Автор Тема: ПРАЖСКИЙ ГРОШ Революция в Дизайне и Тираже Монет  (Прочитано 108619 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Пьер - вообще на французский манер :laugh:
Педрореаль - как-то не очень бы звучало :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Ну уж что выросло, то выросло.
 Кастилец он, этот ваш Пьетро. Поэтому ПЕДРО.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
В Википедии в статье про пражский грош упоминается некая чешская исследовательница кого и чего? Ногелова-Пратова, а кто-то знает её работы?
Дословно из статьи:
"..Но чешская исследовательница Ногелова-Пратова доказывает, что внешне пражский грош наиболее схож с мессинской pierrealed — итальянской золотой монетой."

На фото тот самый золотой мессинский пьерреал (1276-1285 г.г.) короля Сицилии Петра I (название монеты образовано из Пьер - т.е Петр и реал- король)
Я первый раз это имя слышу. Обычно по пражским грошам все ссылки или на Хаскову или на Смолика. Эта Ногелова в русской транскрипции упоминается только как перепевка из википедии, в латинской транскрипции вообще не ищется. Попробую спросить у наших пражских камрадов

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
В Википедии в статье про пражский грош упоминается некая чешская исследовательница кого и чего? Ногелова-Пратова, а кто-то знает её работы?
Дословно из статьи:
"..Но чешская исследовательница Ногелова-Пратова доказывает, что внешне пражский грош наиболее схож с мессинской pierrealed — итальянской золотой монетой."

На фото тот самый золотой мессинский пьерреал (1276-1285 г.г.) короля Сицилии Петра I (название монеты образовано из Пьер - т.е Петр и реал- король)
Я первый раз это имя слышу. Обычно по пражским грошам все ссылки или на Хаскову или на Смолика. Эта Ногелова в русской транскрипции упоминается только как перепевка из википедии, в латинской транскрипции вообще не ищется. Попробую спросить у наших пражских камрадов

Было бы интересно, возможно она просто какую-то статью в нумизматическом журнале опубликовала.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Я долго рассматривал ее сравнение. Сравнивал с производным, по дизайну пьерреалом. НО! Кажется это притянуто за уши.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 11:28:22 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
"..Но чешская исследовательница Ногелова-Пратова доказывает, что внешне пражский грош наиболее схож с мессинской pierrealed — итальянской золотой монетой."
Пражский грош - уникальнейшее по дизайну явление в мировой нумизматике! Это объективно, говорю, как художник.
Прямого прототипа просто не существует! Самым близким по дизайну является именно золотой сицилийский пьерреал Констанции и Педро - в чем я полностью согласен с исследовательницей.
Заимствования в следующем:
1. Использования ломбардских версалов! Это очень красивый гармоничный и нарядный шрифт, который до этого почти не встречался в нумизматике (по причине низкого уровня технологий).
2. Центральная геральдическая эмблема в жемчужном ободке на аверсе. Я даже могу отметить общую экспрессию у орла и льва.
3. Круговая легенда в две строки на реверсе... Практически не встречаемое до этого явление.
Эти элементы являются уникальными, и их заимствования для дизайна пражских грошей очевидно для искусствоведа...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
В теории все складно, но надо учитывать, что дизайн итальянской монеты складывался постепенно! Если взять орла, то он постепенно перешел на вышеупомянутую монету с монеты  Фредерико II. 5 граммовой  аugustalis.
Что касается 2х строк легенды, так они были изначально на арабских
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 12:26:02 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Про жемчужный обод, так он был на многих монетах и не только в Италии.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 12:31:41 от Sterling »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Я долго рассматривал ее сравнение. Сравнивал с производным, по дизайну пьерреалом. НО! Кажется это притянуто за уши.

Это серебряный пьерреал самого первого выпуска (орел без короны)- отличной сохранности
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Я долго рассматривал ее сравнение. Сравнивал с производным, по дизайну пьерреалом. НО! Кажется это притянуто за уши.

Это серебряный пьерреал самого первого выпуска (орел без короны)- отличной сохранности
Он самый, я его упустил, на 20 евро перебили :bu:
Но совсем ранние орлы у Мессины при Федерико II были другими.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 12:32:47 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
И кстати он и потом встречается на монетах Арагонского периода . Pietro e Costanza, 1276-1285.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 12:33:30 от Sterling »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Геральдический символ черного орла на золотом щите использовал Фридрих II Гогенштауфен будучи императором Священной Римской Империи и по совместительству королем Сицилии (под именем Федериго). Появление орла на пьерреале не случайно, ибо Констанца - жена Педро I  Арагонского была внучкой Фридриха II.
Таким образом на монете появились два геральдических символа - щит арагонского дома и орел гогенштауфенов.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 22:51:28 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Вот такой красивый гроссо Сардинии отчеканен в 1285-1302 г.г.  в правлении Гвельфо и Лотто Герардеска
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2020, 12:34:21 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Очень редкая монета.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
От пражских грошей далековато ушли....надо бы ветку по другому обозвать "О пражских грошах и других монетах эпохи средневекового гроссо"
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 21:29:02 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика