Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 110716 раз)

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
...Кризис в нумизматике  может превратится в вымирание оной...
Зато сколько всего хорошего можно будет приобрести. А то сейчас после длительного перерыва зашел на NumisBids и чуть в обморок не упал. Стартовые цены на талеры просто бредовые :o Когда же народ наконец охладеет к нумизматике?
Хотелось бы тоже поучаствовать в чуть не падение в обморок)).Можно посмотреть здесь ,что так смутило. :)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Хотелось бы тоже поучаствовать в чуть не падение в обморок)).Можно посмотреть здесь ,что так смутило. :)

Да практически всё.
Если взять панорамники, то вот только для примера. И это только старт и без комиссии.
Первые два рядовых у меня естественно есть. А к 1688 году уже и не подступиться.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Прошу прощения, я не понял, при чем здесь рост цен на монеты в высокой степени сохранности на европейских аукционах и кризис нумизматики в России?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...при чем здесь рост цен на монеты в высокой степени сохранности на европейских аукционах и кризис нумизматики в России?
Сергей, вы не перестаете меня поражать! :o
1) Если вы не заметили, то мире и в Европе кризис еще больший, чем в России!
Экономический взрывает Францию, политический бушует в Британии и США, военный - в десятках странах, что
 бьет в самое сердце западного мира!
2) Цены на предметы роскоши в кризис растут, а не падают!
Богатые люди инвестируют свободные средства в активы, которые не съест кризис.
В обычной ситуации они бы не инвестировали в антиквариат, предпочитая более подвижные активы, - но перед войной скупают золото и произведения искусства!
3) Ну а отделять Россию от всего мира, словно у нас сила притяжения работает наоборот, - вообще смешно, как будто талеры мы берем на сельских рынках, а не европейских аукционах.

Казалось бы азбука, но приходится это писать :-\
при чем здесь рост цен на монеты в высокой степени сохранности на европейских аукционах и кризис?
При том: https://www.youtube.com/watch?time_continue=576&v=JoR8izwksDQ
https://colonelcassad.livejournal.com/4766393.html
https://colonelcassad.livejournal.com/4783448.html
https://colonelcassad.livejournal.com/4848783.html
https://colonelcassad.livejournal.com/4867997.html
« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 22:01:21 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Прошу прощения, я не понял, при чем здесь рост цен на монеты в высокой степени сохранности на европейских аукционах и кризис нумизматики в России?
А при том, что речь зашла о кризисе в филателии и падении спроса. В нумизматике ничего подобного не наблюдается. У нас в России просто элементарно упали доходы, тогда как на западных аукционах идет рост цен. И не только на монеты в высокой сохранности, а на все. И я только за кризис. Правда скорее не в нумизматике, а на рынке нумизматики.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
...Цены на предметы роскоши в кризис растут, а не падают!
Богатые люди инвестируют свободные средства в активы, которые не съест кризис.
В обычной ситуации они бы не инвестировали в антиквариат, предпочитая более подвижные активы, - но перед войной скупают золото и произведения искусства!
Абсолютно верно. Рынок перегрет до предела. Я не верю, что в тех же странах Европы цены на аукционах взвинчиваются страстными любителями нумизматики.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
У нас в России просто элементарно упали доходы, тогда как на западных аукционах идет рост цен. И не только на монеты в высокой сохранности, а на все.
По средневековью этого не замечаю ???
Редкие и в высокой сохранности монеты или пропали вообще, или уходят за очень дорого!
Средние по редкости и сохранности - либо не продаются на аукционах, либо уходят в магазинах со скидками, а то и висят по пару лет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Хотелось бы тоже поучаствовать в чуть не падение в обморок)).Можно посмотреть здесь ,что так смутило. :)

Да практически всё.
Если взять панорамники, то вот только для примера. И это только старт и без комиссии.
Первые два рядовых у меня естественно есть. А к 1688 году уже и не подступиться.
Посмотрел...так они стоят столько.Это унс (от мс 62).Закатать в коробку уйдут дороже.
1 600евро=около 45т..Думаю ,без комиссий и дороги,она за эти деньги у нас улетит
2.1250-75-80т(без комссий)...если безпроблемная ,у нас уйдёт.
3.8000евро у нас за такие деньги))я не знаю,кто может купить..))
Это хорошо,что на талера спрос растёт,-успокаивает как то.Приятно коллектить тему,выбор которой ,-оценил не только ты))). :az:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Посмотрел...так они стоят столько.
В приведенных примерах это не цена продажи, а старт :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Посмотрел...так они стоят столько.
В приведенных примерах это не цена продажи, а старт :-X

Товарищ быстро сосчитал, но чего-то недопонял.
Даже если будет всего одна ставка, то комиссия + 20%. И 600 превращается в 720, а 1250 в полторы тысячи. Если будут ставки, то конечная цена улетает в космос. И это самые простые из панорамников, хоть и в состоянии. И если даже они здесь у нас за эти конечные аукционные деньги и "улетят", интересно кто это будет этим заниматься, чтобы продавать за то, за что и купил? :an: Так что надо бы маржу-то накинуть, а инче арифметика в пользу бедных 8)) И что получается? А ничего не получается :o

А то, что лежит и условно дорожает в закромах лично меня не успокаивает, а только немного греет. Успокаивает, когда есть возможность пополнять или хотя бы улучшать собранное.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Посмотрел...так они стоят столько.
В приведенных примерах это не цена продажи, а старт :-X

Товарищ быстро сосчитал, но чего-то недопонял.
Даже если будет всего одна ставка, то комиссия + 20%. И 600 превращается в 720, а 1250 в полторы тысячи. Если будут ставки, то конечная цена улетает в космос. И это самые простые из панорамников, хоть и в состоянии. И если даже они здесь у нас за эти конечные аукционные деньги и "улетят", интересно кто это будет этим заниматься, чтобы продавать за то, за что и купил? :an: Так что надо бы маржу-то накинуть, а инче арифметика в пользу бедных 8)) И что получается? А ничего не получается :o

А то, что лежит и условно дорожает в закромах лично меня не успокаивает, а только немного греет. Успокаивает, когда есть возможность пополнять или хотя бы улучшать собранное.
Я комиссию не считал.Тенденция такая сейчас-простой,но в качестве(мс)талер(16-17) стоит около 1000евро(плюс минус),это сильно усреднённое.За 300-500 уже не найти,только в приятном хф и то поискать красивый.У нас на рынке(на аукционах)талеров (16-17),практически ,нет.Самые дешёвые цены на ВАГе.Но,там в качестве монет мало.И за них борьба(разгон?).Как там дилеры зарабатывают мне всё равно.У нас нет рынка на талера,да и не будет)).Конечно ,хочется ПОСТОЯННО пополнять собрание,но это уже трудновато становится.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Приходится радоваться и довольствоваться тем,что есть...

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Приходится радоваться и довольствоваться тем,что есть...

Ничего другого не остается :( Лично я к таким ценам на талеры никак не готов.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Приходится радоваться и довольствоваться тем,что есть...

Ничего другого не остается :( Лично я к таким ценам на талеры никак не готов.
1000 евро - это, конечно, совсем не мало.
Но РИ 18-шка, первая половина, в качестве столько же стоит, зачастую и больше.
Интересные монеты дорого стоят.
Хотя вот русская удельная чешуя тоже очень интересная, хоть и непрезентабельная.
И кстати - немало русских чешуек тоже стоят под 1000 евро.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И кстати - немало русских чешуек тоже стоят под 1000 евро.
Это как раз к вопросу о "кризисе российской нумизматики"...
Редких монет единицы-десятки, от силы - сотни, - они всегда найдут покупателя с деньгами: и в России, и в США, не смотря ни на какие кризисы! Как писал выше, история показывает, что толстосумы в кризис и в войну наоборот пылесосят весь антиквариат, даже не шибко погружаясь в тему.
Но при этом кризис традиционно вышибает середняков, которые на волне экономического благополучия смогли приобрести монеты по редкости и сохранности выше среднего...
Приобретать монеты, как раньше, мы сможем только с нормализацией экономики, когда снова укрепится средний класс.
Пока что он провисает и в России, и во Франции, и почти по всей Европе: денег хватает только на поддержание привычного образа жизни, но на дорогостоящие излишества не остается.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика