НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ ЗАЛ

ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ И ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ история российской геральдики

(1/11) > >>

Sterling:
Окончание кровавой усобицы, объедение русских земель под властью Москвы, начало построения централизованного государства и его расширение и конец 250-ти летнего татарского ига требовали от великого князя московского зримых символов власти. Такими объединяющими образами стали геральдические эмблемы двуглавого орла - символа Византийской Империи и Георгия Победоносца - покровителя русского воинства.
В этой теме предлагаю собирать материал по истории российской геральдики и государственных символах России.
---
Начать тему хотел бы с Георгия Победоносца!
В 15 веке стараниями московского купца Василия Дмитриевича Ермолина над воротами главной башни Московского Кремля появилась скульптурная икона Св.Георгия, которой суждено было уже в XV—XVI веках стать символом Русского государства, а впоследствии - частью герба Российской империи и гербом города Москвы!
Именно тогда образ Георгия Победоносца украсил большую печать Великого Князя, на которой было написано: Божию Милостью Иоанн Господарь Всея Руси Великий Князь! :ay:
Специалисты отмечают сходство в иконографии и моделировке скульптуры Георгия с работами итальянских скульпторов Итальянского Возрождения, что не мудрено, учитывая связи Ивана III!
Здесь можно ознакомиться с историей памятника и материалами научной реконструкции первоначального облика.
Верхняя часть оригинальной скульптуры середины XV века хранится в ГТГ и наверняка многие видели ее в живую в залах Иконописи.

vavan:
Про Св. Георгия уже была отдельная тема. Ссылку на нее хорошо бы в этой теме закрепить.

Sterling:

--- Цитата: vavan от 19 Мая 2015, 20:18:10 ---Про Св. Георгия уже была отдельная тема. Ссылку на нее хорошо бы в этой теме закрепить.

--- Конец цитаты ---
Да, хорошая тема! :ay:
ИЗОБРАЖЕНИЕ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ НА МОНЕТАХ

ростовский:
Более ранние геральдические символы Московского княжества-"Лев терзающий Змею" и "Сокольник "на печатях князей Василия II Тёмного и его преемника Ивана III Васильевича. В княжение московского князя Василия I (1389-1425 г.) изображение конного сокольника с птицей в руках фактически получило статус государственного герба Москвы.Монеты  князя Василия II Тёмного (1425- 1462 г.) так-же имеют это изображение.
Исключительно по причине интересного исторического бэкграунда  недавно совсем прикупил по случаю вот эту Деньгу с сокольником и подражанием Ордынской надписи (весом 0.72 грамма)-идентифицирована как  ранний Тёмный .

Sterling:

--- Цитата: ростовский от 23 Мая 2015, 02:19:16 ---Более ранние геральдические символы Московского княжества-"Лев терзающий Змею" и "Сокольник "на печатях князей Василия II Тёмного и его преемника Ивана III Васильевича.
Исключительно по причине интересного исторического бэкграунда  недавно совсем прикупил по случаю вот эту Деньгу с сокольником и подражанием Ордынской надписи (весом 0.72 грамма)-идентифицирована как  ранний Тёмный .

--- Конец цитаты ---
Да, процесс  послемонгольского становления княжеских эмблем в качестве символов Руси и и рождение настоящей геральдики европейского образца был интересным!
Всадник (скорей всего князь) с соколом в руке - один из таких сюжетов, который при определенном стечении обстоятельств мог бы стать если не гербом (сцена охоты слишком фривольный для государственной геральдики сюжет), то хотя бы привычным сюжетом для монет...
Но уже при Василии Темном самым распространенным образом на монетах становится всадник, поражающий копьем змея.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии