Автор Тема: Талер Померании - интересно!  (Прочитано 9070 раз)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Талер Померании - интересно!
« : 25 Сентября 2011, 18:46:35 »
Добрый день!

Разглядывал тут Давенпорта и наткнулся на интересную монетку - Талер Померании 1654.
(ниже скан)

Я бы и не обратил внимания - в принципе, монета, как монета, но меня удивил год - 1654.
Странность в том, что Богуслав XIV, изображенный на монете, умер в 1637 :o
17 (семнадцать!) лет разницы, при том, что он был последним в роду и никаких детей-внуков не оставил!

нашел в коинсархиве проход на кюнкере - там в описании написано (перевод интернет-переводчика):

на захоронение последнего померанского Герцога Богуслава XIV. 25 мая 1654.
Роскошные торжества погребения для последнего Pommernherzog Bogislaw XIV. вместе организовывались шведской королевой Кристиной и бранденбургским курфюрстом Фридрихом Вильгельмом и оплачивались. Это определенно подчеркивается на него и обе следующие монеты выставки.


Что поразило - сейчас наверное и не найдешь ту причину, по которой шведская Кристина и бранденбургский Фридрих Вильгельм где-то отыскали 17-ти летний прах Богуслава XIV и торжественно его перезахоронили с "роскошными торжествами".

А ведь причина наверняка была, ведь не обычная же это в те времена процедура ???
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 19:04:22 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #1 : 25 Сентября 2011, 22:52:29 »
А ведь причина наверняка была, ведь не обычная же это в те времена процедура ???
ХАССЕН - КАССЕЛЬ, здорово что обратили внимание!
Процедура переноса праха для средних веков и раннего нового времени достаточно распространенная, хотя и торжественная (у нас, например, не так давно хоронили последних Романовых ).
Дело в том, что в то время часто велись войны, медицина была слабая, а дороги плохие, - вот монархи и умирали не всегда рядом со своими родовыми усыпальницами. В связи с этим, их хоронили недалеко от места смерти, в каком-нибудь соборе или монастыре без пышных церимониальных почестей. А когда приходило время, прах привозили на родину.
С Богуславом вышло следующее: он дал себе втянуть Померанию в тридцатилетнюю войну, в результате чего его герцогство исчезло с политической карты, а сам он стал последним его правителем. В 1634 году в ходе внутриполитической борьбы он отрекся от власти и умер через 3 года. Политическая ситуация не позволяла похоронить тело в Штеттине, потом была полная потеря независимости и  раздел герцогства между Пруссией и Швецией по Вестфальскому миру, и лишь в 1654 году после смерти вдовы герцога появился повод похоронить правителя в родовом склепе.
Как-то так))))
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 22:54:27 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #2 : 26 Сентября 2011, 00:44:09 »
KHOMA, спасибо за пояснение :)

Кстати, в Краузе пишут, что Талеров таких штемпельнули всего 120 штук, 2 Талера - 50 штук, 3 Талера - 36 штук и 4 Талера - 36
Походу, редкая получается вешь!

Есть еще пара вопросов:

1. Судя по расположению Померании, шансов у Богуслава избежать участия в войне не было ну просто никаких! С другой стороны, он окружен вроде союзниками - что Швеция, что Бранденбург , что вроде и Силезия - все протестанты
С ЧЕГО БЫ ЕМУ ОТРЕКАТЬСЯ ОТ ВЛАСТИ?

2. А если он отрекся в 1634 году, то почему монеты с его профилем выпускали вплоть до его смерти в 1637 году?

У меня есть одна монетка - талер 1636 года

Сдается мне, он сначала помер, а потом уже шведы и аннексировали территорию

Кстати, 1654 год - последний год правления королевы Кристины.
Видать она так расчувствовалась на похоронах Богуслава, что решила сложить с себя корону, перейти из протестантов в католичество и свалить в РИМ, к ПАПЕ РИМСКОМУ ;)

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #3 : 26 Сентября 2011, 01:22:31 »
Вопросы для знатоков ;D:

1. Кто изображен на барельефе?
(вопрос не сложный, в принципе можно и прочитать надписи)

2. Вопрос посложней - а где находится этот барельеф? ::)

3. Вопрос сложный (я сам не помню ответ :P) - а почему он там?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 01:26:23 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн rhcp

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Уважение: +21/-0
  • Helfen — Wehren — Heilen
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #4 : 26 Сентября 2011, 01:45:15 »
Вопросы для знатоков ;D:

1. Кто изображен на барельефе?
(вопрос не сложный, в принципе можно и прочитать надписи)

2. Вопрос посложней - а где находится этот барельеф? ::)

3. Вопрос сложный (я сам не помню ответ :P) - а почему он там?

Надгробие шведской королевы Кристины
Собор Святого Петра,Рим(Единственная женщина,похороненная в этом соборе)
За отречение от протестантства,и принятия католичества

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #5 : 26 Сентября 2011, 01:49:09 »
БИНГО :o

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #6 : 26 Сентября 2011, 02:05:08 »
Единственная женщина,похороненная в этом соборе
Самое смешное,  ученые склоняются к мнению, что Кристина не была женщиной)))
... в полном смысле этого слова.
Дело в том, что она никогда не была замужем, и даже о связях с мужчиной не упоминается нигде. А вот о половой связи с женщиной она даже писала сама. Врачи говорят, судя по портретам и описанию поведения и внешности современников, что она была гермафродитом, как минимум скрытым (т.е. большинство гормонов были мужскими).
Она является символом шведских лизбиянок, феминисток и трансексуалов)))
Вот такая, блин, штука - нумизматика ;D
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 02:07:45 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #7 : 26 Сентября 2011, 02:12:49 »
ДА, не слабо
 ;D
Вот такая вот вечная молодость!

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: Талер Померании - интересно, не то слово!
« Ответ #8 : 26 Сентября 2011, 02:14:54 »
Герцог Богуслав XIV не имел потомства. Также он занял двусмысленную позицию в ходе Тридцатилетней войны (1618-1648). Не нашим, ни вашим. Густав II Адольф получил хороший плацдарм для вторжения в Германию. Рюген, Померания и далее... Богуслав сбежал (вначале он призвал имперские войска, но вел переговоры и со шведами). Эта славянская династия правила со времени средневековья вплоть до середины XVII в., когда в 1637 г. умер, не оставив потомства, Богуслав XIV. Его сестра Анна, вышедшая в 1619 г. замуж за представителя известного и древнего рода Эрнеста Круа, в 1620 г., овдовев, родила сына, получившего двойное имя из имен, традиционных в каждом роде - Эрнест Богуслав. После смерти своего дяди Эрнест Богуслав Круа, принявший духовный сан, стал наместником Бранденбурга в Померании. С его смертью в 1684 г. окончательно пресекся род герцогов Померании и одна из ветвей рода Круа.
Интересно, что еще в 1529 г. между герц.Померании и Гогенцоллернами был подписан договор, по которому при пресечении линии первых, к власти придут бранденбургские курфюрсты. Так что после смерти Богуслава половина досталась шведам (на правах сильного) и вторая - бранденбуржцам (юридически закрепили - Вестфальский мир 1648)... А монеты Богуслав "штопал" вплоть до самой смерти, как видим (слава Х-К).
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 10:11:02 от Serg1962 »
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #9 : 26 Сентября 2011, 02:49:18 »
Позволю себе немного отойти от темы разговора.
Я насчитал здесь 8 сообщений вподряд, содержащих смайлики (!!) Вам не кажется, что это слишком много? Я ничего не имею против употребления смайлов и сам ими пользуюсь, но всему должна быть мера. Здесь же текст просто пестрит рожицами... Уважаемые форумчане, давайте по возможности воздержимся от неоправданно частого использования смайлов. А также - от обсуждения моей позиции, чтобы не засорять такую интересную тему.

Кстати, в теме "Новые приобретения" 4 последних сообщения тоже со смайлами...
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2011, 02:53:05 от Слепой Вилли »

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #10 : 26 Сентября 2011, 02:56:06 »
Позволю себе немного отойти от темы разговора.
Я насчитал здесь 8 сообщений вподряд, содержащих смайлики (!!) Вам не кажется, что это слишком много? Я ничего не имею против употребления смайлов и сам ими пользуюсь, но всему должна быть мера. Здесь же текст просто пестрит рожицами... Уважаемые форумчане, давайте по возможности воздержимся от неоправданно частого использования смайлов. А также - от обсуждения моей позиции, чтобы не засорять такую интересную тему.

Во бл... попали!
Чувствую себя пионэром, застуканным за чем то очень нехорошим
Щас пороть будут... за смайлики!!!!

Александр, большое Вам спасибо!
Я так давно не смеялся!
Я вам очень признателен за то, что улучшили мое и без того хорошее сегодня настроение.

Еще раз,
Большое, человеческое Вам спасибо!
Обещаю, смайлики использовать больше не буду

Оффлайн stuber

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 27
  • Уважение: +5/-0
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #11 : 26 Сентября 2011, 11:50:23 »
Повод действительно появился,чтобы встретится и договорится  похоронить Польшу.В 1654г. перезахоронили Богуслава добрые наследники,а в 1657г. вошли в Варшаву,наверно хотели отметить 20-летие смерти покойного.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #12 : 26 Сентября 2011, 22:51:42 »
Позволю себе немного отойти от темы разговора.
Я насчитал здесь 8 сообщений вподряд, содержащих смайлики (!!) Вам не кажется, что это слишком много? Я ничего не имею против употребления смайлов и сам ими пользуюсь, но всему должна быть мера. Здесь же текст просто пестрит рожицами... Уважаемые форумчане, давайте по возможности воздержимся от неоправданно частого использования смайлов. А также - от обсуждения моей позиции, чтобы не засорять такую интересную тему.

Кстати, в теме "Новые приобретения" 4 последних сообщения тоже со смайлами...

совершенно правильно
надоели уже эти дебильные жёлтые рожи (это я про смайлики)
я считаю также что необходимо ввести запрет на запятые и точки (ну разве что в конце текста) потому что это тоже является эмоциональной составляющей каждого предложения
о восклицательных знаках я вообще не говорю
а написание слов заглавными буквами рассматривать как истерические эмоции и банить без предупреждения
вот так (точка).

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #13 : 26 Сентября 2011, 23:51:38 »
Позволю себе немного отойти от темы разговора.
Я насчитал здесь 8 сообщений вподряд, содержащих смайлики (!!) Вам не кажется, что это слишком много? Я ничего не имею против употребления смайлов и сам ими пользуюсь, но всему должна быть мера. Здесь же текст просто пестрит рожицами... Уважаемые форумчане, давайте по возможности воздержимся от неоправданно частого использования смайлов. А также - от обсуждения моей позиции, чтобы не засорять такую интересную тему.
Кстати, в теме "Новые приобретения" 4 последних сообщения тоже со смайлами...
совершенно правильно
надоели уже эти дебильные жёлтые рожи (это я про смайлики)
я считаю также что необходимо ввести запрет на запятые и точки (ну разве что в конце текста) потому что это тоже является эмоциональной составляющей каждого предложения
о восклицательных знаках я вообще не говорю
а написание слов заглавными буквами рассматривать как истерические эмоции и банить без предупреждения
вот так (точка).

Владимир, пять балов за юмор!
От души смеялся...  ;D
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Померании - интересно!
« Ответ #14 : 27 Сентября 2011, 00:50:44 »
Спасибо, Дмитрий! Но 5 балов это слишком много, а вот плюсик был бы в самый раз!  ;D

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика