МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > МОНЕТЫ ЕВРОПЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

МОНЕТЫ ПЕРВОГО ГЕРЦОГА ПРУССИИ АЛЬБРЕХТА ГОГЕНЦОЛЛЕРН

(1/80) > >>

Sterling:
Предлагаю эту тему посвятить монетам одного из удивительных правителей Реформации - последнего магистра Тевтонского ордена и основателя Герцогства Пруссия Альбрехта Бранденбург-Ансбах из рода Гогенцоллернов (1490-1568).
Альбрехт - удивительнейшая личность, типичный представитель Ренессанса: будучи главой католического Ордена секуляризировал землии стал светским правителем, при этом принял лютеранство, женился и стал герцогом ПЕРВОГО в Европе лютеранского государства!
Он дружил с Лютером и Кранахом, основал в 1544 году Кенигсбергский Университет, названный в честь него Альбертиной... а в исторической перспективе он основал династию и само немецкое герцогство, которому суждено было встать на ноги благодаря фамилии Гогенцоллернов, превратиться в королевство и объединить раздробленную Германию!

Это мое недавнее приобретение, - прусский грош 1540 года, - спасибо Олегу-Роланду, что не очень долго сопротивлялся продаже монетки! :az:
Этот тип портрета мне особо дорог, так как грош Альбрехта 1540 года когда-то стал первой моей старинной монетой ::)

Sterling:
Тип портрета 1544 года, - самый высокохудожественный портрет Альбрехта,- этот тип портрета чеканился до смерти герцога в 1568 году.
И пару слов о легенде аверса! :bi:
В сети множество неверных переводов легенды IUSTUS EX FIDE VIVIT, например, неверное переложение:
Справедливость проистекает из веры (цитата из послания к Римлянам 1:17)

Это словосочетание действительно из "Послание римлянам"
Но взято от туда с сокращением и некоторым изменением ни кем иным, как другом и духовным наставником герцога Альбрехта - Мартином Лютером!
Оригинал звучит так: Iustus autem ex fide vivet (Праведный Верою Жив Будет), но Лютер использовал: Iustus ex fide vivit.
Эти слова стали одним из выражений тезиса Sola Fide (только верою) одним из пяти столпов Лютеранства!
В первые годы становления новой христианской конфессии эти слова были неофициальным девизом всего нового религиозного движения и негласным слоганом первого лютеранского государства - Герцогства Пруссия!
По немецки оно звучит: Der Gerechte lebt aus Glauben.
А на русский сокращенный вариант правильно переводится: Праведный Верою Жив или Праведник Жив Верой.
---
Есть еще любопытная деталь:  реорганизатором монетного дела в Польше и Пруссии в первой половине XVI века был некто Юстус Людвиг Деций, который мог выбрать этот девиз со словом "юстус" чтобы увековечить таким образом свое имя.
---
Здесь статья Андрея МИШИНА с интересными дополнениями по общехристианской трактовке изречения.

Гро3ный:
Владимир, ну вот  >:(, хотел за собой эту тему застолбить  :ay:

Гро3ный:
добавлю вот такой портрет, на втором грошике как один в один, ну и геральдика

Culic38:
А мне можно тут отметиться?  ::)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии