ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > ГАЛЕРЕЯ ЗАМКА

ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА РАБОТЫ КАРЛА ФАБЕРЖЕ

(1/13) > >>

Sterling:
в Санкт-Петербурге находится Музей Фаберже.
На сегодня этот музей обладает крупнейшим собранием Пасхальных Яиц работы Карла Фаберже, - выдающихся произведений ювелирного искусства!
Всего фирмой Фаберже было изготовлено 54 подарочных яйца, 13 из которых хранятся в Музее Фаберже в Питере, в том числе первое императорское! 10 яиц хранится в Оружейной Палате - самые высокохудожественные и технически совершенные!
1 в Эрмитаже и 1 незаконченное в Музее Минералов в Москве, т.е. почти половина вернулась на Родину или никогда не покидала границ России.
Лично я буквально лет 10 лет назад очень скептично относился к этому виду коллекционирования, но сейчас я считаю, что уникальные произведения искусства, не уступающие с художественной и исторической точки зрения ни золотым маскам древних царей, ни парадным доспехам императоров, и при этом уникальные и неповторимые!

Sterling:
Для начала, Музей Фаберже в Питере!
Он располагается в недавно отреставрированном Дворце Нарышкиных-Шуваловых

Сайт Музея Фаберже

Начало формированию экспозиции музея положила покупка Виктором Вексельбергом в 2004 году коллекции произведений Фаберже, принадлежащей потомкам американского миллиардера Малкольма Форбса (1914—1990). Форбс был страстным коллекционером изделий фирмы Фаберже, потратившим несколько десятков лет на их поиск и приобретение на крупнейших мировых аукционах. В 2004 году его коллекция должна была быть выставлена на аукцион для продажи в виде отдельных лотов. Однако представителям Вексельберга удалось договориться о продаже коллекции Форбса единым лотом. Таким образом уникальная коллекция шедевров Фаберже была не только спасена от «распыления» по всему миру, но и переехала в Россию.

На основе коллекции, приобретенной у Малкольма Форбса, было решено создать экспозицию Музея Фаберже в Санкт-Петербурге. Для размещения экспозиции был выбран дворец Нарышкиных-Шуваловых в Санкт-Петербурге, в котором до этого находился Дом дружбы. Фонд «Связь времён» заключил с администрацией Санкт-Петербурга соглашение о передаче дворца в аренду фонду сроком на 50 лет. В 2006 году стартовала реставрация дворца, продолжавшаяся 7 лет и стоившая около 1,2 млрд рублей. Ремонт производился без привлечения государственных средств.
В настоящее время коллекция музея насчитывает более 4000 единиц хранения, среди которых, помимо знаменитых пасхальных яиц, — фантазийные предметы, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы, а также ювелирные украшения, созданные фирмой Фаберже. Также в коллекции музея — работы современников и соперников Фаберже — мастеров ювелирного дела И. Сазикова, П. Овчинникова, Ф. Рюкерта, И. Хлебникова и многих других. В Выставочном зале музея представлены полотна И. Айвазовского, К. Маковского, К. Брюллова, В. Аммона, В. Поленова, Г. Семирадского и женские портреты А. Харламова. В Верхней буфетной дворца Нарышкиных-Шуваловых вывешены работы П. О. Ренуара, Луи Вальта, Анри Мартена, К. Коровина и К. Горбатова. В Готическом зале дворца экспонируется коллекция русских икон. Музей Фаберже в Санкт-Петербурге по праву гордится тем, что в его коллекции находятся первое и последнее из 50 императорских пасхальных яиц, изготовленных мастерскими Карла Густава Фаберже в период с 1885 по 1916 годы.

Sterling:
Гордость собрания МФ - первое императорское пасхальное яйцо, подаренное «Курочка».
Оно было изготовлено в 1885 году. Яйцо было заказано императором Александром III как пасхальный подарок для его супруги — императрицы Марии Федоровны.
№1
Внутри золотой птички, как в матрешке, находились миниатюрная копия императорской короны из золота с бриллиантами и рубиновый кулон с цепочкой. И корона, и кулон в настоящее время утрачены.

Sterling:
№2
Второе яйцо - 1886-го года Курочка с сапфировым кулоном на сегодня считается утерянным.

Sterling:
№3
Золотое яйцо с часами — ювелирное яйцо, одно из пятидесяти двух императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи. Оно было создано в 1887 году по заказу императора Александра III, который подарил его своей супруге, императрице Марии Фёдоровне. До 2012 года числилось одним из восьми утерянных яиц. С 2014 года находится в частной коллекции.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии