Автор Тема: РЕДКАЯ МОНЕТА СО ЗВЕЗДОЙ И КРЕПОСТЬЮ! ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭМИТЕНТА!  (Прочитано 10252 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Лямонета ресурс итальяно язычный, я пользовался гугл-переводчиком, используя короткие фразы и предложения. Проблем с пониманием не возникало ни разу.
На чешском форуме, правда, это не проканало, - автопереводчик врал нещадно(((
Модератор предложил перейти на инглиш.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2018, 15:12:45 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн карамультук

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 14
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Добрый день!
Выставлял монету на "лямонета". Результат примерно везде одинаков... Жаль. Неужели единственный экземпляр?!  :o
https://www.lamoneta.it/topic/173252-coin-per-attribuzione/?tab=comments#comment-1946930

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Что значит Жаль? :D
Радоваться нужно :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн карамультук

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 14
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Что значит Жаль? :D
Жаль, что все усилия атрибутировать монетку сводятся к нулю... Как же её  назвать и оценить, коли уж она появилась на свет ?!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Жаль, что все усилия атрибутировать монетку сводятся к нулю... Как же её  назвать и оценить, коли уж она появилась на свет ?!
Медный фоллиис средневековой Европы неопределенного эмитента, - все что мне приходит в голову ???
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Что-то мне подсказывает, что эта монетка очень похожа на вот такую, найденную на форуме про Крымские монеты...Генуя какая-то...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Что-то мне подсказывает, что эта монетка очень похожа на вот такую, найденную на форуме про Крымские монеты...Генуя какая-то...
Нет, это точно не Генуя.
Эмблема Генуи - крепость с тремя башенками, конечно, стала образцом для многих средиземноморских эмитентов, но это не тот случай...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Вспоминаем про загадочное крымское княжество Феодоро. Монеты которого неизвестны. Но которое скорее все же их чеканило.

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS
Как говаривал любимый народный герой Глеб Жиглов "Упрямство - это первый признак тупости"... Признаюсь, есть у меня такая черта как упрямство...поэтому я не поленился и сравнил 4 медных монеты, 3 из которых нормально так определены как монеты Генуи или Генуэзских колоний: первая, вторая и четвертая. Третья монета - это наша загадочная и очень сильно корродированная монетка, выставленная для идентификации. Красным контуром обведены гербы... И сравнивая эти изображения, я никак не отделаюсь от ощущения, что они похожи...
К большому сожалению монета очень трудна в определении и Итальянцы нам не помогли. Но так как она найдена в Крыму, то есть дельный совет выставить ее на какой-нибудь форум по Крымским монетам, например http://coins.ucoz.ru/forum/1. Я полазил по нему и вижу, что он работающий...

Оффлайн карамультук

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 14
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
.поэтому я не поленился и сравнил 4 медных монеты, 3 из которых нормально так определены как монеты Генуи или Генуэзских колоний: первая, вторая и четвертая. Третья монета - это наша
Герб просматривался изначально, с ним более менее понятно. А вот по другой стороне и надписям - ???

Оффлайн Demertious

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Уважение: +20/-0
  • HOMO HOMINIS

Герб просматривался изначально, с ним более менее понятно. А вот по другой стороне и надписям - ???
[/quote]
Абсолютно, по аверсу (с гербом) более-менее понятно, что это скорее всего герб Каффы... Причем ваша монета крайне похожа на монету №4, даже по деталям, просматриваются буквы одинаковые:
гот. А - на 3\4 часа
V - на 5 часов
I(?) - на 10 часов
Кстати, по геральдике и гербу есть интересная книжка: Е.А. Яровая. Геральдика генуэзского Крыма. Государственный Эрмитаж. СПб., 2010.
Прицельно: стр 109-110 касательно герба на монетах и отличие герба Каффы от герба самой метрополии Генуи.
Ну а что касаемо реверса со звездочкой, то это точно большая загадка. Нашел мотив звездочки только в составе тамги. Однозначно надо спрашивать на специализированных Крымских форумах. В любом случае все медные фоллато Каффы крайне редки: https://www.numismall.com
"Unlike some of the Kaffa silver coins, the copper pieces have never turned up in quantity. Unlike silver coins, copper coins were very rarely hoarded and are normally found as single specimens or in very small groups of no more than 5 or 6 pieces"
Удачи вам в поисках :)


Оффлайн карамультук

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 14
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Удачи вам в поисках :)
Спасибо Вам большое за внимание к моей теме! Версии интересные!  :az:
Будем искать.  :be:

Оффлайн OfficiumRomaniae

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Всем привет, помогите пожалуйста определить данную монетку, это денье? К какому государству относится и редкая ли? С Ув.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 01:04:12 от Sterling »
" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И так, у нас на Форуме встретились две редчайшие монеты! :bi:
Попробуйте сделать сводную прорисовку с учетом предыдущей монеты этого типа! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн OfficiumRomaniae

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 21
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Вообще я генуэзцев почему то сразу вычеркнул из списка, хотя и очень похожа, думал что все же чье то денье, герб просто похожий.
" Grande Comune di Genova " Officium Gazariae Capitaneatus Gotie

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика