Автор Тема: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ  (Прочитано 507115 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1440 : 01 Марта 2014, 19:20:58 »
Монета как раз и не замылена. Замылены складки и узоры на облачении. Чисто по приколу, с чем это связано? Если долго использовался штемпель в целом, почему не пострадали буквы легенды?
Здесь как раз и нет никакого подвоха. Смысл таков, если высота букв в легенде и центральной фигуры одинакова, то прорисовка деталей фигуры менее глубока, относительно всего рисунка и легенды в частности. Отсюда такой интересный эффект, когда центральная композиция кажется более изношенной, хотя вытерлись совершенно одинаково с легендой. :bs:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1441 : 01 Марта 2014, 19:35:27 »
..Смысл таков, если высота букв в легенде и центральной фигуры одинакова, то прорисовка деталей фигуры менее глубока, относительно всего рисунка и легенды в частности...
А чем это вызвано?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1442 : 01 Марта 2014, 19:48:07 »
..Смысл таков, если высота букв в легенде и центральной фигуры одинакова, то прорисовка деталей фигуры менее глубока, относительно всего рисунка и легенды в частности...
А чем это вызвано?
А вот на этот вопрос ответить сложнее, скорее всего исключительно эстетической целесообразностью.  :bm: Если по русски, то чтобы  красивше было, как-то объёмнее, перспектива там всякая, это вопрос скорее к Хоме, он у нас художник. :bs:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1443 : 01 Марта 2014, 20:02:37 »
..Смысл таков, если высота букв в легенде и центральной фигуры одинакова, то прорисовка деталей фигуры менее глубока, относительно всего рисунка и легенды в частности...
А чем это вызвано?
А вот на этот вопрос ответить сложнее, скорее всего исключительно эстетической целесообразностью.  :bm: Если по русски, то чтобы  красивше было, как-то объёмнее, перспектива там всякая, это вопрос скорее к Хоме, он у нас художник. :bs:
Для меня это очень сложно.
Кроме того, мне не верится в то, что эстетика и целесообразность вообще перекликаются между собой.
А ещё, я очень сильно сомневаюсь, что центральные изображения на монетах 15-17-го веков составлялись как конструктор из набора пуансонов...
 "Ручки, ножки, огуречек, вот и вышел человечек". Имхо, это бред.
Мне кажется, центральное изображение вырезалось однократно, а вокруг него буквенными, циферными, знаковыми пуансонми набивался текст, даты и всякие цветки-лепестки. Или нет?

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1444 : 01 Марта 2014, 20:51:35 »

Мне кажется, центральное изображение вырезалось однократно, а вокруг него буквенными, циферными, знаковыми пуансонми набивался текст, даты и всякие цветки-лепестки.
[/quote]                                                                                                                     и часто разными мастерами  :-\

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1445 : 01 Марта 2014, 21:49:01 »
Кроме того, мне не верится в то, что эстетика и целесообразность вообще перекликаются между собой.
А ещё, я очень сильно сомневаюсь, что центральные изображения на монетах 15-17-го веков составлялись как конструктор из набора пуансонов...
 "Ручки, ножки, огуречек, вот и вышел человечек". Имхо, это бред.
Мне кажется, центральное изображение вырезалось однократно, а вокруг него буквенными, циферными, знаковыми пуансонми набивался текст, даты и всякие цветки-лепестки. Или нет?
Эстетика и целесообразность находятся в теснейшим переплетении! Это закон гармонии, подтвержденный тысячелетней историей изобразительного искусства и архитектуры! 8)
---
Фигура святого набита шестью сложными пуансонами: фигура, голова, правая рука, храм, завиток посоха... Штрихи добавлены простыми пуансонами: это нимб и посох. Широкий по площади пуансон фигуры и одеяния святого имеет слабую пробивную способность, поэтому рельеф фигуры неглубок. Рука и голова при ударе прошли глубже - это очень хорошо видно потому, что они выступают на монете рельефней.

Если вы этого не видите, то советую прежде чем называть очевидные вещи бредом, подучить матчасть :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1446 : 01 Марта 2014, 22:11:01 »
Эстетика и целесообразность находятся в теснейшим переплетении! Это закон гармонии, подтвержденный тысячелетней историей изобразительного искусства и архитектуры! 8)
---
Фигура святого набита шестью сложными пуансонами: фигура, голова, правая рука, храм, завиток посоха... Штрихи добавлены простыми пуансонами: это нимб и посох. Широкий по площади пуансон фигуры и одеяния святого имеет слабую пробивную способность, поэтому рельеф фигуры неглубок. Рука и голова при ударе прошли глубже - это очень хорошо видно потому, что они выступают на монете рельефней.

Если вы этого не видите, то советую прежде чем называть очевидные вещи бредом, подучить матчасть :bs:
Спасибо, я дилетант и любитель. Моё мнение ни в коем разе не направлен на то, что бы кого то задеть.
Попробую ещё раз рассмотреть данную монету.
По поводу матчасти, был бы очень благодарен за ссылку на работы по которым Вы составили своё мнение.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1447 : 01 Марта 2014, 22:19:55 »
По поводу матчасти, был бы очень благодарен за ссылку на работы по которым Вы составили своё мнение.
Я составил свое мнение на основе зарубежных статей и самостоятельного исследования :-X
Но некоторые высокопоставленные форумчане меня корят за бестактность, когда я привожу ее в качестве объяснения технологических процессов чеканки.
Писать каждый раз на форуме одно и то же, когда возникает один и тот же вопрос, я не могу физически :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1448 : 01 Марта 2014, 22:23:40 »
По поводу матчасти, был бы очень благодарен за ссылку на работы по которым Вы составили своё мнение.
Я составил свое мнение на основе зарубежных статей и самостоятельного исследования :-X
Но некоторые высокопоставленные форумчане меня корят за бестактность, когда я привожу ее в качестве объяснения технологических процессов чеканки.
Писать каждый раз на форуме одно и то же, когда возникает один и тот же вопрос, я не могу физически :bu:
Так дайте ссылку на ранее написанное. Делов то :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1449 : 01 Марта 2014, 22:30:06 »
Так дайте ссылку на ранее написанное. Делов то
Мы же совсем недавно обсуждали пуансоны в теме про гро-турнуа...
Но если вы не следили, то о технологии чеканки монет можете почитать в этой замечательной статье  :laugh:
http://www.medcoins.ru/2012_09_01_archive.html
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1450 : 01 Марта 2014, 22:56:28 »
Так дайте ссылку на ранее написанное. Делов то
Мы же совсем недавно обсуждали пуансоны в теме про гро-турнуа...
Но если вы не следили, то о технологии чеканки монет можете почитать в этой замечательной статье  :laugh:
http://www.medcoins.ru/2012_09_01_archive.html
Давайте сразу расставим точки над "I". У меня нет намерений кого-то учить или быковать. Я любитель и дилетант, и моя мотивация в том, чтобы получить интересующие меня сведения максимально комфортным и быстрым путём. Если моя манера высказываться выглядит со стороны агрессивной или некрасивой, я сразу прошу прощения. Это не выпад в сторону собеседника, а сложности коммуникации в интернете.
По существу. В Вашей ссылке приведен пример использования пуансона для чеканки парика Яна Казимира и гривы львов. Моё имхо, это частный случай не имеющий отношения к представленной монете. Если существовали пуансоны, разделяющие центральное изображение на монете ТС, значит они должны быть воиспроизведены на других штемпелях. но в других комбинациях. Пуансон оставляет после себя гораздо больше следов чем штемпель.  Правильно? У Вас есть изображения аналогичных монет другого штемпеля с использованием пуансонов, применяемых на монете ТС?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1451 : 02 Марта 2014, 00:37:04 »
Пуансон оставляет после себя гораздо больше следов чем штемпель.  Правильно? У Вас есть изображения аналогичных монет другого штемпеля с использованием пуансонов, применяемых на монете ТС?
Для этой монеты - нет. Я вообще первый раз вижу этот тип монеты!
А вообще примеров тысячи!
Если хотите потренировать глаз, то советую взять мальборкский трояк или шестак, как характерную монету ограниченного и качественного чекана.
Вы без труда найдете один пуансон головы короля на нескольких разноштемпельных монетах. Так же можете поразвлекаться с короной, орнаментом, литерами и прочими деталями - большинство из них кочует с одного штемпеля на другой в различных комбинациях!
Вам, как спецу по полугрошам, это должно быть хорошо известно :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1452 : 02 Марта 2014, 16:05:17 »
Повторюсь, я не специалист, а любитель и дилетант.
Вопрос о широте использования пуансонов заинтересовал меня достаточно давно. В любимых мной полугрошах я не нашёл свидетельств о том, что существовали пуансон Погони и пуансон Орла.
В трояках, без вопросов, пуансоны использовались наиболее широко. Но, моё имхо, на каждом монетном дворе ситуация была различной. Я, по Вашему совету, посмотрел несколько десятков изображений мальборгских трояков. И у меня сразу возник вопрос. Если взять портрет Сигизмунда, это единый пуансон или набор из носа, уха, глаза и т.д. и т.п.?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1453 : 02 Марта 2014, 16:37:22 »
И у меня сразу возник вопрос. Если взять портрет Сигизмунда, это единый пуансон или набор из носа, уха, глаза и т.д. и т.п.?
В каждом случае технология была разная.
Я видел пуансон всего портрета, где были проработаны абсолютно все детали!
Анализ других портретных монет говорит о том, что в основном изготавливался базовый пуансон для лица, а детали короны, прически, одежды, доспехов дорабатывались другими инструментами.
Рассмотрите в деталях фотографии монеты форумчанина Dirhem императора Леопольда, - там все очень хорошо видно: где пуансон лица, где пуансоны парика, где пуансоны листьев венка на голове!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1454 : 16 Марта 2014, 22:14:16 »
Верно ли?
RIETBERG (РИТБЕРГ). 1616. Грошен. Император Матвей (Маттиас). Иоганн III (1601-1625).

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика