Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 174138 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
А вот это - САМОЕ удобное, практичное, эстетичное... (дальше придумайте сами). И никто меня в этом не разубедит!
Уже показывал, но буду показывать, пока ресурс сайта позволяет. :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А пока обходимся попроще. Мобильнее, так сказать.
"Тревожные чемоданчики" от Владимира :D Можно в командировки возить :bj:
А с оргстеклом здорово! - и не пылится, и монеты видно...
Я бы только посоветовал не класть монеты на бумажки с описанием - чернила и типографская краска могут отпечататься на поле - уже несколько раз видел на фотографиях монет из коллекций такие следы... Да и бумага сама по себе небезвредна...
Можно на отдельных листах распечатать, - получится свой миникаталог.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
ДАНКЕ!  :bs:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Володя, а можешь назвать размеры планшетов и из какого дерева делаются? (а если и порядок цен, можно в личку, вообще тогда нет вопросов).
А с бумажками Владимир прав, лучше сделать на отдельных листах по номерам планшетов.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
А если я их проложу (разрезав те же пластиковые пакеты)? Будет и описание - пластиковая прокладочка - денюшка. А то вдруг жулики придут...., а тут такой беспорядок (это я о вашем предложении...(про мух и варенье). :D)? Какие будут мнения:? Безусловно, без бумажек, смотрится великолепнее.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А если я их проложу (разрезав те же пластиковые пакеты)? Будет и описание - пластиковая прокладочка - денюшка.
О жуликах заботиться - это, конечно, гуманно :D
Но зачем же им тогда монетки портить... Пластиковые прокладки из фенольных пакетиков - та еще бяка... Особенно такие элластичные, желтоватые :at:
Да и не так эстетично...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Ну и зачем тебе тогда планшетки. Засунул в холдер, написал на нем поэму и положил в коробочку :D

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
 ??? C критиками не поспоришь... Убираю.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вау, сколько отличных Леликов разных дворов и портретов, хоть и не совсем мой формат, я бы от такой кучки не отказался, тем более по большому счету, имперские пятнашки были только при Лелике, получилась бы отдельная хорошая тема.
Вот, Дмитрий, тоже хорошая темка :D
Ну при наличии стабильного дохода, конечно...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Уговорили, Владимир! Когда и куда подъезжать? :D

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
Уговорили, Владимир! Когда и куда подъезжать? :D
Бобчинский: Ничего, ничего, я так: петушком, петушком побегу за дрожками. Мне бы только немножко в щелочку-та, в дверь этак посмотреть.....

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Уговорили, Владимир! Когда и куда подъезжать? :D
Сие сокровище искать надобно где-то в Штирии...
В буржуйских музеях :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Я храню в пластиковых кассетах Leuchtturm. Они сверху закрыты прозрачным пластиком и удобно ставятся друг на друга.
И вот прошу меня просветить: чем это плохо?
Пластик, конечно, менее эстетичен и благороден, чем дерево. Но есть ли у кого-то реальные сведения о том, что
такое хранение причинило вред серебряным монетам? Они же там с пластиком и не соприкасаются.
Но я мечтаю когда-нибудь заиметь деревянный мюнцкабинет индивидуального изготовления. У меня есть знакомый столяр, который в свое время сделал мне на заказ великолепный книжный шкаф из дуба.
В связи с этим, прошу поделиться соображениями о том, какое использовать дерево. Я очень люблю дуб за его красивый рисунок, но в этой ветке кто-то вроде писал, что и он на монеты не очень влияет. У кого есть факты?
Спасибо.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
К сожалению документальных свидетельств у меня нет...
Но дуб славен тем, что его древесина (в большей степени кора, конечно) содержат ДУБильные вещества... А это - фенол!
Как он будет постепенно выделяясь реагировать с серебром... не знаю, но железо они окрашивают в цвета радуги :D
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
Наверное, есть более "инертные" и безобидные породы...
Нужно искать.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 00:49:41 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41697
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
У меня есть знакомый столяр, который в свое время сделал мне на заказ великолепный книжный шкаф из дуба.
В связи с этим, прошу поделиться соображениями о том, какое использовать дерево. Я очень люблю дуб за его красивый рисунок, но в этой ветке кто-то вроде писал, что и он на монеты не очень влияет. У кого есть факты?
Спасибо.
Да...извините... я не совсем понял о красоте дуба... это же мелкий такой невнятный рубчик, - без рисунка древесных волокон... Мне кажется есть куда как более красивые сорта.
Да, и уж совсем ИМХА: если вы коллекционируете монеты...то лучше заказывать ящички у совсем незнакомого столяра :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика