Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 121967 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Володя, уже не слухи, сам шокирован, за подписью генерального директора распоряжение..
Мда, глобализм и "мирбезграниц" трещат по швам :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
По данным ВОЗ смертность от COVID-19 в три раза выше, чем от сезонного гриппа.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Не до монет будет.С такими "волнами".Может утрясётся всё и вернется к тому,что было. ::)
Ага, доллар по 30, проезд в маршрутке 5 рублей.. :laugh:
Если серьезно, то у меня ремонт на носу и я даже представить не могу, на сколько ВСЕподоражает к моменту, когда я начну его делать.
а,мне дом достроить надо,тоже в не настроении,мягко скажем))

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Ничего хорошего не вижу, а тем более думаю это еще не дно и со слов знакомых, кое что понимающих в экономике - полное дно нам предстоит ощутить этак через годик, два  :o
Вот тогда будет точно кирдык
Я сделал заказ для себя и еще пятерых своих товарищей монет США на 2020 год - это и серебряные доллары, полтинники, пруф набор погодовки в серебре, реверсный пруф долларов Инновация у американского дилера...
И все это надо выкупать ибо сделал заказ и будь добр потом все забрать, а по другому там с тобой дел иметь не будут
Ну это не самое страшное по бабкам в отличии коллег, которые строятся или задумали грандиозный ремонт, там точно стройматериалы подорожают и не хило
Хотя что там стройматериалы, подорожает все и продукты и многое другое

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Ничего хорошего не вижу,
И все это надо выкупать ибо сделал заказ и будь добр потом все забрать, а по другому там с тобой дел иметь не будут
Ну это не самое страшное по бабкам в отличии коллег, которые строятся или задумали грандиозный ремонт, там точно стройматериалы подорожают и не хило
Хотя что там стройматериалы, подорожает все и продукты и многое другое
подорожает бензин,еда,жкх.в обшем быт,и так было не ахти как хорошо,будет  реально нехорошо.Верхам на всё это (думы народа)глубоко пох..

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
подорожает бензин,еда,жкх.в обшем быт,и так было не ахти как хорошо,будет  реально нехорошо.Верхам на всё это (думы народа)глубоко пох..
Ну зачем так врать? >:(
В России одни из самых низких цен на бензин!
А продукты питания многие дешевеют!
Я вам уже приводил пример с ценой на мясо, которое ишь подешевело на фоне почти двукратного роста доллара!
Дорожать будет лишь импорт, что в эпоху протекционизма и изоляционизма всех ведущих стран - отлично для России и народа.
Паника и истерика, - не лучшие решения в кризис, который, еще даже не вошел в пике.
Это были лишь первые вестники грядущего переустройства мира.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Norman

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +12/-0
  • Кто владеет информацией, тот владеет миром
У меня на этот случай есть кризисное направление в нумизматике - Крымское ханство. Много простых и дешевых монет на рынке и цены по отношению к доллару не меняются. А вот с точки зрения истории родного Крыма, очень интересно собирать это направление.
Если просто про кризис поговорить, так он у нас в Крыму давно, постоянный рост цен абсолютно на всё.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
За Крым! :az:
За кризисную нумизматику! :ay:
Ограничение импорта - отличный способ вспомнить, что у нас огромное количество интересных нумизматических тем, независимых от колебаний курса валют!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Если просто про кризис поговорить, так он у нас в Крыму давно, постоянный рост цен абсолютно на всё.
Идет закономерное выравнивание с общероссийскими ценами, плюс - курортная составляющая республики.
С началом грузового ж/д сообщения неминуемо улучшение всего, что связано с продуктами и строительством. Ну а кризис и ж/д мост обещают в этом году Крыму исторический рекорд по туристам!
---
И главное, цены корректно сравнивать не с домайданными, как делают очень многие, а с действующими на Украине сейчас.
И ЖКХ, и продукты, и мн. др. товары у нас уже гораздо дешевле.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
РИ(монеты) можно собирать спокойно.Цены на неё не то что растут,а конкретно падают.
18век интересно.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
РИ(монеты) можно собирать спокойно.Цены на неё не то что растут,а конкретно падают.
18век интересно.
Да!
Медали и монеты РИ - неплохая замена талеровой темы на период тощих лет.
Вообще - локальная нумизматика, как периферийная тема, - дело чести для любого нумизмата.
---
Но в контексте кризиса и нумизматики стоит еще отметить тот факт, что грядущий кризис не локальный, а планетарный и Россия - еще островок относительного спокойствия.
В быту мы почти полностью оторвались от доллара и зависим от курса валют только при покупке импорта и в загранпоездках.
Очень интересно то, как поведут себя нумизматические дилеры, что случится с рынком монет в целом, как поведут себя доллар-евро?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Однозначно,монеты будут покупать меньше.Инвесторов не останется.Материал будут дешеветь,особенно монеты РИ.Иностр монеты,антика-продать по рыночной цене можно будет только за границей.Я помню 90-ые,когда нплохой поздний рубль П1 можно было купить за 100 долларов.Талеров, в качестве ,уже будет сыскать проблематично.Дешево никто не отдаст,по рынку покупать никто не будет(исключения будут) у нас.
Не разделяю Вашего оптимизма насчёт грядущего.Сильно понизится уровень качества жизни у населения.Уже подорожали лекарства,так как они в основном импортные,одежда,еда.Уверен и бензин подтянется.Стариков жалко.Многие пишут это только начало "сериала".
Но,главное,чтоб войны не было.Всё остальное переживаемо.Это я пишу ,-не выходя на уровень макрополитики)).Как обыватель.
В общем ,-бывает.ничего уж такого страшного,хотя как то неприятно.

Оффлайн kroko63

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +22/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Боюсь ничего радужного нам простым обывателям не светит, ну как середнячки протянем чуть больше в отличии от стариков или тот кто живет на зарплату
Насчет подорожания основной корзины потребления, так мыж уникальная страна - нефть в цене падает, а бензин растет (это вааще уникальная ситуация в мировой практике  :o)
А подорожание бензина сразу тянет в росте транспортных услуг, тот же хлебушек надо довезти до потребителя
Насчет покупки продаж монет - да вещи интересные всегда всплывают в кризисы, но 90 года не повторятся, я имею ввиду сейчас в наше время их дешево никто не отдаст, как в те далекие 90
Любой продаван-дилер будет доедать последний сухарь, но цену будет держать, ибо по закупке он ее не отдаст
Насчет американских дилеров могу рассказать не по наслышке, ибо имею с ними дело через моих друзей в Штатах
У них тоже не все лазурно  :be:
Тот же официальный американский минт с каждым новым годом на всю свою продукцию по чуть чуть накидывает цену 3-4$ на каждое изделие
и это ой как не нравится коллекционерам США и там тоже ропот стоит не хилый
Да что говорить, лет пять шесть назад мы у дилера прям вымаливали каждый серебряный современный бакс или полтинник, ибо у него они были под расчет
А теперь уже третий год дилер звонит моему другану в Нью-Йорк и спрашивает, а твой русский друг точно возьмет в этом году монеты и не хочет ли он к тому уже заказанному количеству еще взять  ::)
Вот история пары месяцев назад - я взял полтинник с Буном 1938 года минт Филадельфия, тираж 2 100 штук в слабе MS66 - и отдал мне его дилер за 400$
А цена ему по всем прайсам и каталогам 750-800$
Так что сами видите - и у них там ощущается кризис жанра
А вааще щас самое время брать редчайшие монетки, вот только где денежков набрать  :(

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...мыж уникальная страна - нефть в цене падает, а бензин растет (это вааще уникальная ситуация в мировой практике
Да вы что? :laugh:
Уникальная страна была Ливия полковника Муамара Каддафи, где бензин стоил дешевле воды!
1 литр бензина - 0,14$

За это его разорвали на части благодарные ливийцы-революционеры, требовавшие справедливости и свободы! 8))

А в России - одно из самых сбалансированных соотношений цена нефти - цена бензина!
Если вы хотите дармового бензина, то ждите того, что страна встанет в стокиллометровых пробках, города утонут в смоге, как Пекин, а бюджет страны недополучит триллионы долларов от экспорта.
Нищие шахтеры, голодные учителя и врачи без зарплат скажут вам бооольшое спасибо, что вы хотели как лучше...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2020, 23:26:51 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41804
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...мыж уникальная страна - нефть в цене падает, а бензин растет (это вааще уникальная ситуация в мировой практике 
Умаляю, в 21-м веке не нужно так обманывать
Мартовские цены на бензин в Норвегии - ведущей нефтедобывающей страны в Европе:
€ 1.66 (− 0.06)   € 1.76 (− 0.06)   € 1.57 (− 0.07)
Великобритании, добывающей нефть по всему миру:
€ 1.40 (− 0.09)   € 1.66   € 1.43 (− 0.11)
И в России:
€ 0.64 (− 0.04)   € 0.74 (− 0.05)   € 0.65 (− 0.04)
Так какая страна Уникальная? 8))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика