Автор Тема: Форумный Талер: от мечты до реальности  (Прочитано 103057 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Форумный Талер
« Ответ #150 : 29 Ноября 2012, 11:02:09 »
А и не надо, раз фишка задумывалась как клубная

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: Форумный Талер
« Ответ #151 : 29 Ноября 2012, 14:00:11 »
Идея изобразить на аверсе Святого Иоахима мне кажется не совсем корректной в том плане, что в Европе(прежде всего в Чехии) уже давно налажен процесс выпуска сувенирных копий талеров с данным уважаемым персонажем. Лично мне больше нравится на аверсе Святой Элигий- сюжет не избитый, красивый, стильный, напоминающие талеры церковных княжеств 16-17 веков.
По значку: лучше, чем предложил Владимир, букву «Т» изобразить сложно- четко, лаконично, весомо и понятно. Я предлагал свои услуги по дизайну значка- посмотрел на эскиз Владимира- лучше не придумаешь. С меня Кноме- ПЛЮС!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41774
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер
« Ответ #152 : 29 Ноября 2012, 14:14:35 »
Добрый день! Вернусь опять к своему предложению, на реверсе Св. Иоахим, с гульденгрошена Шлика!
Этот вариант можно будет сделать в юбилейный год Талера, когда ему стукнет 500 лет в 2016г.
Сейчас же хотелось бы во-первых что-то более оригинальное, а во вторых хотелось бы нащупать свой стиль и найти свои элементы дизайна.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 14:34:28 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41774
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #153 : 29 Ноября 2012, 14:32:03 »
По значку: лучше, чем предложил Владимир, букву «Т» изобразить сложно- четко, лаконично, весомо и понятно.
Спасибо, Сергей! :bs:
Надеюсь, эскиз талера тоже не разочарует))
---
Насчет реверса...
Давайте изобразим Единорога!
Эта мифическая зверюга стойко ассоциируется с Западноевропейской культурой и несет флер романтики Средневековья.
А еще широко почитался на Руси: его изображение чеканили на монетах, он украшал личные печати великих князей и царей!!!

Вот выдержка из Википедии:
Единорог — геральдический символ осторожности, осмотрительности, благоразумия, чистоты, непорочности, строгости, суровости. Он по фигуре своей сходен с лошадью и отличается от неё рогом, которым вооружена его голова, и бородкою. Если единорог имел корону, то не на голове, а на шее, в виде ошейника. В геральдических книгах единорог уподоблен отважному солдату, «который скорее готов погибнуть, чем живым попасть в руки врага». Существовало и иное метафорическое истолкование единорога на гербе средневекового рыцаря: «от храброго мужа враги бегут, как яд от чудесного рога». Это и прообраз монашеской жизни, стремления к уединению. Связь символики единорога с Девой Марией и Иисусом Христом высоко ценилась, из-за чего некоторые средневековые авторы высказывали мнение, что единорог не должен быть запятнан помещением его изображения на щит или нашлемник. Однако к XVI столетию фигура геральдического единорога обрела популярность в родовых гербах. Иногда гербовой знак единорога власти даровали мастеру или торговой компании за высочайшее качество товара. Единорог называется прислонившимся (accule), когда он стоит прямо с поднятыми передними ногами, и в оборонительном положении (en defense), когда хочет как бы защититься своим рогом. В других видах встречался редко.

Византийские императоры в государственной символике в сочетании с двуглавым орлом употребляли четыре герба крупнейших префектур бывшей Римской империи, а именно: орла Италии, грифа Галлии, единорога Азии и льва Иллирии

На золотых российских монетах изображался начиная со времен великого князя Московского Иоанна III и оканчивая правлением царя Алексея Михайловича Романова (начиная от Лжедмитрия I чеканился также на серебряных монетах). С 1562 года единорог изображается на груди двуглавого орла, наравне со Святым Георгием, таким образом в данную эпоху их семантика была равнозначимой. Символ единорога содержится на двусторонних государственных печатях царя Ивана Грозного: Большой (от 1562 года) и Малой (от 1571 года), также Больших государственных печатях царей Бориса Годунова, Лжедмитрия, Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, на печати Большого дворца времени царствования Михаила Федоровича. Печатью с единорогом скреплялись письма Ивана Грозного, носящие личный характер, например переписка с Кирилло-Белозерским монастырем . Единорог также изображен на спинке трона Грозного царя, на церемониальных топорах, сёдлах, оконных наличниках дворцов, на гербах российских дворянских родов Баташевых, Бонч-Бруевичей, Веригиных, Кудрявцевых, Остафьевых, Романовских, Стрекаловых, Тургеневых, Шуваловых, как щитодержатель включён в гербы Болтиных, Ермоловых, Козловских, Салтыковых, Лорис-Меликовых.

Кроме того присутствует на гербах городов: Лысьва (Россия), Сен-Ло (Франция), Лишниц (Чехия), Виштутис и Меркине (Литва), Рамош (Швейцария), Эгер (Венгрия), Швебиш-Гмюнд и Гинген-на-Бренце (Германия), изображён в гербе канадской провинции Ньюфаундленд.

Пара единорогов является щитодержателями в гербе Шотландии, по одному — в государственных гербах Великобритании и Канады.

В гербе Казахстана изображён тулпар, легендарное существо, совмещающее рог единорога и крылья Пегаса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 14:38:44 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #154 : 29 Ноября 2012, 14:40:27 »
Можно я все таки по значку внесу ложку дегтя. Мне все равно видится торпедовский значек (может что то со зрением? Вон куча народа видит в новом логотипе ЦФН свастику, а я нет). Мне больше по душе пришелся вариант Сергея, который дядька Альберт, стилизованное совмещение Т и С - Талерс Клуб. По талеру - со Св.Элегиусом с одной стороны и единорогом с другой мне нравится. С легендами не помогу, фантазии маловато

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41774
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #155 : 29 Ноября 2012, 14:46:23 »
По талеру - со Св.Элегиусом с одной стороны и единорогом с другой мне нравится. С легендами не помогу, фантазии маловато
У меня почти готовы два аверса талеров: один с Элигием, второй с рыцарем (скорее ландскнехтом, держащим щит)...
Для первого талера я предлагаю выбрать рыцаря - он проще в изготовлении, обкатаем на нем саму идею.
Бог даст, дойдем до Элигия и талера Иван Грозного))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41774
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #156 : 29 Ноября 2012, 14:49:45 »
Мне все равно видится торпедовский значек (может что то со зрением?
Мне в эмблеме "М" Макдональдса мерещится "М" метро и "М" - типа мужского туалета...
Но это не мешает быть Маку узнаваемой и успешной маркой!
А тут какое-то торпедо, про которое я ни разу не слышал... Да и не похоже ИМХО, на их значок
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41774
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #157 : 29 Ноября 2012, 15:11:37 »
И вообще:
«Honi soit qui mal y pense»  :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #158 : 29 Ноября 2012, 17:58:40 »
И вообще:
«Honi soit qui mal y pense»  :laugh:

А мне нравится такой вариант. А если кому и покажется там что-то, то и что с того? Пусть соседи думают, что я болею за Торпедо... :laugh:
Ну, а как вы хотели!?

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #159 : 29 Ноября 2012, 18:21:57 »
TALERS-NON TORPEDO  :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #160 : 29 Ноября 2012, 18:36:30 »
 Каким планируется тираж? Ведь это напрямую связано с ценой этой медали.

 Так вот на данный момент можно говорить о примерно 20 активных форумчанах.
 Например, за несколько дней проголосовало всего 23 форумчанина на конкурсе за звание лучшего юзера года.

Кому вручать-то будем эти медали?
  Двадцати с небольшим человек?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41774
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #161 : 29 Ноября 2012, 20:02:24 »
Каким планируется тираж? Ведь это напрямую связано с ценой этой медали.
Роман, пойми: количество талеров и цена одной медали НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ!
Цена медали - это цена изготовления пары штемпелей + заготовка.
Это не бизнес схема, - все по себестоимости!

Когда будет готов штемпель спросим на форуме: кому ЭТО нужно?
Будет 5 человек желающих, начеканим с Дмитрием Анатольевичем ограниченным тиражом 10 экземпляров 5 форумчанам и 5 на VIP подарки. Штемпель уничтожим и будем владельцами R*  :laugh: :bj:
---
Если угодно, то я так загорелся так, что хочу хоть на свои сделать медаль-талер, посвященную любимому форуму...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41774
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #162 : 29 Ноября 2012, 20:09:32 »
Если по теме:
Сделал эскиз жетона с рукопожатием...
Классная стильная штуковина, с монетами и девизом "Нас Объединяет Нумизматика" - обязательно сделаем жетон-монетку... Но это пусть лежит - ждет своего часа...

Буквально сейчас нарисовал реверс с Единорогом...
Выглядит шикарно и в одном стиле с аверсом. Буду доводить до ума... Но если будут варианты - делитесь...
И конечно нужны легенды!

На аверсе хорошо было бы указать эмитента и номинал по латыни.
А на реверсе девиз...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #163 : 29 Ноября 2012, 21:56:26 »
Роман, пойми: количество талеров и цена одной медали НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ!
Цена медали - это цена изготовления пары штемпелей + заготовка.


  Не-а. Цена 500 медалей или 100 медалей и цена 10 медалей будет ОЧЕНЬ разная.
 Видать ты никогда не имел дела с сувенирной продукцией.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41774
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер: от мечты до реальности
« Ответ #164 : 29 Ноября 2012, 22:09:18 »
  Не-а. Цена 500 медалей или 100 медалей и цена 10 медалей будет ОЧЕНЬ разная.
 Видать ты никогда не имел дела с сувенирной продукцией.
Роман, я же озвучивал цифры... При чем несколько раз.
20 серебряных талеров для актива форума + 10 Дмитрию Анатольевичу на VIP подарки.
Медных можно начеканить штук 50! Не больше...
Ни о каких тиражах в 100 и 500 штук речи не шло.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика