Автор Тема: Мои впечатления от посещения Херсонеса  (Прочитано 5994 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 На прошлой неделе я побывал в экскурсионке по Крыму и конечно же посетил Херсонес, как же без него?
 
 Херсонес произвел на меня очень хорошее впечатление - чисто, ухоженно, огромная территория, по которой можно побродить и самостоятельно.
На данный момент раскопано на мой взгляд не больше 10% территории Херсонеса.
 5 октября, когда я там был с погодой повезло, было тепло, температура плюс 22-24 и солнечно, что для меня не маловажно.
 Люблю солнечную погоду, знаете ли. :)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #1 : 11 Октября 2015, 12:31:06 »
 Наверно, у каждого свой Херсонес.
 
Что такое Херсонес для меня?
Для меня Херсонес олицетворяет всю нашу АНТИКУ – тавры, их кровожадная богиня Дева с человеческими жертвами, преимущественно греками, потом греческая прививка, Херсонес, культ уже не Девы, а  Артемиды, монетки с характерной некультурной легендой ХЕР, потом Боспор, римляне, византийцы и Крещение киевского князя Владимира в Херсонесе, потом пришли монголо-татары и разрушили город, несколько раз Херсонес сжигали литовцы Ольгерда и Витовта, окончательную точку поставил Едигей, который в 1399 году снова сжег Херсонес.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #2 : 11 Октября 2015, 12:32:02 »
 После разрушения Едигеем  Херсонес или Корсунь как он тогда назыавался окончательно угас, не выдержав конкуренции с генуэзскими факториями в Крыму. В XVI веке польский посол Мартин Браневский пишет о Херсонесе: «Достойные удивления развалины очень явно свидетельствуют, что это был некогда великолепный, богатый и славный город греков, многолюдный и славный своею гаванью. Во всю ширину полуострова, от берега до другого, ещё и теперь возвышается высокая стена и башни многочисленные и большие из тёсаных огромных камней. Этот город стоит пуст и необитаем и представляет одни развалины и опустошение. Дома лежат во прахе и сравнены с землёй…».

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #3 : 11 Октября 2015, 12:33:20 »
Все эти периоды представлены как на территории музея, так и в самом музее. Шедевров мирового уровня среди экспонатов нет, но все чисто, красиво, достойно.
 Уровень экскурсоводов в музее Херсонеса высокий, глупости не рассказывают, все по делу, послушал с удовольствием.

 Херсонес – это руины, кипарисы, море и солнце.
Все как положено в правильном историческом музее под открытом небом.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #4 : 11 Октября 2015, 14:32:07 »
Был там летом, лет пару тому, тоже впечатлило.  :ay: Жаль не успел в Севастополь перебраться... Теперь уже сложнее - страна другая. ???

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #5 : 11 Октября 2015, 14:40:13 »
Место потрясающей энергетики! Раз пять был там в музеях (они сейчас, кажется, на реставрации) и раз десять ходил туда купаться - там живописнейшие камни и прозрачное море.
Обожаю музеи: Античного и Средневекового Херсонеса!
Из самых уникальных экспонатов - гордость Херсонеса, Крыма и всего российского античного наследия - камень с клятвой Гражданина Херсонеса! :ay:
http://hersones.eu/oath/

*Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, землей и укреплениями херсонеситов:
* Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, Керкинитиды, Прекрасной Гавани, прочих укреплений из области, которою херсонеситы владеют или владели. Ничего никому – ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов;
* не нарушу демократии и желающему предать или нарушить не дозволю и не утаю вместе с ним. Но заявлю демиургам, правящим в городе;
* буду врагом злоумышленнику и предателю или склоняющему к падению Херсонес, Керкинитиду, Прекрасную Гавань или укрепления и область херсонеситов;
* буду служить демиургом и членом совета как можно лучше и справедливее для города и граждан;
* и ΣАΣТНРА народу охраню и не передам на словах ни эллину, ни варвару ничего тайного, что может повредить городу;
* не дам и не приму дара во вред города и сограждан;
* не замыслю никакого неправедного деяния против кого-либо из граждан и никакому злоумышленнику не дозволю, и не утаю вместе с ним. Но заявлю и на суде подам голос по законам;
* не вступлю в заговор ни против общины херсонеситов, ни против кого-либо из сограждан, кто не объявлен врагом народу;
* если же я с кем-либо вступил в заговор, связан какой-либо клятвой или обетом, то нарушение да будет лучше для меня, а не нарушение – обратное;
* и если я узнаю о каком-либо заговоре, существующий или составляющийся, то заявлю демиургам;
* и хлеба не буду продавать и вывозить с равнины в другое место, лишь только в Херсонес.
* Зевс, Гея, Гелиос, Дева и боги Олимпийские, поддерживающие меня в этом, даруют благо мне самому и роду моему, а не выполняющему – зло мне самому и роду моему, пусть тогда не приносит мне плода ни земля, ни море, женщины не рождают прекрасных детей и да не…


Потрясающие слова! :ay:

« Последнее редактирование: 11 Октября 2015, 18:16:21 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #6 : 26 Марта 2016, 23:07:16 »
Сегодня, кстати, юбилей находки показанного выше артефакта!
Ему быдла посвящена сегодняшняя однодневная выставка с запасниках музея, - основная античная экспозиция закрыта на капитальную реконструкцию!
https://www.youtube.com/watch?v=U3KiX0CHFfk
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #7 : 20 Августа 2017, 03:24:33 »
Событие, которого я ждал 12 лет!!! :bi:
Экспозиция Античной археологии в Херсонесе открыта!
При чем судя по видео, на высочайшем мировом уровне! Увиденное, превзошло мои ожидания! :ay:
https://www.youtube.com/watch?v=ebGjRvtSwG0
Обожаю этот музей, люблю многие экспонаты и с нетерпением жду  момента когда смогу оценить в живую!
https://www.youtube.com/watch?v=ebGjRvtSwG0
https://rg.ru/2017/08/19/reg-ufo/v-hersonese-posle-12-let-remonta-otkryli-antichnyj-zal.html
А еще в прошлом году открыта экспозиция херсонесской мозаики: https://www.youtube.com/watch?v=Y5T60IshXZw
Впереди - средневековый Херсонес, - не уступающий античности массив первоклассных экспонатов!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #8 : 20 Августа 2017, 11:34:38 »
 Отличная новость! :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #9 : 28 Июля 2018, 23:05:24 »
3D реконструкция Херсонеса Таврического первых веков н.э., когда город мог посетить апостол андрей, и X века, когда там крестился Владимир Святой!
https://www.youtube.com/watch?v=JzVQsXOa1Zs
https://www.youtube.com/watch?v=_2gw5Tw3lhI
« Последнее редактирование: 03 Октября 2019, 00:05:34 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #10 : 31 Июля 2018, 01:30:24 »
О роли Херсонеса в истории России!
https://www.youtube.com/watch?v=WbJpJIFL72c
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #11 : 31 Марта 2020, 22:55:39 »
Экскурсия по монетному двору Херсонеса:
https://youtu.be/sghngBA3X0o
Монетный двор — условное название сооружения в древнегреческом городе Херсонес Таврический, в одном из подвальных помещений которого было найдено 43 заготовки для чеканки бронзовых монет. Монетный двор датируется IV—III веками до н. э. и был раскопан в 1904 году.

Архитектура двора   Править
Стены Монетного двора в Херсонесе были составлены из огромных каменных блоков — квадров, которые соединялись без раствора, только за счёт собственного веса, и так плотно, что между ними невозможно просунуть лезвие ножа. Подвалы здания монетного двора огромные: участок, открытый для туристов, составляет лишь малую долю этих подземелий, которые были раскопаны и снова засыпаны ещё в XIX веке.

Сейчас видно четыре помещения подвального этажа, соединённые между собой длинным коридором. Из него наверх вели две каменные лестницы, одна из которых выходила во двор, другая — в одно из помещений на первом этаже. На месте монетного двора, который сгорел во время пожара, впоследствии была сооружена большая жилая усадьба.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #12 : 15 Апреля 2020, 18:02:49 »
Фреска с изображением стен.
Представление о первоначальном виде линии обороны Херсонеса дает рисунок стен города, сохранившийся в склепе IV в. н. э. Рисунок, исполненный коричневой краской по штукатурке, схематически изображает городские стены, имеющие вид круга. В стене чередуются куртины и возвышающиеся над ними башни. Верх тех и других увенчан зубцами и бойницами. В стене видны двое ворот, расположенных на противоположных по отношению друг к другу сторонах города. Художник, украшая стену склепа изображением крепостной ограды города, вероятно, имел перед глазами городские стены Херсонеса и воспроизвел их на своем рисунке. Склеп и рисунок относятся к IV в. н. э., к тому времени, когда постройка оборонительных стен была в основном завершена.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #13 : 26 Июня 2020, 19:18:44 »
Крупнейший соборе средневекового херсонеса - т.н. Уваровская базилика, условно названная именем А. С. Уварова, который в 1853 году проводил ее раскопки.
Перед самым началом Крымской войны по приказу Николая I мозаика, чудом сохранившаяся в одном из нефов собора, была перевезена в Петербург и в царствование Александра II была вмонтирована в пол зала, именуемого сегодня Залом Афины:
https://www.youtube.com/watch?v=UFsVCm0R9gg
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Мои впечатления от посещения Херсонеса
« Ответ #14 : 15 Августа 2020, 15:56:27 »
В День Археолога - рассказ об экспедициях Эрмитажа на Херсонесе:
https://www.youtube.com/watch?v=E4Ci6lP7jPE
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика