Автор Тема: Интересные книги  (Прочитано 2251 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Интересные книги
« : 02 Августа 2015, 16:56:58 »
Небольшой поход в книжный магазин завершился приобретением нескольких книг, о некоторых решил поделиться в этой ветке:
1. Юрий Никулин "Семь долгих лет"
Военные мемуары.
"Почти семь лет я не снимал с себя гимнастерку, сапоги и солдатскую шинель. И об этих годах собираюсь рассказать. О моей действительной службе в армии, о двух войнах, которые пришлось пережить. В армии я прошел суровую жизненную школу, узнал немало людей, научился сходиться с ними, что впоследствии помогло в работе, в жизни. Ну а военная «карьера» моя за семь долгих лет – от рядового до старшего сержанта"
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Интересные книги
« Ответ #1 : 02 Августа 2015, 17:07:09 »
2. Владимир Чуров "Путешествие с гвардии генерал-майором артиллерии Владимиром Иосифовичем Брежневым от Будапешта до Вены"
Книга В.Е. Чурова посвящена Венской стратегической наступательной операции, проходившей с 1945 года до середины апреля 1945 года на территории Венгрии и Австрии, прежде всего участию в ней 9-й гвардейской армии особого формирования. Повествование основано на фронтовых альбомах гвардии генерал-майора артиллерии В.И. Брежнева, командовавшего артиллерией 9-й гвардейской армии.
Фото из книги можно посмотреть здесь:

http://foto.rg.ru/photos/377c8831/83.html#1
в книге ко всем фото приводятся подробные, очень интересные комментарии.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Интересные книги
« Ответ #2 : 05 Мая 2016, 15:50:08 »
Курцио Малапарте «Капут» .
Автор - итальянец Курцио Малапарте, известный журналист и писатель своего времени, служивший на восточном фронте.
Цитаты из книги:
— Их жестокость от страха. Они боятся всех и вся, и убивают и разрушают от страха. Они боятся не смерти, они боятся всего живого. Больше всего их страшат существа слабые и беззащитные: больные, женщины, дети.
— Правда ли, что они уничтожают людей без всякой жалости? — перебил меня Мунте.
— Да, это правда, — ответил я. — Они убивают беззащитных, вешают евреев на деревьях по деревенским площадям, сжигают живых людей в их домах, как крыс, расстреливают крестьян и рабочих во дворах колхозов и заводов. Я видел, как они смеются, едят и спят в тени качающихся на деревьях повешенных.


Малапарте присутствует при «открытом уроке» русских пленных в колхозе возле села Немировского близ Балты в Одесской области.
Их выстроили, «все — белокурые парни с бритыми головами, голубоглазые, с крупными чертами лица. Почти все — крестьяне. Немецкий фельдфебель устраивает им экзамен по чтению. “Кто выдержит экзамен, — говорит он, — станет писарем; остальных пошлют на земляные работы”.
Пленные стараются, читают вслух газеты. Экзамен занимает час, провалили 87, сдали — 31. Полковник выступает перед ними, говорит, что надо было хорошо учиться, но пусть не грустят и провалившие экзамен — для них тоже найдется работа.
Потом сдавших экзамен отводят на соседний двор и расстреливают. „Надо очистить Россию от этого грамотного сброда, — сказал ефрейтор, этнический немец из Мелитополя. — Умеющие хорошо читать и писать рабочие и крестьяне опасны. Все они — коммунисты“.


Осенью 1941-го Малапарте оказывается под Полтавой. Там было много партизан, будто „вернулись времена Хмельницкого, Пугачева и Стеньки Разина“. В одном селе партизаны открывают огонь по немцам. Те обрушивают шквальный артиллерийский огонь по селу. Несколько человек выскакивают из горящих домов, немцы их расстреливают, но и партизаны продолжают стрелять. Наконец, выходит последний партизан — это мальчик десяти лет. Его ведут на расстрел, но в последний момент немецкий офицер говорит:

— Послушай, я не хочу тебе зла. Ты ребенок, а с детьми я не воюю. У меня один глаз — стеклянный. Его трудно отличить от настоящего. Если ты, не задумываясь, ответишь, какой глаз у меня стеклянный, я отпущу тебя на свободу.
— Левый, — сразу отвечает мальчик.
— Как ты узнал?
— Да только в нем есть что-то человеческое».

https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/shkura-i-kaput-kurcio-malaparte-1001-obed-s-monstrami/
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика