Автор Тема: Монетовидные жетоны Российской Империи  (Прочитано 16417 раз)

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Следующая донативная монета "37рублей 50 копеек - 100франков" датирована 1902г.
 В.В.Узденников предполагал, что это была пробная монета, массовый выпуск которой должен был
 сделать ее монетой для заграничных платежей. В.З.Арефев ограничился опредилением "специальная
 подарочная".
 Второе мнение кажется предпочтительнее, так как общегосударственная российская монета после
 денежной реформы Витте 1895- 1897 стабильно высоко котировалась на международных золото-
 -валютных биржах. Впрочем и версия В,В.Узденникова не может отвергнута полностью. Двойное 
 обозначение номинала : "37 руб. 50 коп.- 100 франков" допускало свободную конвертацию этой
 монеты на европейском валютном рынке. Содержание чистого золота в донативах 1896,1902 и 1908гг.
 с точностью до второго знака соответствует чистоте ста золотых франков или 100- франковой монете
 Франции.
 Почему 100 франков? Дружественные отношения России и Франции в 1902г. достигли своего апогея.
 Президент Феанцузкой республики Э. Лубе посетил Россию в мае того года. Количество заказанных
 для Государя Императора на Монетном дворе донативов ( 220 шт.)  свидетильствует об их сувенирном
 преднозначении для подарков особо приблежонным лицам, участвовавшим в торжествах и протокольных
 церимониях. 

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Последний из этой серии "спецзаказов" был выполнен в 1908г. Для обеспечения тиража в 150 экз.
был использован почти 5-килограмовый самородок золота, найденный на сибирских приисках ,
принадлежавших Кабинету Его Величества. Тем не мение столь примечательный факт никоим образом
не был отмеченв легенде донатива,в отличие, например, от известного золотого 5-руб. 1832г.,
первая тысяча тиража которого имеет соответствующее потверждение в легенде : " Из россыпи
Колыванских."
 По типу оформления днатив 1908г. повторяет предыдущий ; только "подредактирован" портрет
Николая II и проставлена соотстствующая дата. Более существенным отличием является обозначенный
на нем номинал: 2 1/2 империала - 25рублей золотом (что равно весу двух с половиной десяток
 тяжелой - "александровской стопы".- Ler.)
Есть предположение, что монета заказана Николаем II для подарков родственникам и приблеженным
на свое  40-летие в 1908г.
Позже, по заказу в.к. Георгия Михайловича было отчеканено еще 25 таких монет.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Уместно упомянуть об авторе эскизных проектов золотых донативов николаевской чеканки.
Скорее всего , им был А.Ф.Васютинский. Именно он, как старший модельер С.П.б. Мон. двора
по должности отвечал за подобные работы. Кроме того , ему принадлежит авторство в
оформлении портретных  сторон для золотых и серебряных монет регулярного чекана 1895-1915гг.
 Сложнее поддается решению вопрос о гуртовых легендах донативов 1896,1902 и 1908гг. "Условный
знак Парижского Мон. дв." -одна звездочка,помещонный на гуртовой надписи на донативах НиколаяII
пока остается загадкой.
 В заключение еще несколько слов о значении этих монет. Особенность их - в необычно высоком (для
периода имперской чеканки) достоинстве- 25р. или 37р. 50 коп., что в переводе на общегосударствен-
ные золотые было равно 5 полуимпериалам. Монеты эти не имели законодательного  основания для
свободного участия в денежном обращении.
 В условиях развития института награждений, достигшего своего апогея к концу XIXв., указанные
донативы служили промежуточным звеном между официальными государственными наградными знаками
(орденами, медалями) и памятными медалями и монетами.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Насчёт 100-а франков, есть мнение, что в расчёте между государствами Европы, Франция в том числе. Тогда эта стопа была единой практически для всей Европы. Почему франки, а не песеты или лиры, так если посмотреть на взаимный товарооборот, то Франция безоговорочный лидер. Что более существенно нежели товарооборот, так уровень заимствований. Франция и тут в лидерах. Уж не знаю насколько задумка была в награждении только, всётаки поддержу Вашу версию расчётов по внешнеэкономическим операциям с Европой. :bs:
...Госдолг увеличился с 6,6 млрд. руб. до 8,7 млрд. руб. Место основного кредитора Российской Империи (около 60 % заимствований) принадлежало Франции...

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Насчёт 100-а франков, есть мнение, что в расчёте между государствами Европы, Франция в том числе. Тогда эта стопа была единой практически для всей Европы. Почему франки, а не песеты или лиры...

Кирилл, не так. Проще все гораздо.
Потому франки, что именно Франция была вдохновителем и лидером Латинского монетного союза и именно ее валюта стала образцом и нормой монетной стопы и размерно-весовых характеристик денежных единиц целого ряда стран. Именно франк играл в Европе того времени примерно тут роль, которую сейчас на некоторых рынках инграют доллар или евро. Ктстати, золотые торгоdые монеты с двойным номиналом (в национальной валюте и франках) чеканили в 19 в. и Швеция, и Автсрия, и Венгрия.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Ну я это и имел в виду, только не знал, что именно Франция была во главе, вернее, когда Вы сказали, это сразу это стало очевидным, хотя даже до этого и не думал над этим. :bs:
Надо что-то почитать по этому поводу, пробелчик наметился, причём постыдный, мерси за повод. :-\
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 00:18:41 от lirik85 »

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Вот такие монетки существуют:
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Уместно упомянуть об авторе эскизных проектов золотых донативов николаевской чеканки.
Скорее всего , им был А.Ф.Васютинский.
Спасибо! Незнакомая для меня тема, - спасибо за знакомство с ней! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
У меня две есть, а я и не понимал, думал это что-то ихнее, Австро-Венгерское. :bs:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Это и есть австро-венгерское, но они и ходили внутри страны, и в использовались в международных расчетах.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Это и есть австро-венгерское, но они и ходили внутри страны, и в использовались в международных расчетах.
:laugh: Не, я знаю, что Австро-Венгерское, я за 20-ть и 10-ть Fr. на монетах. :laugh:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Не, я знаю, что Австро-Венгерское, я за 20-ть и 10-ть Fr. на монетах.

Ну вот видите, нечто не совсем бесполезное я Вам сообщил про Ваши же предметы.
День прожит не зря!
 :az:
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Не, я знаю, что Австро-Венгерское, я за 20-ть и 10-ть Fr. на монетах.

Ну вот видите, нечто не совсем бесполезное я Вам сообщил про Ваши же предметы.
День прожит не зря!
 :az:
С меня пиво! :az: :az: :az:

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
 Их не так уж много русских донативных монет имперской чеканки.
 Еще одна интересная с исторической и нумизматической точки зрения монета - рубль 1762г.
 с портретом Екатерины II отчеканенный в золоте по весовой норме серебрянного рубля.
 По имеющимся сведениям, такой монетой был награжден каждый гвардейский офицер -
 участник дворцового переворота, возведшего на престол Екатерину II.
 Переписывать из сети не хочу. Все что там есть - взято из статьи Р.В.Джулиана без ссылок и упоминания автора.
 Еще ,небольшая статья В.В.Узденикова.
 
 

Оффлайн Evlem

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Уважение: +20/-0
  • Abu Ja'far Harun ar-Rashid bin Muhammad
    • Rasmir
в России разбираюсь слабо, но, думаю, коллегам будет интересен вот такой экземпляр, недоавно проданный на одном из аукционов:
"Семейные" 1,5 рубля.  Серебро, вес 30,95 гр
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 22:18:58 от Sterling »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика