правильно законсервирована 3. Если холдер инертный
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 12:43:33 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн raii_003

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 125
  • Уважение: +6/-0
Спасибо, но прошу уточнить. Серебряную монету пленка патины защищает от дальнейшего окисления. А медную?
Пятно от взаимодействия с поливинилхлоридом на серебряной монете обычно первоначально имеет грязно желтоватый вид, дальше вид этого пятна видоизменяется?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Спасибо, но прошу уточнить. Серебряную монету пленка патины защищает от дальнейшего окисления. А медную? Пятно от взаимодействия с поливинилхлоридом на серебряной монете обычно первоначально имеет грязно желтоватый вид, дальше вид этого пятна видоизменяется?
Здоровая патина на меди точно так же защищает монету от окисления... равно как, и алюминий ,цинк, бронзу и остальные монетные металлы и сплавы))
Ничего хорошего от поливинилхлоридных пятен ждать не приходится... Я читал, что реакция может идти даже после того, как монета извлечена из вредного альбома... Судя по тому, что сильный запах чувствуется недели после того, как достать монету - я этому охотно верю.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  Есть альбомы для монет с полихлорвиниловыми листами, а есть альбомы с листами из силикона. Они очень эластичные даже на морозе. Пишут, что в таких альбомах монеты хранятся очень долго без каких либо пагубных последствий для них.

Оффлайн raii_003

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 125
  • Уважение: +6/-0
Подводя итоги.
Независимо от металла из которого изготовлена монета, более или менее длительное время хранить монету в холдере (хоть самоклеющиеся, хоть на степлере) или монетном альбоме не желательно?

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Подводя итоги.
Независимо от металла из которого изготовлена монета, более или менее длительное время хранить монету в холдере (хоть самоклеющиеся, хоть на степлере) или монетном альбоме не желательно?
минимум математики: холдер (вполне приличная самоклейка Хартбергера) стоит 4 рубля, капсула (вполне приличный Лейхтурм) стоит 15 рублей. имхо, цифры более чем сопоставимые, но почему-то хранение в капсулах считается чем-то невероятно элитным

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Независимо от металла из которого изготовлена монета, более или менее длительное время хранить монету в холдере (хоть самоклеющиеся, хоть на степлере) или монетном альбоме не желательно?
Холдер - немного другое. Там используется не эластичный материал, а пластик. Он сам по себе более инертен, чем прозрачные резины, к тому же для нумизматических целей фирмами используются специальные материалы.
Я могу сказать, например, что за 5 лет в самоклеющихся холдерах фирмы "Hartberger" никаких видимых (даже при сильном увеличении) изменений не произошло ни с серебром, ни с медью...
Про  холдеры "Leuchtturm" читал отрицательные отзывы (за год хранения), но, возможно, - просто монеты были грязные или неправильно расчищенные и законсервированные.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Про  холдеры "Leuchtturm" читал отрицательные отзывы (за год хранения), но, возможно, - просто монеты были грязные или неправильно расчищенные и законсервированные.
Пользуюсь самоклеющими холдерами Лейхтурм, для серебра и биллона, уже около 3 лет. Пока, нареканий нету.

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
а я все храню в планшетах, билонные пятачки еще и в капсулах и то только для того чтобы удобнее брать было и чтобы немного увеличить размер предмета.... пробовал в холдерах в альбомах, но что то не то, мне просто даже эстетически как-то не понравилось.... ну не знаю может и не прав

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
монеты в холдерах прикольно хранить в лейхтурмовских же (не знаю, может и другие бывают) коробках для холдеров. поясню смысл, как смогу. вот есть некая коллекция, разложенная в некотором порядке (в альбоме), и вдруг, о чу! приобретается монета, которая по сути должна пребывать где-то в середине - нужно стопицот монет переложить на один карманчик вбок ... а холдеры в коробке двигаются легко и ненапряжённо, как душа пожелает.

задам встречный вопрос Alpine. вот есть лотки, как на фото - а как осуществляется идентификация объектов? под монеты бумажки с инвентарным номером подкладывать или что? отмечу, что я не прикалываюсь. если на холдере можно что-то написать идентифицирующее, то что делать в случае капсул или такого, как у Вас, хранения в лотках?

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
ну вообщем, в принципе, я нахожусь сам в процессе решения данной проблемы.... большинство монет у меня не требует индентификации, а по тем, которые я покупаю на ауках, обычно подкладываю такой специальный вкладыш, который приходит вместе с монетой - он как раз подходит под ячейку под талер, только кюнкер такие вкладыши не присылает.... ну пока вот так

Онлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Я храню в таких же планшетах как Alpine. За несколько лет ничего плохого с серебряными монетами не произошло. Хотя если быть честным, на паре монет в местах потертости на высоком рельефе произошло потемнение не очень приятного вида. Хотя возможно оно и так произошло бы и без контакте с материалом планшета. Зато несколько других монет постепенно набирают вполне красивую патину.

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
только кюнкер такие вкладыши не присылает....

Почему не высылает?
К каждой выигранной монете прилагается вот такая карточка.

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
не у меня такой нет, скорее всего это связано с тем, что я монеты не по почте получаю, а у представителя Кюнкер - Алексея, который непосредственно привозит из Германии

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
не у меня такой нет, скорее всего это связано с тем, что я монеты не по почте получаю, а у представителя Кюнкер - Алексея, который непосредственно привозит из Германии
угу. аналогичная картина и в нашей деревне - нема карточек.
... видимо Алексей их тырит и сдаёт в макулатуру  :bm: но всё равно - всех ему благ, а карточки мы и сами напечатаем, ежели что

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика