Автор Тема: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ  (Прочитано 81795 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #45 : 10 Мая 2015, 16:52:22 »
Полностью согласен. Фон меняет очень многое. Пример. Монета фотографировалась в одном месте, на простую "мыльницу" Кэнон РС1591, при одинаковых всех параметрах.
Ну и какая лучше из 3-х? Только не надо все 3-и г..но, просто выберите одну из 3-х. Или между ними нет разницы?  :bm:
Кирилл, извините, но вы путаете кислое и зеленое :D
...
На ваших снимках, я бы предпочел фото на белом фоне... А вот монета на черном фоне получилась бледной... Если бы выставить правильную экспозицию, то снимок получился бы более соответствующий реальному предмету съемки:
Заметьте, что это не просто чёрный фон, он ещё и рельефен и слегка выгнут, чуть чуть, но эффект каков?  :bs:
Что касается того, что там надо выставить, то конечно простая доработка фото, можно даже автозаменой сильно её улучшит. Я же специально делал фото  с автоматическими настройками, что бы показать именно влияние фона. Понятно, что для максимальной информативности монеты эти фото не пойдут, нужны другие, но влияние фона отражают полностью. Тем более, что первые два выбирал из того, что было под рукой, а за третий знал, и вывел его путём перебора сотен.
А если интересно, то наиболее правильно к оригиналу,  монета изображена на .... барабанная дробь... втором фото. :bs:
P.S.: А чем дорабатывали фото, если не секрет? Результат хороший, очень близко к оригиналу, у меня красивее, но у Вас ближе... :-\
P.S.S.: А сейчас мне кажется, что наверно Капитан был прав,  на белом фоне больше похожа была. Парадокс однако.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015, 17:08:00 от lirik85 »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #46 : 10 Мая 2015, 17:19:42 »
Я же специально делал фото  с автоматическими настройками, что бы показать именно влияние фона.
Понятно, что для максимальной информативности монеты эти фото не пойдут, нужны другие, но влияние фона отражают полностью.
P.S.: А чем дорабатывали фото, если не секрет? Результат хороший, очень близко к оригиналу, у меня красивее, но у Вас ближе...
1) Кирилл, автоматический режим не может служить показателем! Автомат выставил экспозицию и баланс белого исходя всей "суммы" показателей кадра, а не монеты... На черном фоне фотоаппарат выбрал абсолютно другие параметры, нежели на других фото, поэтому говорить о том, что снимки сделаны "при одинаковых всех параметрах" не приходится... Параметры фотоснимков абсолютно разные, - можно говорить лишь при одинаковое освещение :bs:
Понятное дело, что при общем замере экспозиции на автомате аппарат расширит-сузит диафрагму, выберет время выдержки и, даже самолично поменяет баланс белого, восприняв желтоватый фон за искусственное освещение, как произошло на втором снимке, от чего температура снимка холоднее, чем на двух других
2) Это ФотоШоп. Регулировка уровней и незначительная цветокоррекция. Интуитивно добился реалистичной картинки...
Пока Бриос был на форуме, нередко удивлялся, что я по снимках со сбитыми настройками фотоаппарата могу догадаться, как выглядит монета в реале... Ничего сложного, если часто фотографировать, то знаешь, что влияет на реалистичность фото и как нивелировать искажающий фактор.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #47 : 10 Мая 2015, 17:26:09 »
А если интересно, то наиболее правильно к оригиналу,  монета изображена на .... барабанная дробь... втором фото. :bs:
P.S.S.: А сейчас мне кажется, что наверно Капитан был прав,  на белом фоне больше похожа была. Парадокс однако.
Первая однозначно ближе, - там правильно определен баланс белого и цветопередача ближе. Немного контрастный снимок, но в общем ближе, чем второй. Второй снимок даже при цветокоррекции сильно отдает в синеву, что искажает представление о монете.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #48 : 10 Мая 2015, 18:41:40 »
мне по моему восприятию и представлению, почему-то кажется, что в реале она близка как на этом снимке чуть мной подкорректированному... ну вот так почему-то ее вижу... именно такой ;)
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #49 : 10 Мая 2015, 18:48:29 »
мне по моему восприятию и представлению, почему-то кажется, что в реале она близка как на этом снимке чуть мной подкорректированному... ну вот так почему-то ее вижу... именно такой
Плюс фотографий на белом фоне, - по листу бумаги проще простого выставлять баланс белого 8)
Красноту дает рефлекс от руки или красного фотоаппарата, но мне кажется, что это еще реалистичней:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн John Silver

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 95
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #50 : 10 Мая 2015, 19:05:30 »
ну это нам конечно так кажется... а уже самому Кириллу будет виднее по месту, какая же более реально выглядит из наших двух.. :D
Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня...

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #51 : 22 Мая 2015, 13:39:59 »
А у меня ну ни как не получается снять штемпельный блеск и при дневном освещении пробовал и под лампой вот что получается а в руках почему то ловит аппарат сонька , купил в Бостоне и он мне все пишет не по русски :bu: и где у него баланс белого не пойму ::)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #52 : 22 Мая 2015, 13:54:54 »
А у меня ну ни как не получается снять штемпельный блеск и при дневном освещении пробовал и под лампой вот что получается а в руках почему то ловит аппарат сонька , купил в Бостоне и он мне все пишет не по русски :bu: и где у него баланс белого не пойму ::)
Штемпельный блеск передается за счет блика, - поймать блик можно если "угол падения будет равен углу отражения" и этот угол будет направлен в объектив!
То есть вертя монету в руках, вы подставляете поверхность монеты под таким углом, что направляете лучи света в объектив камеры. Монеты, лежащие на столе отражают свет в сторону, от того и эффект "матового поля".
Рекомендую подкладывать однородный фон, чтобы легче было сравнивать и монтировать снимки.
Баланс белого по басурмански обозначается WB (обычно там выбор представлен в виде маленьких картинок: тучка, солнышко, лампа накаливания, люминесцентная лампа и автобаланс.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #53 : 22 Мая 2015, 14:41:50 »
Владимир Ваш совет пригодился :az: оцените что получилось

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #54 : 22 Мая 2015, 15:34:35 »
Владимир Ваш совет пригодился :az: оцените что получилось
Для того, чтобы дать представление о состоянии поля монеты, например, для продажи или уточнения какого-то нюанса - фото хорошее.
Но если мы с вами говорим о фотографировании для наслаждения монетой, как предметом искусства, мое мнение, - такое фото не годится.... Уж извините :bs: Грубо говоря, такой снимок я бы не поставил на рабочий стол компьютера.
Налицо неравномерное освещение, выпадение из фокуса, неэффектная подсветка портрета, выпирающая фактура поля....
Есть разные варианты художественной съемки монет с разной степенью, например, присутствия блика, - и это индивидуально выбирает хозяин-заказчик снимка.
Но лично я предпочитаю фото монет без блика, даже если монета в штемпельном блеске. Тогда рельеф и работа гравера  видна лучше, а монеты разного состояния легче сравнивать между собой по стилю.
Ярким примером таких снимков я считаю фотографии аукциона WCN
Фото получены при помощи лайтбокса на подсвеченном матовом стекле. Рельеф очень четкий, композиция воспринимается цельно, поле монеты имеет светлый, не отвлекающий, тон.
За неимением ЛБ, можно воспользоваться системой со стеклом, который обсуждался в теме. Мне эффект очень понравился.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #55 : 22 Мая 2015, 15:56:21 »
В том то и дело что для продажи и потенциальный покупатель хочет видеть как достоинства так и недостатки и я сам при покупке предпочитаю такие фото и влоб и под углом и при дневном свете

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #56 : 27 Августа 2015, 14:43:55 »
Для наглядности...
Основные два типа снимков монет: первый подчеркивает в первую очередь графику, а второй - объем, - две ипостаси монеты...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #57 : 27 Августа 2015, 14:46:36 »
Отдать предпочтение только одному типу снимков, - сложно... Лучшие снимки на 2/3 состоят из графики и на треть из объема, - достигается это дополнительной подсветкой в лайтбоксе:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #58 : 14 Ноября 2015, 22:35:04 »
Интересное изображение монеты получилось при съёмке в сумерках. Просто интересно "матирует", понятно, что штемпельный блеск не виден и так далее. Я о другом. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ
« Ответ #59 : 14 Ноября 2015, 22:38:56 »
Интересное изображение монеты получилось при съёмке в сумерках. Просто интересно "матирует", понятно, что штемпельный блеск не виден и так далее. Я о другом. :bs:
Это называется, Кирилл, рассеянный свет :D
Если использовать рассеиватели, то можно добиться такого же эффекта но большей четкости :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика