Автор Тема: БИБЛЕЙСКАЯ НУМИЗМАТИКА и христианские символы на монетах  (Прочитано 56095 раз)

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
есть очень много картин, изображающих вознесение, при этом Дева Мария именно стоит на полумесяце.
И вероятнее всего, полумесяц в изображениях Девы Марии подчеркивает ее женское, материнское начало, чистоту (луна светит отраженным светом солнца, читай Богородица отражает свет Бога). Почти наверняка, это заимствование из более древних, чем христианство религий и верований.
Например, луна ассоциировалась с Дианой, культ которой процветал в Европе даже параллельно с ранним христианством. Диана, была тоже весьма целомудренной и чистой (во всех смыслах) тетенькой.

И, Владимир, прошу Вас, заканчивайте в разговоре со мной этот покровительственно-менторский тон учителя местечковой школы с домашним дауном.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И, Владимир, прошу Вас, заканчивайте в разговоре со мной этот покровительственно-менторский тон учителя местечковой школы с домашним дауном.
Даже не думал менторствовать :bs:
Просто стало любопытно, как можно утверждать, что полумесяц - символ Вознесения, когда это нигде не указано и нет никаких предпосылок!  :be:
Как можно было изобразить сцену Вознесения Богородицы с новорожденным младенцем на руках, в то время, как Мария умерла, когда Христос уже был распят...
Налицо подмена понятий: ни полумесяц - символ Вознесения, а в сцене Вознесения Богородицы присутствует полумесяц, как символ Крещения!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 19:11:09 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
И, Владимир, прошу Вас, заканчивайте в разговоре со мной этот покровительственно-менторский тон учителя местечковой школы с домашним дауном.
Даже не думал менторствовать :bs:
Просто стало любопытно, как можно утверждать, что полумесяц - символ Вознесения, когда это нигде не указано и нет никаких предпосылок!  :be:
Как можно было изобразить сцену Вознесения Богородицы с новорожденным младенцем на руках, в то время, как Мария умерла, когда Христос уже был распят...
Налицо подмена понятий: ни полумесяц - символ Вознесения, а в сцене Вознесения Богородицы присутствует полумесяц, как символ Крещения!
Владимир, вы как-то странно по диагонали читаете посты. Вернитесь выше и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте, что я написал.
По поводу изображений и символов, don't get me started, я сторонник несколько неортодоксальных теорий, и мои мысли подкреплены изучением (ВНИМАТЕЛЬНЫМ!) картин, посвященных Марии, Христу и всему, с ними связанному.
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...я сторонник несколько неортодоксальных теорий
Ну так бы сразу и сказали...
Я бы даже не вступал в полемику!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
...я сторонник несколько неортодоксальных теорий
Ну так бы сразу и сказали...
Я бы даже не вступал в полемику!
да вы пока никуда и не вступали... увы!
ибо, видимо, не в теме. Поэтому не полемизируете с оппонентом, а обвиняете его в ошибочности криво истолкованных вами (потому что невнимательно прочитанных) мыслей. Еще я заметил, что читаете вы и цепляетесь к последней фразе. Надо будет проверить!)))

"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Для справедливости, хочу отметить, что КАРТИНЫ-ИКОНЫ вознесение Богородицы на месяце-это мода эпохи Возрождения, которая укрепилась в иконографии .
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:30:02 от Sterling »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Загадка для Просперо и КНОМЫ.
А какой зверь "возносит"  деву Марию? :ap:
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:30:22 от Sterling »

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
он не возносит, это она его попирает, вон у зверюги из головы кровь идет.
а так - типичный мамелюк.  :laugh:

а что у него перед мордой? похоже на коробку, на ее стенке надписи. посредине то ли фонтан, то ли весы?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 22:30:23 от Prospero »
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
он не возносит, это она его попирает, вон у зверюги из головы кровь идет.
а так - типичный мамелюк.  :laugh:

а что у него перед мордой? похоже на коробку, на ее стенке надписи. посредине то ли фонтан, то ли весы?

 Именно.
 Дева Мария змея попирает, вернее даже давит.

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
короче, это даже не змей, а Змий! но все-таки, что перед мордой? да и вся картина полна аллегорий. Например, лилия - цветок Девы Марии, символ чистоты и непорочности. Рядом еще какие-то красные цветы - вероятно символ крови, жертвы и чего-то такого. Башня - в картах Таро символизирует разрушение всего тленного, тварного. Колодец - наверное источник вечной жизни. Дерево справа - вероятнее всего скоротечность, изменчивость жизни.
А вот чего здесь нет и быть не может - это скинутой туфли, символа распущенности и куропаток - символа сексуальности и плодовитости))).

А вот интересно, на некоторых картинах луна повернута рожками вниз, это что-то значит?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 22:48:33 от Prospero »
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
истинно библейская нумизматика - это денарий кесаря (денарий Тиберия), 30 серебренников (тирские тетры) и лепта вдовы. Пользовались в свое время большим спросом.
ИМХО, но тирская тетра и так называемая лепта вдовы - весьма сомнительные с точки зрения притягивания их к нумизматике евангелия монеты!

Что касаемо поистине библейских монет - так это пруты Понтия Пилата, - монеты современницы основных событий Евангелия!
Интересна историческая составляющая монетки, которая говорит о характере Понтия Пилата, запомнившимся евреям массовым насилием и казнями. Налоговый и политический гнёт, провокационные действия Понтия Пилата, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев, вызывали массовые народные выступления, беспощадно подавлявшиеся римлянами. Александрийского, жившего в I веке, Пилат несёт ответственность за бесчисленные жестокости и казни, совершённые без всякого суда.
Подтверждением тому служат и монеты его чеканки!
Дело в том, что денежные знаки Иудеи никогда не несли на себе римскую религиозную символику - это противоречило иудаизму...
Но Понтий Пилат был единственным прокуратором, который грубо пренебрег религиозными чувствами иудеев и по всей видимости лично предложил поместить на монеты атрибуты религиозного культа римлян: жертвенный черпак - симпулум и жреческий изогнутый посох - литуус. Именно литуус, служивший авгурам при гадании по полету птиц, и помещен на аверс моей пруты Понтия Пилата.
Эти символы ежедневно напоминали жителям покоренной провинции, кто настоящий хозяин в Иудее.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 08:46:09 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, на монетах Понтия Пилата встречается еще один сюжет, - три колоса... Вроде бы безобидный сюжет, но вот композиция говорит о том, что и в этом "безобидном" символе читается высокомерие Пилата: центральный колос стоит вертикально, а два боковых склонились, что определенно говорит о величии Рима и покорности других народов.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:31:12 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Кстати, на монетах Понтия Пилата встречается еще один сюжет, - три колоса... Вроде бы безобидный сюжет, но вот композиция говорит о том, что и в этом "безобидном" символе читается высокомерие Пилата: центральный колос стоит вертикально, а два боковых склонились, что определенно говорит о величии Рима и покорности других народов.
Так а что в этом удивительного, если они действительно всех вокруг нагнули...  :ap:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 На современной монете Израиля номиналом 250 прут изображены три ячменных колоска; изображение колосков взято с монеты, которая изготовливалась в период правления Агриппа I (37-44 г.г. н.э.); ячменые колоски также изображались и на монетах в период правления Понтия Пилата (римский правитель Иудеи 26-36 г.г. н.э.)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 09:31:58 от Sterling »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
  По-моему, изображение 3 колосьев ячменя в разных ипостасях с разными наклонами колосьев на этих еврейских монетах разных времен совершенно ничего не означают, а просто "так художник в данном случае резчик штемпеля ) видел мир".

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика