Автор Тема: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ МОНЕТЫ слабонервным не входить!!!  (Прочитано 213190 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41801
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кулончик из шиллинга короля Якова I с золотым колечком.
Либо детское украшение, либо оберег (например, от ведьм), либо подарок любимой, либо значок роялистов времен гражданской войны... теперь и не скажешь.
Но вещичка с историей.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

wywara

  • Гость
жаль монетку

Оффлайн free

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 19
  • Уважение: +0/-0
Грубоватое сердечко получилось!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41801
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Грубоватое сердечко получилось!
Ну, якобиты - народ суровый был, - без сентиментов и вычурностей особых :D
Явно, вещица принадлежала не аристократу, - скорей всего зажиточному крестьянину, который своими руками смастерил такое грубоватое, незамысловатое украшение для подруги или дочери.
К слову сказать, этот кулончик, - шедевр ювелирного искусства, по сравнению с подвесками, которые делали балтийские народы в это же время из польских монет... Там фантазии хватало лишь на дырень в монете, пробитую гвоздем  O0
Так что, все познается в сравнении...
PS: Забавно, но знаком "сердце со звездой" клеймили монеты Марии Стюарт после ее отказа от шотландского трона, - от имени сына - юного Якова Стюарта... просто вспомнилось...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41801
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
жаль монетку
Этой монете - еще повезло!!! Дожила до наших дней!
А 99% таких шиллингов - вообще, затерлись до дыр и ушли на переплавку! А 0,9% от оставшихся, легли в землю, и не факт, что когда-нибудь найдутся...
И лишь редким счастливицам удалось порадовать жителей 21-го века своим обнаружением, пусть и в таком виде...
Зато тонко чувствующему человеку с фантазией эта монетка сможет рассказать вьюжными зимними вечерами (под стаканчик скотча) множество сказочных историй!
Например, про то, что этот шиллинг был в кармане Гая Фокса, когда 5 ноября 1605 года он хотел взорвать короля Якова и одновременно всех Лордов Англии! Потом он путешествовал по Лондону, пока его не отдали за место в первом ряду театра Глобус, на сцене которого в тот вечер давали премьеру Макбета... Недолго пролежав в кармане самого Шекспира, монета была потрачена на ужин (как это ни банально) великого драматурга (тогда он заказал горшочек тушенного мяса с овощами и пинту темного пива)...
Изрядно покочевав по карманам горожан, - бедняков и аристократов, монета успела послужить милостыней, участвовала в ужасном преступлении, была причиной поножовщины в одном кабаке, спасла от голода в холодную зиму целую семью бедняков, стала платой за ложный донос, пару раз звенела в кармане палача... И, даже!!! готовила английских пуритан к отправке в Америку на корабле Мэйфлауэр в 1620-м году из порта Плимута, тем самым послужив делу основания первого постоянного поселения в Новой Англии!
Но самой важным моментом в жизни для этого шиллинга, с профилем уже умершего к тому времени короля Якова, была совсем другая история...
Произошло это, когда потертая монета стала платой за тяжелую работу в порту одному молодому шотландскому парнишке...
По пути на родину молодой рыбак, в короткие минуты послевахтенного отдыха, вспоминал шотландский берег и свою любимую девушку. Напевая грустную песню паренек выпиливал из монетки незамысловатый символ своей любви...
По возвращении в родную деревню, он попросил руки скромной соседской девушки, и подарил ей в знак преданности этот простой, грубоватый кулончик, сделанный своими руками, но с большим и искренним чувством ...
Долго это сердечко передавалось от матери к дочери, как фамильная реликвия, пока однажды не сорвалось со шнурка и не упало в траву...
Чтобы через 300 лет быть найденным в земле, и рассказать нам эту old-old story...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 10:56:50 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн free

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 19
  • Уважение: +0/-0
KHOMA
Красиво рассказываете! И весьма аппетитно местами!
А в том месте, где про Гая Фокса сразу фильм про Шекспира вспомнился! Не так давно в прокат выходил!
Кстати, тем, кто не смотрел, очень советую!

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
жаль монетку
Этой монете - еще повезло!!! Дожила до наших дней!
А 99% таких шиллингов - вообще, затерлись до дыр и ушли на переплавку! А 0,9% от оставшихся, легли в землю, и не факт, что когда-нибудь найдутся...
И лишь редким счастливицам удалось порадовать жителей 21-го века своим обнаружением, пусть и в таком виде...
Зато тонко чувствующему человеку с фантазией эта монетка сможет рассказать вьюжными зимними вечерами (под стаканчик скотча) множество сказочных историй!
Например, про то, что этот шиллинг был в кармане Гая Фокса, когда 5 ноября 1605 года он хотел взорвать короля Якова и одновременно всех Лордов Англии! Потом он путешествовал по Лондону, пока его не отдали за место в первом ряду театра Глобус, на сцене которого в тот вечер давали премьеру Макбета... Недолго пролежав в кармане самого Шекспира, монета была потрачена на ужин (как это ни банально) великого драматурга (тогда он заказал горшочек тушенного мяса с овощами и пинту темного пива)...
Изрядно покочевав по карманам горожан, бедняков и аристократов, монета успела послужить милостыней, участвовала в ужасном преступлении, была причиной драки в одном кабаке, спасла от голода в холодную зиму целую семью бедняков, стала платой за ложный донос, пару раз звенела в кармане палача... И, даже!!! готовила английских пуритан к отправке в Америку на корабле Мэйфлауэр в 1620-м году, тем самым послужив делу основания первого постоянного поселения в Новой Англии!
Но самыми незабываемыми для этого потертого шиллинга стали совсем другие моменты...
Это то время, когда шиллинг послужил платой за тяжелую работу в порту одному молодому шотландскому парнишке... По пути на родину, молодой рыбак, в короткие минуты послевахтенного отдыха, вспоминал шотландский берег и свою любимую девушку. Напевая грустную песню паренек выпиливал из монетки символ своей любви...
По возвращении в свою деревню, он признался в своей любви одной скромной соседской девушке, и подарил ей в знак преданности этот скромный, грубоватый кулончик, сделанный с большим чувством своими руками...
Долго это сердечко передавалось от матери к дочери, как фамильная реликвия, пока однажды не сорвалось со шнурка и не упало в траву...
Чтобы через 300 лет быть найденным в земле, и рассказать нам эту old-old story...

Бесподобный рассказ!  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн free

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 19
  • Уважение: +0/-0
Эх, жаль плюсануть не могу! Чарующий рассказ

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41801
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Эх, жаль плюсануть не могу! Чарующий рассказ
Спасибо!  ::)
Что-то, навеяло...
Наверное шотландские баллады
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
или солодовым виски :)

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Этой монете - еще повезло!!! Дожила до наших дней!
А 99% таких шиллингов - вообще, затерлись до дыр и ушли на переплавку! А 0,9% от оставшихся, легли в землю, и не факт, что когда-нибудь найдутся...
И лишь редким счастливицам удалось порадовать жителей 21-го века своим обнаружением, пусть и в таком виде...
Зато тонко чувствующему человеку с фантазией эта монетка сможет рассказать вьюжными зимними вечерами (под стаканчик скотча) множество сказочных историй!
Например, про то, что этот шиллинг был в кармане Гая Фокса, когда 5 ноября 1605 года он хотел взорвать короля Якова и одновременно всех Лордов Англии! Потом он путешествовал по Лондону, пока его не отдали за место в первом ряду театра Глобус, на сцене которого в тот вечер давали премьеру Макбета... Недолго пролежав в кармане самого Шекспира, монета была потрачена на ужин (как это ни банально) великого драматурга (тогда он заказал горшочек тушенного мяса с овощами и пинту темного пива)...
Изрядно покочевав по карманам горожан, бедняков и аристократов, монета успела послужить милостыней, участвовала в ужасном преступлении, была причиной драки в одном кабаке, спасла от голода в холодную зиму целую семью бедняков, стала платой за ложный донос, пару раз звенела в кармане палача... И, даже!!! готовила английских пуритан к отправке в Америку на корабле Мэйфлауэр в 1620-м году, тем самым послужив делу основания первого постоянного поселения в Новой Англии!
Но самыми незабываемыми для этого потертого шиллинга стали совсем другие моменты...
Это то время, когда шиллинг послужил платой за тяжелую работу в порту одному молодому шотландскому парнишке... По пути на родину, молодой рыбак, в короткие минуты послевахтенного отдыха, вспоминал шотландский берег и свою любимую девушку. Напевая грустную песню паренек выпиливал из монетки символ своей любви...
По возвращении в свою деревню, он признался в своей любви одной скромной соседской девушке, и подарил ей в знак преданности этот скромный, грубоватый кулончик, сделанный с большим чувством своими руками...
Долго это сердечко передавалось от матери к дочери, как фамильная реликвия, пока однажды не сорвалось со шнурка и не упало в траву...
Чтобы через 300 лет быть найденным в земле, и рассказать нам эту old-old story...
Владимир!
Я искренне восхищен, пять баллов и плюс в рейтинг!!
За сказочно красивый рассказ!
:)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41801
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир!
Я искренне восхищен, пять баллов и плюс в рейтинг!!
За сказочно красивый рассказ!
:)
Спасибо большое!
Засмущали... ::)
Это ж просто экспромт - ничего серьезного :D
Если по секрету :-X, то я склоняюсь к тому, что история медальона чуть менее романтична...
Полагаю, что это значок роялиста, который он носил на берете или шляпе... Скорее всего - времен восстановления Стюартов, или Славной революции и свержения Якова-2. На это указывает композиция бейджика с сохранением в центре бюста короля. В пользу этой версии говорит и то, что влюбленный наверняка нацарапал бы что-нибудь на медальоне, например имя или инициалы.
Хотя, конечно, деревенский юноша-юнга вполне мог быть неграмотным... и романтическая версия верна, благо, на это указывает долгое ношение медальона, даже вместе с другим предметом, - например, - нательным крестиком :)
В любом случае, медальон хранит какую-то тайну... И в этом его самая большая прелесть!!!
А нам, нумизматам, (иногда ;)) полезно оценивать монету не только с точки зрения ее профессионального грейдинга, но и прислушиваться к тому, что может рассказать старая, побитая жизнью монетка...
В этом самый смак увлечения! :D
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 02:20:27 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
.... пять баллов и плюс в рейтинг!!

Оно, конечно, лучше бы наоборот... :D
Однако, Владимир, эко Вас тыркнуло.  :o  Вам бы не картины писАть, а.... РОМАНЫ. 
Мощно. Внушает.

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
Владимир, Вы со своим эссе вначале пути попрания славы.....
 
.....самого Шекспира.
. Правда в прозе. Получил удовольствие от витиеватости сюжета, что сказывается на положительной оценке, с моей стороны, поставленной в Ваше renommée. 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41801
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, Вы со своим эссе вначале пути попрания славы.....
Спасибо!
Но на самом деле я даже не новатор... хотя, Шекспир тоже переделывал старые сюжеты :D
Предлагаю вниманию форумчан менее романтическую, но гораздо более увлекательную историю монеты того же номинала, изложенную приятелем Дж. Свифта - журналистом Джозефом Аддисоном! Называется она...

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШИЛЛИНГА
 
 Вчера вечером меня посетил мой друг, который имеет неистощимый запас речей и никогда не упустит возможность развлечь компанию множеством мыслей и намеков, совершенно новых и необычных. Из почтительности ли к моему образу жизни, или сообразно истинному своему мнению, он выдвинул следующий парадокс, что гораздо большие таланты требуются, чтобы заполнить жизнь в отставке и приличествовать ей, чем для деловой жизни. По этому случаю, он очень мило иронизировал над деловыми людьми этого века, ценящими себя только за пребывание в движении и следующими сквозь череду пустяковых и ничтожных поступков. В пылу речи, увидев лежащую на моем столе монету, он сказал: «Пускай любой из этих деятельных людей насчитает за собой половину того числа приключений, в которые был вовлечен этот двенадцатипенсовик, будь для него возможным дать нам отчет о своей жизни.

Слова моего друга произвели столь странное впечатление на мой ум, что, немного погодя, когда я был уже в постели, я впал постепенно в самую необъяснимую мечтательность, в которой не было ни морали, ни плана, и которую правильнее было бы назвать состоянием бреда, чем сна.

Между тем шиллинг, который лежал на столе, поднялся на ребро и, поворачиваясь ко мне лицом, открыл свой рот и приятным серебряным голосом дал мне следующий отчет о своей жизни и приключениях:

 Я родился, – сказал он, – на склоне одной горы близ маленькой перуанской деревни и проделал путешествие в Англию в слитке, под конвоем сэра Френсиса Дрейка.
Вскоре по приезде с меня сняли мой индейский костюм, меня рафинировали, натурализовали и одели по британской моде, с лицом королевы Елизаветы на одной стороне и гербом страны на другой. Будучи, таким образом, экипированным, я нашел в себе чудесную склонность странствовать и посещать все части того нового мира, в который я был введен.
 
Люди весьма благоприятствовали моей естественной склонности и перекладывали меня так быстро из рук в руки, что прежде, чем мне исполнилось пять лет от роду, я пропутешествовал почти по всем уголкам страны. Но в начале моего шестого года, к моему невыразимому горю, я попал в руки одного несчастного старика, который упек меня в железный сундук, где я нашел еще пять сотен подобных себе, которые лежали в таком же тюремном заключении. Единственная приятная перемена, которую мы имели, заключалась в том, что нас вынимали и пересчитывали на свежем воздухе каждое утро и каждый вечер.

 После нескольких лет заключения мы услышали, как кто-то ударил по нашему сундуку и разбил его молотом. Тот, кого мы обнаружили, был наследником старика, который, в то время как его отец лежал на смертном одре, был столь добр, чтобы прийти освободить нас; он разлучил нас в тот же самый день. Какова была судьба моих товарищей, я не знаю. Что же касается меня самого, то я был послан в аптекарский магазин за пинтой испанского вина. Аптекарь дал меня сборщице лекарственных трав, сборщица мяснику, мясник пивовару, а пивовар своей жене, которая меня сделала подарком нонконформистскому проповеднику

После этого я весело путешествовал по свету, поскольку, как я уже говорил вам, мы, шиллинги, ничего так не любим, как путешествовать. На меня иногда покупали баранью лопатку, иногда сборник пьес, а часто я имел удовлетворение угощать адвоката из Темпла в таверне за двенадцатипенсовым общим столом или везти его с тремя друзьями в Вестминстер Холл.

 Посреди этого приятного путешествия с места на место я был арестован суеверной старухой, которая заключила меня в сальный кошелек, следуя дурацкому присловью, что, пока она держит при себе шиллинг королевы Елизаветы, никогда она не будет без денег. Я оставался там узником много месяцев, пока, наконец, не был разменян на сорок восемь фартингов.

 Итак, я странствовал из кармана в карман до начала гражданских войн, когда, к моему стыду будет сказано, я был использован для набора солдат против короля; поскольку я обладал очень соблазнительной шириной, сержант использовал меня, чтобы завлекать деревенских парней и записывать их на службу Парламенту.

 Как только он убеждал одного человека, он заставлял его взять шиллинг более скромного облика, а затем исполнял тот же трюк с другим. Так я продолжал причинять великий вред Короне, пока мой офицер, когда ему случилось однажды утром выйти из дому раньше обычного, не принес меня в жертву своему удовольствию и не использовал меня, чтобы соблазнить молочницу. Эта девка согнула меня и дала меня своему возлюбленному, применив в более прямом смысле слова, чем это было в ее намерениях, обычную форму: «Моей любви и от моей любви». Этот неблагородный кавалер, женившись на ней через несколько дней, заложил меня из-за глотка бренди и, когда он пропил меня на следующий день, я был выправлен молотком и снова пустился в путь.

После многих приключений, рассказывать о которых было бы утомительно, я был послан молодому расточителю, в компании с завещанием его усопшего отца. Молодой парень, которого я нашел очень экстравагантным, выказал большие проявления радости при получении завещания; но, открыв его, он нашел, что он обездолен и лишен владения значительным имуществом благодаря тому, что меня сделали ему подарком. Это привело его в такую ярость, что, взяв меня в руку и прокляв меня, он швырнул меня от себя так далеко, как только мог добросить. Мне случилось упасть в редко посещаемом месте под глухой стеной, где я лежал необнаруженным и бесполезным в течение всей узурпации Оливера Кромвеля».

 Примерно через год после возвращения Короля Карла II бедный рыцарь, который проходил там около обеденного времени, счастливо бросил на меня свой взгляд и, к великой радости нас обоих, отнес меня в харчевню, где он на меня пообедал и выпил за здоровье Короля. Когда я снова вышел в свет, я обнаружил, что был счастливее в своем уединении, чем думал, избежав, возможно, посредством этого ношения безобразной пары ягодиц».

  Теперь на меня, обладавшего большой исторической ценностью, смотрели больше как на медаль, чем как на обыкновенную монету; по этой причине один картежный игрок завладел мною и превратил меня в фишку, собрав нас для этого употребления в количестве нескольких дюжин. В его владении мы вели меланхоличную жизнь, будучи заняты в те часы, когда ходячая монета отдыхала, и, разделяя участь нашего хозяина, бывая в некоторые моменты оценены в крону, фунт или полшиллинга, в соответствии с ситуацией, в которую карточная фортуна ставила нас. Я имел, наконец, счастье видеть моего хозяина разоренным, благодаря чему я вновь был послан из дома с моим первоначальным достоинством в один шиллинг.

 Я пропущу много других случаев меньшей важности и поспешу к той фатальной катастрофе, когда я попал в руки одного мастера, который переправил меня под землю и с помощью безжалостной пары ножниц срезал мои титулы, сжал мои края, урезал мою форму, стер меня до лежащего глубоко внутри меня кольца и, коротко, так испортил и ограбил меня, что не оставил мне ценности и на гроут. Вы можете подумать, в каком смятении я был, видя, как меня урезали и изуродовали. Мне было бы стыдно показаться на свет, не будь все мои старые знакомые уменьшены до такого же постыдного облика, за исключением немногих, которым пробили отверстия в брюхе. Посреди этого всеобщего бедствия, когда все думали, что наше несчастье непоправимо и наше дело безнадежно, мы были брошены вместе в печь и (как это часто случается с городами, поднимающимися из огня) появились с большей красотой и блеском, чем мы могли когда-либо хвастать прежде. Рассказать, что произошло со мной после перемены пола, которую вы теперь видите, я буду иметь какую-нибудь другую возможность.

 Между тем я только расскажу о двух приключениях, поскольку они самые необычайные и ни одно из них не случалось со мной в жизни более чем однажды. Первым было мое пребывание в кармане поэта, который был так захвачен яркостью и новизной моей наружности, что это дало повод для самой изящной шуточной поэмы на английском языке, названной в мою честь «Великолепный Шиллинг». Второе приключение, которое я не должен опустить, случилось со мной в 1703 году, когда меня подали из милосердия слепому; но в действительности это произошло по ошибке, поскольку человек, который меня подал, бросил по небрежности меня в шляпу, где было на пенни фартингов.

Здесь можно почитать оригинальный текст: http://essays.quotidiana.org/addison/adventures_of_a_shilling/
 
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 10:54:19 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика