Автор Тема: Пушка талер или канонада талер от Немецкого Kanonentaler.  (Прочитано 374 раз)

Оффлайн Старый талер

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 38
  • Уважение: +22/-0
  • "Нумизматы всех стран, объединяйтесь"!
Тематика коллекционирования талеров и медалей может быть очень разнообразной, наверное даже не исчерпаемой в своем изобилии.
С какими только сюжетами и тематическими направлениями мы не знакомились в нашей группе: тема мифологии, животных, городов, курфюшеств и королевств, корабли, разные батальные сцены и многое другое..
Сегодня представляем вашему вниманию еще одну интересную мысль и подборку для коллекционирования талеров (медалей), тема с изображение тяжелого огнестрельного ядрового оружия (пушки, гаубицы, мортиры и т.д.)
На наш взгляд собрать данную тему можно, вот только задача эта не из легких и дешевых, монеты и талеры с изображением такого рода вещей не частые гости на проходящих аукционах и как правило имеют не всегда доступные цены.
Какие еще монеты и талеры с изображением пушек знаете вы? Пишите в комментария, присылайте фото..

Пушка (от существительного «пушка» — устаревшее название «бочка», «кадушка», то есть первые метательные устройства сильно напоминали это изделие) — тип артиллерийского орудия, основным назначением которого является стрельба по настильной траектории, а также по воздушным и отдалённым целям.
Общепринято мнение, что пороховое вооружение попало в Европу извне. Существует предположение, что первое такое знакомство состоялось в 1241 году в ходе битвы на реке Шайо с монгольскими войсками во главе с Батыем, которые позаимствовали огнестрел у китайцев. Другие историки считают, что история артиллерии в Европе началась с Испании, куда артиллерию принесли арабы.

В первой половине XIV века огнестрельное оружие уже использовалось в Англии и Италии. Согласно сохранившимся отчётам Личного Гардероба короля Эдуарда III, на вооружении английской армии в битве при Креси (1346 год) имелись железные кувшинообразные «рибальды» (ribaldis), стрелявшие стрелами.

Впервые успешно разрушить каменные укрепления пушечным огнём удалось либо французам в 1374 году, либо бургундцам в 1377 году.
В 1382 году появляется пушка Безумная Грета.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика