Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 170938 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я храню основную часть в холдерах. Так как есть возможность подписать монету. По этому все Крымское ханство у меня запечатано в холдеры (удобно, а то через 5 лет забываеш какая монета какого хана и начинаеш опять все определять по Ретовскому).
Я холдеры не подписываю из эстетческих соображений - не нравятся "расписные" держалки для монет :D
НО планирую начать нумеровать холдеры, а описание по номерам в электронных файлах и распечатано на листах А4 в папочке.
Да, холдеры предпочитаю по причине безопасного хранения: средневековые монеты предмет очень хрупкий и капризный, - любое неосторожное движение и монета разрушится или получит необратимые повреждения, - холдеры при всех их минусах позволяют переносить и рассматривать монеты не подвергая их многим рискам...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Не спорю. Выглядит может и не слишком красиво. Однако именно в востоке удобно. Кстати - кто то может знает - видел на аукционах варианты оформления холдеров с копейками удельных княжеств на которых распечатана информация - как они это делают? У меня холдер в принтер не пошел.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
НО планирую начать нумеровать холдеры, а описание по номерам в электронных файлах и распечатано на листах А4 в папочке.

Могу дать совет.
Я все монеты тоже нумерую и проставляю номера на холдерах (этот номер сопровождает монету в ходе дальнейшей с ней работы). Только сейчас я холдеры не подписываю, а приклеиваю на них маленькие ценники. Продаются в катушках для магазинов - наклеиваются как правило на ценники при переоценке (уценке).
Это особенно удобно для холдеров с не очень большим окном. Ценник прекрасно помещается в любом углу, какой больше нравится.
Такой ценник всегда можно отклеить при необходимости и переписать.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я все монеты тоже нумерую и проставляю номера на холдерах (этот номер сопровождает монету в ходе дальнейшей с ней работы). Только сейчас я холдеры не подписываю, а приклеиваю на них маленькие ценники. Продаются в катушках для магазинов - наклеиваются как правило на ценники при переоценке (уценке).
Классный лайфхак! :ay:
Возьму на вооружение.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати - кто то может знает - видел на аукционах варианты оформления холдеров с копейками удельных княжеств на которых распечатана информация - как они это делают? У меня холдер в принтер не пошел.
Сейчас на рынке множество принтеров для печати на любой поверхности.
Скорее всего используется для печати на холдерах небольшой принтер, и специальная програмка, которая позволяет по шаблону заполнять макет с информацией. По большому счету - это то же самое, что печать на квадратных вкладышах к лотам, которые часто используют аукционы и некоторые нумизматы для мюнцкабинетов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Кто-то спрашивал, кажется, Влад: как выглядят средневековые монеты в капсулах со вставкой...
Вот так примерно это выглядит:

Как-то не очень...сейчас только увидел это сообщение.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Там ещё есть таки цельные вставки, которые можно вырезать самому по форме монеты маникюрными ножничками...
В принципе удобно: можно детально рассмотреть монету, а при желании достать. При этом они не боятся тряски и падения при транспортировке.
А минусы... Ну нет до сих пор идеального способа хранения моне(((
И только не говорите мне про классический мюнцкабинет! Кто видел уродцев у которых одна сторона чёрная от патины, а другая блестит или имеет следы от ткани или вкладыша, меня поймёт.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Пару лет назад поляк, 40 лет собиравший монеты, перед смертью передал в Краковский музей свою коллекцию.
Вот как это выглядело:
http://blog.mnk.pl/kolekcjoner-i-muzeum/
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ужас! На секунду представил себе свою коллекцию в таком виде :at:
А это известный французский дилер :an:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
А в чем проблема? В том, что монеты находятся в капсулах? Или то, что висят на стене?
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А в чем проблема? В том, что монеты находятся в капсулах? Или то, что висят на стене?
И то и другое, без Или :)
1) Висят на стенке
2) В капсулах
Может быть это у меня сильно субъективное, но такой формат не понимаю!
Витрины, шкатулки, мюнцкабинеты, планшеты, альбом, но не на полке :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
К вопросу о хранении монет. "Переселил" вчера ортики на новое место пребывания, мне нравится, надеюсь, им тоже... 
Александр, хотел поинтересоваться: за пару лет в деревянном планшете как ведут себя монеты?
Появилась ли патина и равномерно ли?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
К вопросу о хранении монет. "Переселил" вчера ортики на новое место пребывания, мне нравится, надеюсь, им тоже... 
Александр, хотел поинтересоваться: за пару лет в деревянном планшете как ведут себя монеты?
Появилась ли патина и равномерно ли?

Владимир, приветствую!
Ничего не сделалось монетам. Особой патины не набрали, в основном остались как и были. Если интересно, могу сделать фото.  ;)
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я верю на слово  :az:
Обычно такое близкое соседство с молодым деревом небезвредно: монеты идут пятнами и одна сторона темнеет быстрее, - по такому принципу делают "шкатулки для патинирования"...
Хотелось убедиться, что все хорошо :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Я верю на слово  :az:
Обычно такое близкое соседство с молодым деревом небезвредно: монеты идут пятнами и одна сторона темнеет быстрее, - по такому принципу делают "шкатулки для патинирования"...
Хотелось убедиться, что все хорошо :bs:
Володь, молодое - относительно. Делали из сухого, выдержанного материала. Плюс пропитка спец. воском. В общем - мне нравится. Планирую заказать шкатулку для хранения (вертикально) монет в бумажных пакетиках.
Куплю орты Пруссии, дорого.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика