Автор Тема: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ  (Прочитано 32533 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #30 : 30 Октября 2013, 18:44:07 »
Скорее не дукатон, а дукат  ;)
Просто мне не встречались в литературе упоминания о двойных и др. номиналах Нидерландов для обращения.
А что же тогда вкладывается в понятие пьедфорта?
Мне казалось, что это стандартный штемпель на заготовке большей толщины для "презента" (в большинстве случаев) или кратного увеличения номинала в случае обращения...
Или нет?
KM# 83 2 DUCATON
64.9000 g., Silver Obv: Armored Knight on horse above crowned
shield Obv. Legend: BELG : PRO : HOL : MO : NO : ARG : CON
FOE : Note: Dav. #1826, Piefort of 1 Ducaton
Обратите внимание на последнюю фразу Piefort of 1 Ducaton. Не знаю, вес не пляшет, но это для таких монет, я понял, не показатель. Да и каталог Краузе подводил не раз. :-\
Туда же
KM# 78 3 DUCATON
64.5000 g., Silver Edge Lettering: OTTO BUCK ET MARIA
SIXTI CONIUG XXX ANNOR. DIE MART. VI Note: Similar to 2
Ducaton, KM#83. Piefort of 1 Ducaton
Особо радует оценка, в $  :bj:
Date Mintage VG F VF XF Unc
1745 — — — 1,500 2,500 2,500
1754 — — — 2,000 3,000 3,500
Нашел ;)
KM# 89 2 DUCAT
56.5000 g., Silver Obv: Armored knight standing holding sword
behind shield of arms Obv. Legend: MO. NO. ARG: CONFOE -
BELG: PRO: TRANSI Rev: Crowned arms divide date Rev.
Legend: CONCORDIA: RES: PARVAE: CRESCVNT Note: Mint
mark: Stork. Dav. #A1842. Piefort of 1 ducat.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 18:54:38 от lirik85 »

Alex528

  • Гость
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #31 : 31 Октября 2013, 15:35:10 »
Скорее не дукатон, а дукат  ;)
Просто мне не встречались в литературе упоминания о двойных и др. номиналах Нидерландов для обращения.
А что же тогда вкладывается в понятие пьедфорта?
Мне казалось, что это стандартный штемпель на заготовке большей толщины для "презента" (в большинстве случаев) или кратного увеличения номинала в случае обращения...
Или нет?
KM# 83 2 DUCATON
64.9000 g., Silver Obv: Armored Knight on horse above crowned
shield Obv. Legend: BELG : PRO : HOL : MO : NO : ARG : CON
FOE : Note: Dav. #1826, Piefort of 1 Ducaton
Обратите внимание на последнюю фразу Piefort of 1 Ducaton. Не знаю, вес не пляшет, но это для таких монет, я понял, не показатель. Да и каталог Краузе подводил не раз. :-\
Туда же
KM# 78 3 DUCATON
64.5000 g., Silver Edge Lettering: OTTO BUCK ET MARIA
SIXTI CONIUG XXX ANNOR. DIE MART. VI Note: Similar to 2
Ducaton, KM#83. Piefort of 1 Ducaton
Особо радует оценка, в $  :bj:
Date Mintage VG F VF XF Unc
1745 — — — 1,500 2,500 2,500
1754 — — — 2,000 3,000 3,500
Нашел ;)
KM# 89 2 DUCAT
56.5000 g., Silver Obv: Armored knight standing holding sword
behind shield of arms Obv. Legend: MO. NO. ARG: CONFOE -
BELG: PRO: TRANSI Rev: Crowned arms divide date Rev.
Legend: CONCORDIA: RES: PARVAE: CRESCVNT Note: Mint
mark: Stork. Dav. #A1842. Piefort of 1 ducat.

Dukaton (Silver Rider) - это все же 60 stuiver, (32,78 гр.).
А на приведенных снимках Silver Dukat - 48 stuiver, (28,25 гр.).

Интересно мнение о подлинности помимо явно искусственной патины.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #32 : 31 Октября 2013, 16:59:10 »
Коллеги, здравствуйте!
Можно ли, на ваш взгляд, отнести вот это к пьедфортам?
Вес 56 гр.
Вы же указывали 56 гр.?  :-\
А я указал:
KM# 89 2 DUCAT
56.5000 g., Silver Obv: Armored knight standing holding sword
behind shield of arms Obv. Legend: MO. NO. ARG: CONFOE -
BELG: PRO: TRANSI Rev: Crowned arms divide date Rev.
Legend: CONCORDIA: RES: PARVAE: CRESCVNT Note: Mint
mark: Stork. Dav. #A1842. Piefort of 1 ducat.
И как Вы могли бы увидеть, прочитав до конца, мое сообщение со ссылками, там написано 2 дуката, и что это  Piefort of 1 ducat. 8)
А для проверки подлинности нужен, для сравнения, точно такой же Piefort. Внешне некрасивая патина - это ещё не приговор. Мне монета та, но не подержав её в руках, утверждать на 100-о %-ов не могу. Да и в случае с такой монетой, лучше обратится к хорошему спецу, т.к. качество подделки может быть очень высоким. :bs:

Alex528

  • Гость
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #33 : 01 Ноября 2013, 12:24:15 »
Можно ли, на ваш взгляд, отнести вот это к пьедфортам?
Здравствуйте, Алекс!
Не моя тема... По подлинности не подскажу, номинал - двойной дукатон провинции Утрехт... патина отвратительная!
Двойные-тройные номиналы тоже, скорей всего, выполняли роль презентов и сувениров, но пьедфорт  - это немножко другое.

 ;)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #34 : 01 Ноября 2013, 13:11:38 »
;)
:-\
Алекс, во первых, я сразу оговорился, что не в теме и высказал только свое мнение... Во вторых, признал, что это скорей всего пьедфорт еще до того, как Кирилл нашел точную информацию в каталоге...
Ну и по сути, выставленный предмет гораздо ближе к двойным-тройным талерам для обращения (с вторичными комеративными функциями), чем к средневековым пьедфортам, которым посвящена тема...
В любом случае, - спасибо :bs:
---
Кстати, в сети когда-то обсуждали эту монету...
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=64730
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #35 : 01 Ноября 2013, 14:38:48 »
;)
:-\
Алекс, во первых, я сразу оговорился, что не в теме и высказал только свое мнение... Во вторых, признал, что это скорей всего пьедфорт еще до того, как Кирилл нашел точную информацию в каталоге...
Ну и по сути, выставленный предмет гораздо ближе к двойным-тройным талерам для обращения (с вторичными комеративными функциями), чем к средневековым пьедфортам, которым посвящена тема...
В любом случае, - спасибо :bs:
---
Кстати, в сети когда-то обсуждали эту монету...
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=64730
Думаю в то время, если бы кто-нибудь захотел бы расплатиться этой монетой, то любой более менее вменяемый торговец, взял бы эту монету в эквиваленте 2-м дукатам. А если бы этот кто-нибудь, обратился к меняле, то он бы дал ещё сверху к 2-м  дукатам, скорее всего, ещё 2-а дуката золотом. Не думаю, что в то время эти монеты ценились менее, чем сейчас. :bs:
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 14:59:48 от lirik85 »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #36 : 01 Ноября 2013, 15:50:25 »
Думаю в то время, если бы кто-нибудь захотел бы расплатиться этой монетой, то любой более менее вменяемый торговец, взял бы эту монету в эквиваленте 2-м дукатам. А если бы этот кто-нибудь, обратился к меняле, то он бы дал ещё сверху к 2-м  дукатам, скорее всего, ещё 2-а дуката золотом. Не думаю, что в то время эти монеты ценились менее, чем сейчас.
Кирилл, а мне кажется, что это не совсем так. Конечно, как любой ценный подарок, пьедфорты были дороги их обладателю, особенно, если это заслуженная награда и полученная от монарха...
Но основная их ценность, к сожалению, была материальной... Поэтому они при случае просто продавались, по цене металла...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #37 : 01 Ноября 2013, 19:17:10 »
Думаю в то время, если бы кто-нибудь захотел бы расплатиться этой монетой, то любой более менее вменяемый торговец, взял бы эту монету в эквиваленте 2-м дукатам. А если бы этот кто-нибудь, обратился к меняле, то он бы дал ещё сверху к 2-м  дукатам, скорее всего, ещё 2-а дуката золотом. Не думаю, что в то время эти монеты ценились менее, чем сейчас.
Кирилл, а мне кажется, что это не совсем так. Конечно, как любой ценный подарок, пьедфорты были дороги их обладателю, особенно, если это заслуженная награда и полученная от монарха...
Но основная их ценность, к сожалению, была материальной... Поэтому они при случае просто продавались, по цене металла...
Да ладно. :o
Что нумизматику изобрели позже? :-\

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #38 : 01 Ноября 2013, 20:04:40 »
Что нумизматику изобрели позже? :-\

Где-то читал, что первым, достоверно известным, европейским коллекционером монет был Франческо Петрарка.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #39 : 01 Ноября 2013, 20:11:02 »
Где-то читал, что первым, достоверно известным, европейским коллекционером монет был Франческо Петрарка.
При этом стоит отметить, что интересовались нумизматы Реннесанса исключительно античными монетами, а не современными гроссо, матапанами и цехинами.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #40 : 01 Ноября 2013, 20:18:20 »
Где-то читал, что первым, достоверно известным, европейским коллекционером монет был Франческо Петрарка.
При этом стоит отметить, что интересовались нумизматы Реннесанса исключительно античными монетами, а не современными гроссо, матапанами и цехинами.
Да, конечно.
Гроссо и цехины, для них, была "ходячка". :)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #41 : 01 Ноября 2013, 22:10:48 »
Где-то читал, что первым, достоверно известным, европейским коллекционером монет был Франческо Петрарка.
При этом стоит отметить, что интересовались нумизматы Реннесанса исключительно античными монетами, а не современными гроссо, матапанами и цехинами.
Да, конечно.
Гроссо и цехины, для них, была "ходячка". :)
Ну ничего себе ходячка, 56-ть грамм белого металла.  :-\ Не знаю сколько стоила тогда корова, но почему-то думаю, что минимум парочка рогатых получилось бы. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #42 : 02 Ноября 2013, 13:30:54 »
Ну ничего себе ходячка, 56-ть грамм белого металла.  :-\ Не знаю сколько стоила тогда корова, но почему-то думаю, что минимум парочка рогатых получилось бы. :bs:
Кирилл, так вот о том и спич, что мало кто старину выбирал между тем, чтобы оставить себе серебряную плюшку в качестве сувенира, или же найти ей более практическое применение, материализовав двойной номинал в виде коровы или кружевного платочка :D
Omez и говорит, что собирать современные монеты для человека Средневековья и Возрождения, равно что нам собирать крупные современные купюры...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #43 : 02 Ноября 2013, 14:33:33 »
Ну ничего себе ходячка, 56-ть грамм белого металла.  :-\ Не знаю сколько стоила тогда корова, но почему-то думаю, что минимум парочка рогатых получилось бы. :bs:
Кирилл, так вот о том и спич, что мало кто старину выбирал между тем, чтобы оставить себе серебряную плюшку в качестве сувенира, или же найти ей более практическое применение, материализовав двойной номинал в виде коровы или кружевного платочка :D
Omez и говорит, что собирать современные монеты для человека Средневековья и Возрождения, равно что нам собирать крупные современные купюры...
Опять соглашусь. Убедили.  :ay:

Alex528

  • Гость
Re: Средневековые ПЬЕДФОРТЫ
« Ответ #44 : 03 Ноября 2013, 21:51:53 »
;)
:-\
Алекс, во первых, я сразу оговорился, что не в теме и высказал только свое мнение... Во вторых, признал, что это скорей всего пьедфорт еще до того, как Кирилл нашел точную информацию в каталоге...
Ну и по сути, выставленный предмет гораздо ближе к двойным-тройным талерам для обращения (с вторичными комеративными функциями), чем к средневековым пьедфортам, которым посвящена тема...
В любом случае, - спасибо :bs:
---
Кстати, в сети когда-то обсуждали эту монету...
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=64730
Ни в коем случае не хотел никого оскорбить или подкалывать...

Обсуждение читал, более того, ставил на нее на Конросе, но до сих пор однозначного мнения для себя не выработал.
Анатоличу бы ее показать, может возможно перенести часть в соответствующую тему?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика