ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > КАЛЕДОНИЯ - СТРАНА ЗАМКОВ

ШОТЛАНДЦЫ В РОССИИ

(1/26) > >>

Sterling:
Под обаянием от культуры и истории Шотландии, в знак уважения сильному и гордому народу этой страны, а так же в благодарность за десятки талантливых и мужественных сынов Шотландии и их потомков, верой и правдой служивших России, открываю эту тему :bs:

Самый известный потомок шотландцев в России, ставший ее культурным достоянием и национальной гордостью, - это, конечно, Михаил Юрьевич Лермонтов! :ay:

Это стихотворение он посвятил Родине предков! Пробирает не меньше, чем стихи Бернса:


Зачем я не птица, не ворон степной,
Пролетевший сейчас надо мной?
Зачем не могу в небесах я парить
И одну лишь свободу любить?

На запад, на запад помчался бы я.
Где цветут моих предков поля,
Где в замке пустом, на туманных горах,
Их забвенный покоится прах.

На древней стене их наследственный щит
И заржавленный меч их висит.
Я стал бы летать над мечом и щитом,
И смахнул бы я пыль с них крылом;

И арфы шотландской струну бы задел,
И по сводам бы звук полетел;
Внимаем одним, и одним пробужден,
Как раздался, так смолкнул бы он.

Но тщетны мечты, бесполезны мольбы
Против строгих законов судьбы.
Меж мной и холмами отчизны моей
Расстилаются волны морей.

Последний потомок отважных бойцов
Увядает средь чуждых снегов;
Я здесь был рожден, но нездешний душой...
О! зачем я не ворон степной?...

                                       Желание. 1831г

Sterling:
Происходил Михаил Юрьевич из древнего клана Лермонт, французского происхождения:
http://scottishclans.ru/scottishclans/35-scottishclans/183-learmonth

Не менее достойна и героична, чем жизнь МЮЛ была судьба и жизнь предков Лермонтова в России:
В начале 1634 года ротмистр рейтарского полка Юрий Лермонт (он же Георг Лермонт) погиб под Смоленском.

Один из сыновей Георга Лермонта - Петр, впоследствии воевода Саранский, принял в 1653 году крещение в православную христианскую веру.

От Георга (Юрия) Лермонта следуют по прямой линии: Петр Юрьевич, Евтихий Петрович, Петр Евтихиевич, Юрий Петрович, Петр Юрьевич, Юрий Петрович и, наконец, Михаил Юрьевич Лермонтов. Короткая жизнь этого русского гения прославила древний род Лермонтовых - Лермонтов.

http://lermontov.niv.ru/lermontov/family/shotlandskie-korni.htm

Замок предков, традиционный бэйдж, герб и фамильный тартан-рисунок ткани:

манро:
 а сколько шотландской крови было у М.Ю.Лермонтова?
 1/48 или и того меньше?

 Что в нем было шотландского кроме фамилии, и то уже полностью обрусевшей, с добавлением в конце фамилии ОВ?

Sterling:

--- Цитата: манро от 24 Февраля 2015, 15:39:33 --- а сколько шотландской крови было у М.Ю.Лермонтова?
 1/48 или и того меньше?
 Что в нем было шотландского кроме фамилии, и то уже полностью обрусевшей, с добавлением в конце фамилии ОВ?

--- Конец цитаты ---
Роман, тема посвящена не расовой теории, которая как раз подсчитывала процентное соотношение крови!
Ветка посвящена шотландцам и ИХ ПОТОМКАМ, ставшим россиянами и обогатившим Россию и русскую культуру, науку и военное дело!
Лермонтовы в России происходили от этнического шотландца, отдавшего жизнь за Россию, - что само по себе повод для темы!
Но Лермонтовы еще и сохранили обрусевшую фамилию, что говорит о непрерывности рода по мужской линии Лермонтов в России...

А сам поэт отвечает тебе о том, считал ли он себя шотландцем!

На запад, на запад помчался бы я.
Где цветут моих предков поля,
Где в замке пустом, на туманных горах,
Их забвенный покоится прах.

На древней стене их наследственный щит
И заржавленный меч их висит.
Я стал бы летать над мечом и щитом,
И смахнул бы я пыль с них крылом;

И арфы шотландской струну бы задел,
И по сводам бы звук полетел;
Внимаем одним, и одним пробужден,
Как раздался, так смолкнул бы он.

Sterling:
Другому выдающемуся человеку, происходившему из древнего шотландского рода, мы во многом благодарны победе над Наполеоном!
Выдающийся русский (специально для Романа!) полководец Барклай де Толи происходил из бюргерской немецкой ганзейской семьи де Толли, являющейся ответвлением старинного дворянского шотландского рода Барклай с норманнскими корнями. Его предок, Питер Барклай де Толли (1600—1674), в середине XVII века переселился в Ригу после подавления Кромвелем сторонников обезглавленного короля Карла Стюарта в Шотландии. Дед Михаила Богдановича Вильгельм был бургомистром Риги!

Происхождение рода Барклай ведётся с XI века, когда вместе с Вильгельмом I Завоевателем в Британию прибыла норманская семья de Berchelai. По другой, более обоснованной британским историком Дж. У. С. Барроу версии, фамилия Барклай происходит от названия деревушки Бэркли в графстве Сомерсет (Berkley, Somerset), в 1086 году называвшейся Berchelei.
Приставка «де Толли» к фамилии «Барклай», происходит от названия города Тоуви, англ. Towy, Towie (Tolly), в Абердиншире в Шотландии, откуда часть рода Барклай перебралась на континент.

Бэйдж, Герб, Тартан рода Барклай

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии