Автор Тема: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА  (Прочитано 37129 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #60 : 27 Июня 2015, 12:00:30 »
Подавляющее число нумизматов пришло к монетам уже после 30-35 лет, всему свое время, не понимаю я людей, которые с завидным постоянством сетуют на отсутствие в нумизматике молодежи.
А ее там и не должно быть - у молодых должны быть в их возрасте другие интересы, а не монеты. И это правильно.
 Да и с финансами в молодости совсем напряжно.
Золотые слова.  :bs:
Из той же серии. Один человек к мнению которого я очень когда-то прислушивался сказал:
...Что бы ты не читал после 35-ти, это не сможет тебя поменять также, как в 14-ть или в 20-ть... И вообще, после 35-ти сам должен книжки писать...
Я с многим в его рассуждениях уже не согласен сейчас, но под этими словами, пожалуй подпишусь. :bs:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #61 : 27 Июня 2015, 12:32:32 »
...Что бы ты не читал после 35-ти, это не сможет тебя поменять также, как в 14-ть или в 20-ть... И вообще, после 35-ти сам должен книжки писать...
Золотые слова и они в корне расходятся с тем, что написал Роман! :bi:
Тем более, что нумизматика, это не обязательно коллекционирование!
Я ощущал себя нумизматом и в 10 лет, потому что у меня "был" целый фонд запасников ГМИИ, где у нас проходили практические занятия.
Я в 10-12 лет впервые увидел талеры и античные тетрадрахмы вблизи, - и это впечатление на всю жизнь! В 35 лет такого кайфа от созерцания не получишь, поэтому и компенсируют это кайфом от азарта приобретения и обладания... Это тоже хорошо, но не то.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #62 : 27 Июня 2015, 12:51:35 »
Подавляющее число нумизматов пришло к монетам уже после 30-35 лет, всему свое время, не понимаю я людей, которые с завидным постоянством сетуют на отсутствие в нумизматике молодежи.
А ее там и не должно быть - у молодых должны быть в их возрасте другие интересы, а не монеты. И это правильно.  Да и с финансами в молодости совсем напряжно.
Это какой-то призыв к тотальной деградации :be:
Именно в детстве (при всех радостях беззаботного возраста с дворовыми играми и шалостями) нужно "подсаживать" детей на изучение военной истории, архитектуры, нумизматики...
И не надо говорить, что детям не свойственно собирать монеты - это одна из главных черт ребенка, создавать свои "сокровища", - пусть это лучше будут монеты (в том числе и старинные, благо боратинки, чешуйки, полтораки стоят по 100 рублей!), нежели пивные крышки, банки и пачки от сигарет,
которые собирал мои сверстники! :at: И это была не просто тяга к чему-то порочному, а просто у детей не было опыта соприкосновения с теми же монетами! Папы не собирали, информации в школе и на улице - не было!
А ведь именно детские впечатления формируют мировоззрение человека на всю жизнь и популяризация дает огромный процент тех, кто придет к изучению истории и нумизматике в зрелом возрасте!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #63 : 28 Июня 2015, 00:31:31 »
Я, насколько понял, Роман имел ввиду СЕРЬЕЗНУЮ нумизматику. Так сказать болезнетворный процесс во всей ее красе.  :laugh:
А в детстве... это пожалуй.... ??? закладка некой "заначки" (в мозгах), которая в будущем либо проявится уже в виде хронического заболевания, либо все обойдется..... в виде водки, баб, спортивных достижений.... по Евроспорту  :D и др. общечеловеческих ценностей и приятностей.:D

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #64 : 28 Июня 2015, 00:38:45 »
Именно это Роман и имел ввиду, для зрелой коллекции нужен зрелый возраст и созревшие мозги, финансово подкрепленные.
Но тема подразумевала первое знакомство со старинными монетами, а такое знакомство произошло у многих в детстве.


Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #65 : 28 Июня 2015, 18:11:58 »
Моей первой стариной "солидной" монетой были 5 марок Гамбурга.
Это было что то. Монета с трудом помещалась в мой детский кулак.
Ее мне подарил друг отца - преподаватель истории в местном ПТУ.
Радости моей не было предела. Я, наверное, целый месяц носил ее в школу и хвастался перед друзьями.
Мне за нее предлагали два Николаевских рубля, настоящий офицерский планшет и много еще чего.
Но я устоял и не поддался на искушения.
Эта монета до сих пор в моей коллекции. Хотя есть уже и получше сохран такой же монеты, но ее оставил как память о тех счастливых и беззаботных временах.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #66 : 28 Июня 2015, 21:53:50 »
Эта монета до сих пор в моей коллекции. Хотя есть уже и получше сохран такой же монеты, но ее оставил как память о тех счастливых и беззаботных временах.
Я думал, что я один такой сентиментальный :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #67 : 28 Июня 2015, 22:06:17 »
Моей первой стариной "солидной" монетой были 5 марок Гамбурга.
Это было что то. Монета с трудом помещалась в мой детский кулак.
Ее мне подарил друг отца - преподаватель истории в местном ПТУ.
Радости моей не было предела. Я, наверное, целый месяц носил ее в школу и хвастался перед друзьями.
Мне за нее предлагали два Николаевских рубля, настоящий офицерский планшет и много еще чего.
Но я устоял и не поддался на искушения.
Эта монета до сих пор в моей коллекции. Хотя есть уже и получше сохран такой же монеты, но ее оставил как память о тех счастливых и беззаботных временах.
Помню первый мой "пятак" 1876-го Вильгельма. Это было лет пять тому и тогда произвело интересное впечатление на уже зрелого человека. А даже слабо представляю, как бы это "накрыло" в более нежном возрасте. Завидую вашим тогдашним ощущениям.  :bs:

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #68 : 28 Июня 2015, 23:21:58 »
  К тому времени у меня уже были монеты, даже кое-какое царское серебро. И я постоянно хвастался ими перед другом отца, как только тот приходил к нам в гости. Я тогда думал, что у меня оооочень "крутая" коллекция. Но однажды этот учитель истории принес показать мне  свои монеты. Я так понимаю, что принес те, которые были у него в двух или в трех экземплярах. Я смутно сейчас помню, что конкретно было в его альбоме, но я был потрясен количеством и разнообразием монет. Он предложил мне выбрать одну монету себе. Я, естественно, выбрал самую большую. Было мне тогда лет 10-12.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #69 : 25 Сентября 2015, 03:43:13 »
Нумизматическо-сентиментальное: собственно это то, о чем мы пишем в этой теме
http://www.youtube.com/watch?v=bdRUQWVGENo
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2018, 21:11:26 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн LifeCoin

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Уважение: +1/-0
  • LifeCoin - Життя монет
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #70 : 20 Ноября 2015, 02:33:41 »
Ну моя первая довольно таки старинная монета средневековой европы был денарий Венгрии 1555 года)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #71 : 21 Ноября 2015, 15:09:49 »
Ну моя первая довольно таки старинная монета средневековой европы был денарий Венгрии 1555 года)
Очень простая, но красивая монета! Если бы такая попала мне в руки в нежном возрасте - стала бы грандиозным событием для меня!
Если речь о старинной монете (не Новейшего времени, как моя двушечка 1915 года), то это грош Альбрехта Гогенцоллерна 1540 года!
Портрету герцога с короткой бородой суждено было стать поворотным моментом в моем увлечении Нумизматикой ::)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #72 : 22 Ноября 2015, 00:37:11 »
Моей первой стариной "солидной" монетой были 5 марок Гамбурга.
Кстати, Александр, вспомнил...
Многим будет интересно узнать историю монеты с вашей аватарки, - чем не история "первой по настоящему старинной монеты" :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #73 : 22 Ноября 2015, 01:46:56 »
  Этот гданьский орт Сигизмунда III попал ко мне значительно позже моей первой старинной монеты.
Монета кладовая в исключительной сохранности. Практически без следов нахождения в денежном обращении.
...Мой давний товарищ проходил срочную службу в СА в Прибалтике. После ДМБ рассказал мне эту историю.
Во время очередных учений расположились они на несколько дней возле какого то небольшого хутора. Поблизости были развалины большого старинного замка. По его рассказу кое какие хозяйственные постройки - амбары, конюшни, склады, использовались местными жителями для своих нужд. Солдаты ходили к этим постройкам налаживать взаимовыгодные контакты с местным населением. По пути туда и обратно из любопытства обследовали эти самые развалины. И однажды нашли там кожаную сумку  серебряных монет. Мой товарищ лично при находке не присутствовал, но участвовал в дележе монет когда их доставили в расположение части. Он говорил, что это была действительно большая сумка из толстой загрубевшей кожи.
Сколько всего там было монет доподлинно не известно, но всем желающим попало по пригоршне мелких монеток. Все крупные монеты (я так понимаю талеры и полуталеры) разобрали офицеры. Когда я заинтересовался этой историей, то  мой товарищ написал письма своим сослуживцам по поводу монет которые им достались при дележе. Но, увы, ни одной монеты мне так и не удалось заполучить - некоторые потеряли, некоторые раздарили, некоторые сделали из них блёсны.
Такая вот история одного клада...

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЯ ПЕРВАЯ СТАРИННАЯ МОНЕТА
« Ответ #74 : 22 Ноября 2015, 01:54:10 »
Спасибо, Александр! :az:
В любом случае именно ЭТА старинная монета вам чем-то интересна и дорога, тем более чем-то личным :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика