Автор Тема: Как выправить монеты?  (Прочитано 1832 раз)

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Как выправить монеты?
« : 21 Июля 2020, 14:33:13 »
Добрый день. Когда-то приобрел три средневековых польских трояка, взял по смешной цене - 100 рублей за штуку, но была загвоздка - они гнутые. Подскажите, пожалуйста, как их можно выправить?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41739
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Как выправить монеты?
« Ответ #1 : 21 Июля 2020, 15:24:32 »
1) Выберите наименее ценный экземпляр
2) На ровной твердой поверхности постелите плотный к картон/оргалит. На него положите монету, а сверху накройте свернутым в 2-4 раза листом бумаги.
3) Возьмите столовую ложку и круговыми аккуратными движениями "нащупайте" неровность. Повторите несколько раз, постепенно увеличивая усилие нажатия.
4) Переворачивайте монету и повторяйте указанные действия.
5) покажите нам фото результата
---
Я выравнивал таким образом несколько испанских средневековых денариев. Использовал не ложку, а полированный молоток для чеканки, но не у каждого такой есть дома. Результат был лучше, чем я мог представить, если вам повезет, то можно выровнять монеты почти в ноль. Но я предпочитаю не брать гнутые монеты: очень часто поверхность монеты при подобной процедуре разрушается, образуются трещины или монета вообще ломается.
Удачного эксперимента!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Как выправить монеты?
« Ответ #2 : 21 Июля 2020, 15:27:11 »
1) Выберите наименее ценный экземпляр
2) На ровной твердой поверхности постелите плотный к картон/оргалит. На него положите монету, а сверху накройте свернутым в 2-4 раза листом бумаги.
3) Возьмите столовую ложку и круговыми аккуратными движениями "нащупайте" неровность. Повторите несколько раз, постепенно увеличивая усилие нажатия.
4) Переворачивайте монету и повторяйте указанные действия.
5) покажите нам фото результата
---
Я выравнивал таким образом несколько испанских средневековых денариев. Использовал не ложку, а полированный молоток для чеканки, но не у каждого такой есть дома. Результат был лучше, чем я мог представить, если вам повезет, то можно выровнять монеты почти в ноль. Но я предпочитаю не брать гнутые монеты: очень часто поверхность монеты при подобной процедуре разрушается, образуются трещины или монета вообще ломается.
Удачного эксперимента!
Спасибо за совет.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика