Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 170904 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Здравствуйте. Я храню монеты в этой готической шкатулке в середине обитой коричневым бархатом. Внутри планшеты, для каждых 20 монет.
Здорово. Для меня слишком гламурно, но это дело вкуса. Сами делали, какой материал?

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Здравствуйте. Я храню монеты в этой готической шкатулке в середине обитой коричневым бархатом. Внутри планшеты, для каждых 20 монет.
До сундука еще очень далеко :laugh:

P.S. Извините за качество картинки, фоткал с телефона.
А планшетки покажите?
я заказала вот такую кассету http://www.coincity.ru/accessories/coins_boxes/good_14887.htm, на ЦФН прочитала, что они плохо влияют на монеты, расстроилась  :( Да к тому же вместо России, фирма в Руанду отправила мой заказ

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
на ЦФН прочитала, что они плохо влияют на монеты, расстроилась
А можно ссылочку?
А то у меня с полгода где-то временно в лехтуровском деревянном боксе лежали.....
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Надо было у Нахала брать, он то точно бы не перепутал. :laugh:
А по поводу этих боксов. Насколько я знаю сама коробка - это шпон, планшетки вроде стандартные Лейхтурмовские, т.е. основа из поли-чего-то с напылением на клей бархата. Фигня в общем, хотя если будешь хранить в капсулах, думаю ничего серьезно-отрицательного не произойдет.

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Игорь, писал кажется ПС_13 , что обжигают монеты боксы лехтрумовские, ссылку сейчас не дам, читала давно , наверное в матчасти(или общем фоуме) в теме в чем хранить монеты.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Здорово. Для меня слишком гламурно, но это дело вкуса. Сами делали, какой материал?
Мне кажется, что это все же вещь антикварная (век 19-й или начало 20-го)...
Хотя шкатулка могла быть изготовлена по модели и в наши дни...
Такого рода вещи (в отличии от кляйстера) превращают общение с монетами в определенный ритуал... Настраивают, подготавливают...
Ну и здорово, конечно, когда и интерьер - под стать коробочке :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Доброго всем дня!
После  тщетных попыток найти шкатулку по моему вкусу, ее сделал знакомый мастер по моим эскизам из выдержаной груши. Перелопатил гору материала пока не составил рисунок. Это не единственный продукт моей фантазии, могу  ещё кое-что показать, если интересно, но это уже не по теме.
Спасибо за теплые слова.

P.S.  А глаза у Вас зоркие Владимир :)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
... они плохо влияют на монеты, расстроилась  :(

Сказки.
Конечно, если считать, что монеты в них быстрее покрываются РАВНОМЕРНОЙ патиной, и если взять за основу, что это плохо  :laugh:, то да.
Только переворачивать не забывайте. А то я как-то (где-то полгода) не открывал, потом... О чудо! С одной стороны белая, с другой серая. Перевернул - теперь всё в порядке.
Бахытка, не расстраивайтесь. Тем более СОВСЕМ нет причины.
Гораздо хуже то, что ушла в Гондурас.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Доброго всем дня!
После  тщетных попыток найти шкатулку по моему вкусу, ее сделал знакомый мастер по моим эскизам из выдержаной груши. Перелопатил гору материала пока не составил рисунок. Это не единственный продукт моей фантазии, могу  ещё кое-что показать, если интересно, но это уже не по теме.
Спасибо за теплые слова.
Целый день хожу под впечатлением!
Просить вас поделиться чертежем-конструкцией, наверное, - не корректно  ::) ... Но если хотя бы примерно объясните устройство - буду премного благодарен.
И если есть, чем еще похвастаться, - то конечно делитесь! Можно, например, в "курилке" :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Добрый вечер!
Владимир, за два года даже не представляю, куда мой друг мог девать эскизы которые я у него оставил для роботы. В принципе по фото можно многое понять, могу сделать более четкою картинку, а если захотите то сам по новой нарисую для Вас. Но мой Вам совет - если делаете что-нибуть с нуля, то стремитесь к индивидуальности, уникальность греет душу. В этом я также рад буду помочь.
По вопросам касательно реликвария пишите в личку, раскажу от выбора дерева до оптимальной степени матовости лака.
С уважением


Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
По вопросам касательно реликвария пишите в личку, раскажу от выбора дерева до оптимальной степени матовости лака.
С уважением
Реликварий (лат. Reliquarium) — в римско-католической церкви ковчег для хранения мощей святого. :-X
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
По вопросам касательно реликвария пишите в личку, раскажу от выбора дерева до оптимальной степени матовости лака.
С уважением
Olegius_RB, если нет каких-то препятствий в виде коммерческой тайны и т.п., я думаю эта информация будет интересна многим. Вот для затравки вопросы от меня: чем скреплялась штатулка - на клей (какой?) под прессом, на клей со шпунтами и т.д. Как с Вашей точки зрения лучше подбирать диаметр выемок под монеты, например, для 20-мм нужна выемка 30 или достаточно 25 мм? Соответственно под 30 - 35 или 40? Может откроете новую тему типа, "Мюнц своими руками"?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В принципе по фото можно многое понять, могу сделать более четкою картинку, а если захотите то сам по новой нарисую для Вас. Но мой Вам совет - если делаете что-нибуть с нуля, то стремитесь к индивидуальности, уникальность греет душу. В этом я также рад буду помочь.
По вопросам касательно реликвария пишите в личку, раскажу от выбора дерева до оптимальной степени матовости лака.
С уважением
Olegius_RB,-  очень интересен ваш опыт!
Если вы действительно поделитесь этой ценной информацией, то многие форумчане будут вам очень за это очень благодарны, - ваша шкатулка - пример гармоничного сочетания эстетики и функциональности!
Интересно все нюансы)))
А насчет индивидуальности, - согласен полностью!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Доброго дня!
Дмитрий, не думаю что вопросов будет столько, чтобы открывать отдельную тему, в противном случае всегда можно перенести сообщения в новую тему.
Шкатулка скреплялась  столярным клеем и ничем больше. После того как стенки предварительно намазанные клеем будут посажены в углубления днища никакой фиксации не требуеться, через сутку полное высихание.
Если говорить о шкатулках и диаметре выемок, то мое мнение - как можно меншый диаметр, это ж не витрина, здесь нужно економить пространство, тем более шкатулка весчь портативная и чтобы монеты не "гуляли", а лежали аккуратно, нужно давать им меньше свободы, хотя и свои минусы в етом тоже есть.
Владимир спасибо за высокую оценку шкатулки. :az:

P.S. Помогите мне как-то назвать новую тему, где каждый сможет делиться всякими вещицами которые у него есть или просто понравились, а то никак не придумаю :bu:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Вот, кстати, одна из моих заготовок

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика