Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 170990 раз)

Пэтрэнко

  • Гость

Он сейчас как раз продается на Болдуинс за 4000 фунтов. http://sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=245&lot=1152
4000 фунтов= 6000 дол лучше монет купить на эти деньги

Nik

  • Гость
Эта ваза там как-то некстати...
Горшок там всё-таки лишний а вот сам шкаф для хранения монет шикарный да!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А вот как хранили монеты в 17 веке в Голландии :D
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 21:51:05 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Симпатичная вещь, но это скорее кошелёк, чем мюнцкабинет. Насколько я понимаю, в таком цилиндре носили деньги для текущих расходов.

Пэтрэнко

  • Гость
на Украине и в Беларусии выбирали тростник по размеру какого-то номинала и туда стопкой эту мелочь кратно 30, 40, 60

Dj_Kwant

  • Гость
на Украине и в Беларусии выбирали тростник по размеру какого-то номинала и туда стопкой эту мелочь кратно 30, 40, 60
Почему 30 40 и 60?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Насколько я понимаю, в таком цилиндре носили деньги для текущих расходов.
Понимаете абсолютно правильно :D
В то время существовали и классические, в нашем понимании, кошельки из кожи и ткани, а это  скорее всего - "понты" аристократии :).
А насчет мюнцкабинта... этот принцип тубусов используется многими нумизматами для храения монет!!! Я его никогда не понимал, и считаю варварским, ибо монеты соприкасаются между собой, но у всех ведущих производителей "сопутствующих товаров" имеются в ассортименте такие пластиковые тубы.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 03:08:08 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Nik

  • Гость
на Украине и в Беларусии выбирали тростник по размеру какого-то номинала и туда стопкой эту мелочь кратно 30, 40, 60
Почему 30 40 и 60?
Действительно и почему 30 и 60 понятно, а 40?

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
полтораки
Viribus Unitis

paintergood

  • Гость
to aroburena
mde shto za bonalsh4inba shkatulku pod starinuu kartu ((((

soberaete taleri  vot i podumaite shto v nih vas privlekaet, a ne porte shkatulku starinoii kartoii !!!

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
А ее стоило бережно убрать в холдер, но...
А я бы посоветовал не убирать монету в холдер, особенно самоклейку. Лучше деревянной планшетки да бархата + времени еще ничего не придумано.
А вот лишать монетку доступа к воздуху, заклеивая ее в холдер я бы не советовал.
Но это моя исключительная ИМХА  ;)
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А я бы посоветовал не убирать монету в холдер, особенно самоклейку. Лучше деревянной планшетки да бархата + времени еще ничего не придумано.
А вот лишать монетку доступа к воздуху, заклеивая ее в холдер я бы не советовал.
Но это моя исключительная ИМХА  ;)
Не спорю... многие солидные мюнцкабинеты (частные, корпоративные, музейные) устроены именно по такому принципу... Монетки лежат, набирают патину... Периодически переворачиваются, дышат... в общем живут своей жизнью :D Ну и контакт коллекционер-монета, конечно, - ближе...
Но это требует определенной стационарности! Отдельного помещения, специального микроклимата,  древесины лотков и шкафа определенной породы и влажности (не в коем случае - не обработанной химией), бархата без красителей (а то монеты приобретут цвет пигмента), отсутствие клееных деталей и пр. химии. Также необходимо работать с монетами в перчатках, чтобы соли, жиры и кислоты не переходили на монету с пальцев...
Я уже молчу про аккуратность, - одно неловкое движение - и монеты из ячеек летят на пол...
А я был свидетелем такой ужасной картины :o Наш преподаватель (в ГМИИ) принес для аудитории планшет со старинными копиями античных монет, неудачно повернулся и пара десятков уникальных копий полетело на пол! Все превратилось в сургучную пыль!!! Осталось с пяток покоцанных образцов... А если бы на кафель полетели тетры Сиракуз O0
А еще у кого есть вездесущие дети, а соблазн схватить монету руками, а перепады влажности, дыхание, плохая экология... Все это вредит монетам, которым и без этого досталось)))

Короче, у кого есть возможность оборудовать мюнцкабинет - мой респект :bs: Сам хочу... Но свою миссию вижу пока в сохранении и консервации того, что худо бедно дотянуло до наших дней... По крайней мере, способ хранения в холдерах или капсулах, тоже практикуется многими солидными нумизматами :)...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
В капсулах еще соглашусь. Но самоклейки ныне никуда нигодятся, кривые, клей не держат. Это я не про последователей товарища Мао, а про вполне кошерные Лейхтурм и Хаген. Понятно что и они делаются в Китае, но раньше качество было на уровне. Мне тут обломилось несколько планшеток из кавказского дуба, сейчас думаю сваять под них шкатулку, если удастся договориться про тот же дуб. Многие говорят, что планшетки из дуба это некошерно, на серебро ляжет густая коричневая патина, лучше из ясеня, если нет под рукой махагона, посмотрим.

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
   Я в детстве свои монеты хранил в пустых спичечных коробках. В одном коробке - одна монета. Для мелких монет коробок разделял на две-три ячейки деревянными палочками от мороженого. Каждый коробок подписан. Очень удобно. Вся коллекция помещалась в картонной коробке из под обуви. Да и сейчас дубли монет, предназначенные для продажи или обмена, я храню таким образом. От альбомов с хлорвиниловыми листами отказался вообще, а силиконовые использую только для  не дорогих монет.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
... Но самоклейки ныне никуда нигодятся, кривые, клей не держат. Это я не про последователей товарища Мао, а про вполне кошерные Лейхтурм и Хаген.
Не на правах рекламы... но я предпочитаю "Hartberger".
Пишут, что клей и пленка  - супер инертные. Подтверждаю - ни какой гадости за пару лет не появилось... Удобно-практично-стильно! 
PS: темка у нас имеется про хранение монет, - можно перекочевать туда, - интересно узнать, кто как устроил своих подопечных, кто что посоветует)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика