Автор Тема: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА  (Прочитано 21260 раз)

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #30 : 14 Марта 2015, 00:22:12 »
По себе скажу -тяжело увлекаться и тем и другим!
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #31 : 16 Марта 2015, 17:35:00 »
Внезапно обнаружил, что у нас в Казани издали книгу по филателии Германии времен 3-го Рейха.
http://www.isb-kazan.com/filateliya-germanii-1933-1945
В руках случайно подержал немного - оценить не успел. Но планирую взять.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #32 : 16 Марта 2015, 17:43:06 »
А колонии немецкие кто-нить собирает? Интересная тема, чисто как для дилетанта. Ежели б я был это самое слово марки собирал, наверное непременно их собирал бы. Экзотика + история.

Колонии это действительно интересно. Если меня и дальше будет увлекать филателия германская, по дойдем и до этого.
Пока Генералгубернаторство и Богемию с Моравией окучиваю. Материала не много и он не дорогой в большинстве своём.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #33 : 16 Марта 2015, 22:06:32 »
Вот ещё нашел сайт по маркам Рейха
http://m-s-y.ru/dirs/view/1

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #34 : 17 Марта 2015, 00:17:09 »
Внезапно обнаружил, что у нас в Казани издали книгу по филателии Германии времен 3-го Рейха.
http://www.isb-kazan.com/filateliya-germanii-1933-1945
В руках случайно подержал немного - оценить не успел. Но планирую взять.

Некоторые пассажи в аннотации настораживают:

"Знаете ли вы, уважаемый Читатель, что почтовые отделения Берлина закрылись только утром 25 апреля 1945 года. Накануне советские войска замкнули кольцо окружения, и улицы столицы гитлеровской Германии простреливались теперь со всех сторон. А известно ли вам, что в январе 43-го коченеющие от холода и голода в окопах под Сталинградом Отто, Вилли, Гансы и Максы с редкими продуктовыми посылками, доставляемыми «орлами» Геринга, получали вести из оставшегося где-то в невообразимой дали фатерланда, в конвертах, украшенных зелеными и коричневыми прямоугольничками с изображением… нет, совсем даже не воинственного и неведомого простым немцам «героя нации» Хорста Весселя, а с изображением ангела-хранителя, примостившегося на шпиле Дрезденской ратуши, или с внушительным профилем последнего мирного канцлера старой доброй Германии Гинденбурга. Вам интересно, о чем еще могут рассказать немецкие почтовые марки 30–40-х годов? Тогда открывайте книгу и знакомьтесь с филателией Третьего рейха, представленной автором. И, как советовал великий богослов и историк Томас Фуллер, «зажигайте свои светильники знаний»."

Хочется надеяться, что это огрехи случайного, постороннего книге человека, а не самого автора.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 02:27:53 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #35 : 17 Марта 2015, 01:43:28 »
Да Константин, есть настораживающие моменты в презентации сей книги.
Мне глаз резануло ещё, что уверяют о наличии в книге каталога марок наиболее полного из издававшихся. При существовании Мишеля то специализированного это ересь прямо. Может имелось в виду на русском языке правда.
Нотки сомнения в общем есть. Надо смотреть.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #36 : 01 Апреля 2015, 23:23:29 »
Почитал книгу вышеупомянутую.
Нашел забавные косяки.
Марка с номиналом 4+3 описана так: Легкое самоходное артиллерийское орудие MG-42, модель.
У меня взорвался мозг  :be: Так обозвать пулемёт обычный...

А марка с номиналом 40+40 описана так: Танк Mark IV. Как будто англичанин писал. Заодно нашел косяк и в каталоге Michel (2009-2010 года). Там, изображённый на этой марке танк, обозвали sturmgeschutz. То есть штурмовое орудие. Причём в старом каталоге 87 года описание дано корректно - panzer.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #37 : 15 Апреля 2015, 04:10:21 »
Заодно нашел косяк и в каталоге Michel (2009-2010 года). Там, изображённый на этой марке танк, обозвали sturmgeschutz. То есть штурмовое орудие. Причём в старом каталоге 87 года описание дано корректно - panzer.

Это они перепутали с похожей маркой "15 + 10" 1944 г., на которой действительно изображена самоходка.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #38 : 19 Апреля 2015, 21:41:44 »
Заодно нашел косяк и в каталоге Michel (2009-2010 года). Там, изображённый на этой марке танк, обозвали sturmgeschutz. То есть штурмовое орудие. Причём в старом каталоге 87 года описание дано корректно - panzer.

Это они перепутали с похожей маркой "15 + 10" 1944 г., на которой действительно изображена самоходка.
Джентльмены, Безмерный респект и уважуха. Такая тема и такие познания. :ay:
А Вы, Штирлиц, меня пугаете... ??? :ay:

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #39 : 14 Июня 2015, 00:02:59 »
В продолжение первой темы о виньетках - вот нашел у себя в "закромах".
Подпольная почта  Украины (ППУ) - название непризнанного почтового ведомства в рамках Заграничного
почтового отделения Заграничных Частей ОУН, которое издавало в 1949- 1983 г. за рубежом украинские
непочтовые марки. Марки ППУ не являясь знаками почтовой оплаты, наклеивались на письма рядом с
государственными марками. Служили для сбора средств и украинской пропаганды.
С филателистической точки зрения ценности не представляют, разве что на почтовых отправлениях
( как и виньетки французских легионеров ). На серьезных выставках  перестали выставлятся с конца 70-х г.
Как и сама открытка, это интересно как история.
I конгрес Лиги Украинских Политических Заключенных ( ЛУПВ) ,1951г.
Мировая  ЛУПВ " объединяет бывших узников немецких и московско- большевистских тюрем и                 концентрационных лагерей".
На открытке , кроме Соловков, немецкие лагеря смерти - Дахау, Аушвиц ( Освенцим), Заксенхаузен и др.
На эмблеме конгресса "Winkel" - красный перевернутый треугольник политзаключонного Третьего рейха.


Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #40 : 03 Августа 2015, 22:24:54 »
А я тут на выходных на толкучке прикупил немного марок старой Германии (до объединения).
И одна из марок была мне продана с комментарием: а это что-то непонятное, фиг их разберешь этих старых немцев (там ещё и гашение смачное такое, скрывающее большую часть рисунка).
И вот собственно у меня был квест, по разгадыванию принадлежности марки.
В результате выяснилось, что это марка не государства, а можно сказать почтовой корпорации просуществовавшей с конца 15 века до 60-х годов 19 века на территории Священной Римской Империи и германских государств (охват территорий со временем изменялся).
И часть фамилии владельцев этой компании навела меня на мысль о корнях слова "такса" (как всем понятного размера платы). Ассоциация моя ненаучна и не поддерживается лингвистами :-)

А теперь внимание вопрос знатокам: как звалась та династия, по имени которой называлось сие предприятие?

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #41 : 03 Августа 2015, 23:11:04 »
почта графов Турн-и -Таксис

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #42 : 03 Августа 2015, 23:48:13 »
"Мой отец, когда ему выпадали редкие свободные минуты, поклонялся безобидному идолу коллекционирования и к тому времени уже собрал весьма приличную коллекцию почтовых марок. Ядро ее составила редчайшая серия старинных немецких марок, которые он некогда обнаружил, роясь в хламе на чердаке приемного отца моей мамы. Этот приемный отец, старенький нотариус, хранил на чердаке штабеля папок с нотариальными делами своих предшественников, а в тех делах лежали письма, старые письма, на которых были наклеены почтовые марки "Турн-и-Таксис", с мекленбургской бычьей головой, с красными гамбургскими башнями,- поистине драгоценные экземпляры.
Все, что добавилось потом, не шло ни в какое сравнение с этими первыми находками."

Hans Fallada, "Damals bei uns daheim"
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #43 : 04 Августа 2015, 00:16:35 »
почта графов Турн-и -Таксис

Плюс победителю мини-викторины.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ФИЛАТЕЛИЯ ГЛАЗАМИ НУМИЗМАТА
« Ответ #44 : 04 Августа 2015, 00:55:45 »
Однозначно плюс  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика