Автор Тема: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ  (Прочитано 43324 раз)

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #135 : 24 Марта 2020, 02:22:07 »
Распространю "это".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #136 : 30 Марта 2020, 17:51:38 »
КВ-1 лейтенанта З. Колобанова 22 августа 1941 г.
Уничтожил в двухчасовом бою 22 немецких танка.
Танк получил 135 попаданий, но его боеспособность при этом ничуть не пострадала...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #137 : 30 Марта 2020, 18:15:33 »
На сколько я помню , все таки пострадала . Башню заклинило и они наводили орудие как самоходчики поворотом корпуса .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #138 : 04 Апреля 2020, 12:40:17 »
Отец, Георгиевский кавалер, участник ПМВ и ВОВ, и сын, полный кавалер ордена Славы.
На тот момент Темури Ваначи было 112 лет.
Село Лыхны, Гудаутский район, Абхазская ССР.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #139 : 21 Апреля 2020, 14:40:09 »
Волга в огне!
https://youtu.be/199VWdTysBs
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #140 : 23 Апреля 2020, 12:08:33 »
Русская дорога. Душевная песня! :ay:
"Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - то мы вперед идём!"
Игорь Растеряев.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #141 : 24 Апреля 2020, 00:21:29 »
ОТЛИЧНАЯ песня


утри горючи слёзы
мы русские морозы !!!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #142 : 24 Апреля 2020, 11:32:42 »
утри горючи слёзы
мы русские морозы !!!
Михаил, песня не про Генерала Мороз, который за нас выиграл все войны, и не про плохие русские дороги, на которых увязли цивилизованные европейцы.
Морозы нынче ослабли, федеральные трассы лучше многих американских дорог, а судя по победе над террористами ИГИЛ в Сирии русский солдат и русское оружие по-прежнему лучшее в мире!
 8))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2111
  • Уважение: +202/-0
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #143 : 24 Апреля 2020, 12:15:50 »
Мне тоже эта песня очень нравится!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #144 : 24 Апреля 2020, 15:57:15 »
Найдена Армения!!!
Военные специалисты нашли недалеко от Ялты потопленный немцами в годы Великой Отечественной войны санитарный теплоход «Армения». Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.
«Теплоход найден глубоководным комплексом по координатам, которые были определены учеными в 2016 году. «Армения» находится на глубине 1,5 тысячи метров, на большом склоне, примерно в 18 милях от берега», – сказал собеседник агентства.
По его словам, официальная информация об этом должна быть опубликована в мае.

6 ноября 1941 года теплоход вышел из Севастополя, эвакуируя раненых, персонал нескольких госпиталей и жителей города, ночью 7 ноября зашел в Ялту, где взял еще несколько сотен человек и груз. Среди эвакуированных были сотрудники пионерлагеря «Артек» с семьями, часть партийного руководства Крыма. Точное количество людей на теплоходе неизвестно. Кроме того, на борту находились архивы, музейные коллекции и собрания.
7 ноября 1941 года теплоход «Армения» разбомбила немецкая авиация, жертвами катастрофы стали, по разным данным, от 7 до 10 тысяч человек. Это кораблекрушение унесло в пять раз больше жизней, чем гибель «Титаника», став одной из самых крупных морских катастроф в истории.
До последнего времени точное место гибели «Армении» оставалось неизвестным. Попытки обнаружить теплоход предпринимались неоднократно, но оставались безуспешными. Ученые поясняли, что поиски осложнены из-за глубины возможного места катастрофы.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #145 : 24 Апреля 2020, 15:58:19 »
История трагедии теплохода "Армения".
https://colonelcassad.livejournal.com/3052876.html
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #146 : 08 Мая 2020, 12:47:06 »
Этот очерк написала сестра моей жены 25 лет тому назат

Танкист Алексей Скацкий
Очерк Ольги Анищенко, ученицы 9 «А» класса, из второго выпуска школьного журнала «Лицеист», посвященного 50-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Редактор журнала – Феликс Аронович.

«Красное солнце клонилось к горизонту. Был душный июльский вечер. Вот уже два с лишним года, как объявили о начале войны, но в голове никак не укладывалось то, что жизнь моя висит на волоске. Ведь еще недавно я размышлял о будущем, о том, как я воспитываю своих детей, о своем доме, а сейчас наша часть под командованием Мудрякова направлялась в Курск.

О своей жизни до войны скажу немного. Родился я в марте 1923 года, в семье агронома. Отец часто был в поле, а мама воспитывала детей. Я очень любил маму и думал, когда кончится война, приеду домой, и все заботы возьму на себя. После школы закончил курсы бухгалтеров и начал работать. Когда началась война, моя старшая сестра Вера ушла на фронт добровольцем, она – связист. Меня же не брали на фронт по возрасту. Я хотел быть танкистом и поэтому стал работать трактористом, чтобы овладеть техникой.

Я много раз обращался в военкомат, просил взять меня на фронт, но каждый раз получал отказ. Тогда я прибавил себе год, и к великой моей радости меня отправили в город Горький на курсы танкистов. Нас быстро подготовили и отправили под Москву, где я пробыл до апреля 1943 года. За это время пришлось многое пережить. Я научился бить фашистов и видел смерть друзей. В апреле был ранен в ногу осколком взорвавшегося снаряда и попал в госпиталь. Я часто писал маме, рассказывал о войне, о себе, обещал вернуться, как только разобью фашистов.

Готовилось грандиозное сражение на Курской дуге. Больше миллиона солдат ждали сигнала, чтобы достойно встретить врага. Я был в их числе. Уже смеркалось, а наш эшелон мчался по бескрайним равнинам советской земли. Я сел за столик, достал листок, карандаш и начал писать:

«Дорогая мамочка, здравствуй.

Я уже поправился, а сейчас еду на Курскую дугу воевать. Война скоро закончится, и я приеду помогать тебе. Не грусти, не плачь. О Вере мне ничего не слышно, но я лежал в госпитале, а она на фронте. Поцелуй за меня сестренок. Жди меня. Алексей». 28.06.43.

Совсем стемнело. Наш эшелон притих, почти все уснули. Я запечатал письмо и оставил его на столе. Вечером следующего дня мы прибыли на место назначения.

Первого августа начался очередной бой. Мой танк медленно двигался через поле. Если бы кто-нибудь первый раз взглянул на это поле, ужаснулся. Вокруг столбы пыли, развороченная земля, подбитые танки-тягачи, развороченные орудия, погибшие и раненые люди. Вокруг запах пороха, гром орудий. Впереди вражеские танки с белым крестом. Кажется, что все стволы орудий направлены на тебя. Вот немецкий танк вырвался из общей цепи и направился в сторону наших окопов, но был подбит. Мы уничтожили несколько танков, но сами были повреждены. Танк загорелся, и раненый товарищ сказал: «Живите, братья. Выходите, вы спасетесь. А я послужу еще Отечеству». С этими словами он схватил штурвал и направил танк на фашистов.


В бою

Я с Виктором и Александром выпрыгнули из танка и скатились в воронку. Мы стреляли по бегущим фашистам. Сколько их было? Я сделал около пятидесяти выстрелов. Но вот кончились патроны. Нас окружали фашисты, и мы бросились на врага в рукопашную. Кое-как отбиваясь, мы понемногу приближались к окопам, когда вдруг я упал. Очень болела голова, и, коснувшись ее рукой, я увидел кровь. Сквозь туман, застилающий глаза, я увидел лицо Виктора, склонившегося надо мной. Боль расплылась по всему телу. Я чувствовал руки товарища, пытавшегося меня поднять. Надо мной наклонилась мама… Боль утихла… Я закрыл глаза…».

В августе мать Алексея и его младшие сестры получили письмо от командира части, в которой говорилось, что Скацкий Алексей Романович был смертельно ранен и умер на руках у товарищей. В этой битве Алексей уничтожил 43 гитлеровца. Письмо выпало из рук матери, а из конверта выглядывал уголок листка, сложенного вчетверо. Это было извещение о смерти. «Ваш сын, сержант Скацкий Алексей Романович, уроженец КазССР, Павлодарской области, совхоз №499, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил геройство и мужество, был убит первого августа 1943 года и похоронен в деревне Малосеменовке, Карачаевского района, Орловской области. Командир части, Мудряков».

Такова история жизни Скацкого Алексея Романовича. Его имя высечено на мемориале у Вечного огня. Его письма к матери хранятся в музее, а его последнее письмо, полное любви к Родине и ненависти к фашистам, которое он написал по дороге в Курск, было напечатано в газете. Его старшая сестра дошла до Праги, вернулась домой, сейчас живет в Павлодаре. Мать Алексея всю жизнь до самой смерти ждала сына, верила, что он жив, вырастила шесть дочерей, одной из которых была моя мама. Она-то и рассказала мне о моем дяде, которому сейчас было семьдесят лет, а на фотографии, что висит у нас дома, ему двадцать.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #147 : 08 Мая 2020, 16:52:52 »
10 лучших фильмов о Великой Отечественной Войне:
https://youtu.be/OyrI0ai_rgI
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн plantator

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Уважение: +9/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #148 : 08 Мая 2020, 22:51:23 »
Я завтра в честь 75 годовщины Великой Победы буду сажать 75 орешков кедра сибирского. Вот так у меня сложилось, что в такую памятную дату я дам старт новым растениям. Очень надеюсь, что проклюнутся. Никогда не будет вопроса: "а когда же я их посадил...?"
Собираю монеты Англии до 15 века и марки стран Скандинавии

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
« Ответ #149 : 08 Мая 2020, 22:52:43 »
Я завтра в честь 75 годовщины Великой Победы буду сажать 75 орешков кедра сибирского. Вот так у меня сложилось, что в такую памятную дату я дам старт новым растениям. Очень надеюсь, что проклюнутся. Никогда не будет вопроса: "а когда же я их посадил...?"
Замечательная акция! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика