Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 110449 раз)

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
И кстати - немало русских чешуек тоже стоят под 1000 евро.
Это как раз к вопросу о "кризисе российской нумизматики"...

Но при этом кризис традиционно вышибает середняков, которые на волне экономического благополучия смогли приобрести монеты по редкости и сохранности выше среднего...
Приобретать монеты, как раньше, мы сможем только с нормализацией экономики, когда снова укрепится средний класс.
денег хватает только на поддержание привычного образа жизни, но на дорогостоящие излишества не остается.
Согласен.Но ,всё таки даже сейчас,неспеша ища можно найти  что то стоящее за разумные деньги у нас на внутр. рынке.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
...Но ,всё таки даже сейчас,неспеша ища можно найти  что то стоящее за разумные деньги у нас на внутр. рынке.

Абсолютно верно. Можно и не только у нас. Я находил такие вещи, что голова отвалится. Только для этого надо было с утра до вечера сидеть в интернете и перелопачивать тысячи лотов до головной боли и рези в глазах. Но так может все хозяйство прийти в упадок и вообще жизнь мимо пройти :o

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Приходится радоваться и довольствоваться тем,что есть...

Ничего другого не остается :( Лично я к таким ценам на талеры никак не готов.
1000 евро - это, конечно, совсем не мало.
Но РИ 18-шка, первая половина, в качестве столько же стоит, зачастую и больше.
Интересные монеты дорого стоят.

от 1000евроо будет стоит нач.унс от Анны только)).Средний материал сильно просел.Восемнашка -спрос только на сильное качество...и что б недорого)).Петра1  ,Ек1,П2  минимум от 150т надо рассчитывать в качестве.Чтоб с прочеканом ,полем хорошем  и без брака.Даже в кризис это стоит дорого и цены не снижаются.По мне лучше  и красивее все таки талера старые.Да и дешевле намного.Кстати,уверен ,что восемнашка будет падать в цене.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Володя, я обращал внимание сколько на западных аукционах распродается серьезнейших коллекций. Например пол-сотни талеров Валенштайна, согласитесь не шутка и понятно же, что была коллекция. И таких примеров масса, сейчас все и не вспомню.
Так что хоть коллекционер, хоть собиратель, но надо быть еще и реалистом.
Насчет реализма и того, что коллекции распродают...
Да, распродают, но есть очень яркие исключения! :ay:
Был на днях в ГМИИ и с радостью посетил выставку "Античное собрание семьи Карисаловых"!
Это дар музею! Огромная коллекция предметов античности передано в дар государстенному музею.
Ядро коллекции - потрясающее собрание античных шлемов! :bi:
https://www.youtube.com/watch?v=JSvwiJG47OA
Экспозиция включает около девяноста произведений — расписные древнегреческие вазы, шлемы, бронзовые перстни, два скульптурных портрета. Самый ранний экспонат датируется VI веком до н.э., самые поздние — первыми веками нашей эры. Свое античное собрание семья Карисаловых передает в дар Пушкинскому музею.

На выставке показаны шлемы III–I века до н.э., изготовленные мастерами Прикубанья и Северного Кавказа и демонстрирующие традиции ремесла античных оружейников. Произведениями расписной керамики представлены крупнейшие центры ее производства: Этрурия – ольпой с типичными для этих сосудов фризами, заполненными фигурами пантер и птиц; Аттика – краснофигурным кратером с изображением Геракла и сатиров. Четыре сосуда коллекции относятся к продукции ведущих вазописных центров Южной Италии – Апулии и Кампании и выполнены в характерном стиле росписей периода расцвета этих школ. Два скульптурных памятника – вотивная голова женщины (конец IV – начало III века до н.э.), служившая благодарственным даром божеству, и мраморная голова философа (вторая половина II века н.э.) знаменуют важные этапы развития античного портрета. Экспонирующиеся на выставке бронзовые перстни могли быть амулетами, свидетельствующими о покровительстве того или иного божества, использовались как личные печати владельца, служили знаком принадлежности к религиозному, политическому или военному сообществу. Хронологически экспонаты этого раздела коллекции охватывают период с V века до н.э. по III век н.э.
---
Кто хочет вблизи рассмотреть античные шлемы, в том числе и коринфского типа, настоятельно рекомендую!
Я получил огромное удовольствие - невероятное разнообразие типов и форм!!!
Спасибо дарителям, которые не распылили это великолепное собрание на аукционе по частным коллекциям, а подарили его мне и моим детям! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В соцсетях антиквар Юрий Покрасс сокрушается, что на день рождения бывшего президента Украины Кучме у него нет ни одного заказа на подарки, в то время, как раньше выстраивалась очередь на антикварный презент.
А в 2014 - как отрубило... Можно было бы списать на перипетии политики (хотя клан Кучмы через Пинчука в силе) или экономический кризис (хотя элиты лишь обогатились в кризис и подарки не менее шикарные покупают), НО причина скорее всего в другом...
Кардинальная перемена о вкусах элит!
Антиквариат выходит из моды! Опытные антиквары утверждают, например, что индикатором может служить антикварное серебро, которое буквально тоннами выбрасывается на рынок по цене металла!
Один ювелир посчитал, что увиденный им роскошный антикварный поднос он не взялся бы изготовить даже если цену умножить на 4!
Больше всего серебра вывозят из Скандинавии, где зажиточные бюргеры за 19-20-й век скопили огромное количество столового серебра, которое было атрибутом престижа и принадлежности к среднему классу. А сегодня - выглядит не модно и вульгарно, - в тренде минимализм.
Что это? Смена модных трендов, сброс инвестиционных активов в кризис, или деградация вкусов?
Интересно, кто сталкивался с подобной тенденцией лично, может подтвердить или опровергнуть наблюдения антикваров Киева и Москвы?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Чувствуется спад  интереса к монетам ,вообще.Засилье фуфла,непрофессинализм и жадность дилеров,снижение интел.уровня населения ,кризис.Всё это не к добру..В перспективе нумизматов останется еще меньше.Монет много,собирателей мало.Судьба филателии ждет нумизматику,кроме покупки по ц.м. монет из драг.мет..

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Чувствуется спад  интереса к монетам ,вообще.
Ни разу этого не наблюдаю! Более того, интерес к монетам растет!
Засилье фуфла,непрофессинализм и жадность дилеров,снижение интел.уровня населения ,кризис.
1) Засилье фуфла может быть только при увеличении интереса к монетам, - сами себе протеворечите.
2) Дилеры никогда не отличались щедростью. Жадность продавца - залог его коммерческой успешности.
Главное: диллер-торгаш! Он никогда не будет держать токсичный актив и сбросит его даже в пол цены, чтобы не потерять всё! А то, что вам предлагают монеты задорого говорит лишь о том, что интерес к монетам огромен!
3) Интеллектуальный уровень населения растет!
Вы явно общаетесь не с теми людьми, чаще заходите на форум
4) Кризис? Вы явно забыли что такое кризис!
Впереди такая Ж, что 1991-1998-2008 покажутся вам детской прогулкой 8))
В перспективе нумизматов останется еще меньше.Монет много,собирателей мало.Судьба филателии ждет нумизматику,кроме покупки по ц.м. монет из драг.мет..
Опять сами себе противоречите! Если монет много, а собирателей - мало, то монеты должны стоить дешево, но это - только мечты! Волатильность старинных монет ниже, чем доллара и евро!
Нумизматику ждет судьба коллекционирования не марок, а скульптуры, живописи, глиптики и медалей, - это называется элитарная культура!
С филателией сравнение абсолютно неуместное...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Кризис не в нумизматике, а в самом Вахмурке.

 Поэтому он ходит по всем нумизматическим форумам и везде уже не по первому разу пытается начать одну и ту же тему, которая сводится к одному и тому же:
 " У меня в душе кризис. Наверно, в этом монеты виноваты. Убедите меня, что это не так, что все будет хорошо."

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кризис не в нумизматике, а в самом Вахмурке.
А то я уже было испугался: вдруг, действительно, все перестали собирать монеты, - один я, как дурак тешусь кругляшками металлическими :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Да какой там кризис? Например, я хожу в нумизматический клуб в Москве уже больше 14 лет.
 И всегда там полно народу, не протолкнуться.

 Общее количество нумизматов в клубе примерно одинаковое - кто-то делает паузу, кто-то завязывает с монетами, на время иди навсегда, им на смену появляются новые или старые "развязавшие".
 В итоге общее количество примерно одинаковое.
 И это притом, что по моим оценкам клуб посещает не больше 10% от общего числа нумизматов в Москве.

 Это как в жизни на смену умершим приходят родившиеся.
 И жизнь продолжается.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Нет у меня кризиса.Я как раз собираю.Но задумываться стал о неприятном.И тем не менее собираю,как и раньше..Но вижу то,о чём пишу.Без розовых завес.Монеты мне приносят удовольствие,и за это я плачу.Как инвестиция это ни о чём будет в перспективе. Это стали понимать многие. Поэтому и спад,плюс кризис,-нет у народа денег на хобби.Фуфло-способ заработать денег по легкому,а не от того,что повышенный спрос.Технология изгот. фуфла совершенствуется,=это факт.Смотрю уже спецы не могут на многие дорогие монеты по фото вынести вердикт.Ничего хорошего впереди нас не ждёт.Вернее так,-непонятно что будет.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Как инвестиция это ни о чём будет в перспективе. Это стали понимать многие. Поэтому и спад,плюс кризис,-нет у народа денег на хобби.
Инвестировать в монеты, морские раковины, минералы, немецкий фарфор, турецкие трубки, подстаканники или старообрядческую бронзу может только идиот :bm:
Хотите инвестировать шальные деньги - купите недвижимость и не делайте никому мозг, - будет вам счастье!
"Инвестирование в монеты" - словосочетание для лохов или тех, кто называет серебряные или золотые говнобляхи - монетами.
Поэтому и спад,плюс кризис,-нет у народа денег на хобби.
Нет шальных денег баб шампанским поливать и пятитысячные купюры с балкона разбрасывать? Или носки новые купить нет денег? Это две большие разницы!
У нас не кризис, а стагнация выходящая в медленный рост. В такие периоды из любого хобби уходит шлак: из охоты, яхтенного спорта, бильярда, мотоспорта - чего угодно: люди больше работают, меньше тратят. Если кто-то в сытые годы от нечего делать прикупил сотню монет и назвал себя нумизматом - первый соскочит в такой период. Это не нумизмат и не коллекционер, это попутчик, вскочивший на подножку трамвая до следующей остановки.
Но я вижу, что десятки затратных хобби полнятся новыми людьми!
Историческая реконструкция, водные виды спорта, лётные школы, туризм, охота и мн. мн. др!
---
И еще раз вам повторю: вы не знаете что такое кризис! Мы только на пороге настоящего звездеца, который может разразиться в ближайшие 5 лет. Вероятнее всего грохнет в 2020-21, но не в России. Нас может накрыть волной, а к 2024 году будут качать целенаправленно.
Тогда не то что монеты, - пожрать многие будут искать, я уже молчу про угрозу войны...
Именно поэтому нытики сегодня выбешивают 8))
Нравится: собирай, не нравится - продавай монеты.
Технология изгот. фуфла совершенствуется,=это факт.Смотрю уже спецы не могут на многие дорогие монеты по фото вынести вердикт.
Технология фуфла не может опережать технология определения подлинности!
Лохов обводили вокруг пальца в XVIII веке - лошат и сегодня!
По фото можно определить только фуфло для школьников! Настоящую подделку для обмана коллекционеров что раньше, что сейчас можно определить только под  микроскопом, держа в руках.
Ничего не изменилось.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Тогда точно скоро будет не до монет.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 01:42:45 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А то!
Посмотрите на Украину: 5% богатеет, 70% нищает, 25,% сводит концы с концами.
Дорогие и редкие монеты скупают за дорого, остальное шлют за кордон. Народ апатичный, думает не о монетах, а о том где заработать и как поскорее свалить из страны!
Вот это понимаю, кризис.
Да и то, это лайт версия.
Кризис-кризис это Сирия, Ливия, Ирак...
Все познается в сравнении.
У меня есть знакомые американец, француз, испанец, турок, которые в месяц на 50-70Е покупают завалящих монеток и счастливы! Это кризис? Таких большинство в Европе сегодня!
А есть знакомый ливанец, который пылесосит монеты не смотря на ценник от 100 до 10000€.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Прорвёмся,как всегда!А ,собирать надо с умом,я сейчас покупаю очень редко и точечно.Только то что очень очень надо и хочется.Нумизматический зуд приходится сдерживать.Что делать :-\

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика