Автор Тема: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!  (Прочитано 5746 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« : 17 Декабря 2010, 14:30:59 »
Внимание! Разыскивается украденная монета.
Я сознательно не сообщаю полное описание (место чеканки, страна, год), чтобы не давать информацию нынешнему владельцу. Фото прилагается. Масса монеты 4.48 грамма. Характерной особенностью являются вдавленные следы от 2-х ударов - один возле фигуры Христа, второй - в районе левого локтя.

Просьба ко всем, кто увидит эту монету - вживую, на форумах, в антикварных магазинах, аукционах и т.д. - сообщить об этом мне. Кража была совершена из бандероли при пересылке в Самару (Калуга-Москва-Самара).

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 01:26:21 от arruabarrena »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #1 : 19 Декабря 2010, 23:24:30 »
Внимание! Разыскивается украденная монета.
Кража была совершена из бандероли при пересылке в Самару (Калуга-Москва-Самара).
arruabarrena, примите искренние сожаления(((
Если не секрет, ваша бандероль была отправлена "Почтой России"? была ли застрахована посылка? каким классом была бандероль? На сколько я знаю, на почте реже воруют из застрахованных посылок (даже на небольшую сумму) с объявленной стоимостью.
Вообще пересылка письмами и бандеролями чего либо, кроме корреспонденции запрещена, тем более монет из золота и серебра((( а так как альтернативы покупкам нет, то любое отправление - большой риск. Слышал, что надежнее курьерской службой...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #2 : 20 Декабря 2010, 00:13:28 »
Монета пересылалась заказной бандеролью вместе с каталогом. Она лежала в бумажном холдере, который я положил в заклеенный скотчем конвертик и засунул в книгу. Каталог с монетой был упакован в пластиковый конверт по размеру. В общем, упаковка была надёжной, внешне всё выглядело как пересылка книги. В итоге книга пришла, а вложенный внутрь конвертик пропал. Выпасть он не мог, следов вскрытия на конверте нет (!!!)

Можно было оценить все предметы по реальной стоимости и составить опись, но это:
а) дорого - около 700 руб.
б) скорее всего было бы расценено как пересылка культурных ценностей, а она вроде бы запрещена
в) засвечивать на почте золотую монету XI века - себе дороже, это лишнее внимание.

Раньше я уже отправлял монеты подобным образом и проблем никогда не было. Теперь задумаюсь о пересылке через транспортные компании, отправка письма через "Автотрейдинг" стоит 300 руб. - в принципе, не так дорого для подобных монет.

paintergood

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #3 : 21 Декабря 2010, 02:06:02 »
nu esli vskritie nebilo zna4it sam polu4atel zabral monetu, a vam skazal sho ee netu !!! 

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #4 : 21 Декабря 2010, 02:45:38 »
Дело в том, что покупатель не имеет ко мне претензий. Он человек довольно обеспеченный и не требует от меня компенсации, сожалеет только, что монету не довелось подержать в руках. Ну а раз так, то какой смысл ему затевать весь этот спектакль, если деньги он готов простить?
Поэтому поиск я веду скорее по собственной инициативе. Сегодня получил ответ от Росохранкультуры. Монета будет внесена во всероссийскую электронную базу похищенных культурных ценностей, а соответствующее объявление напечатано в одном из номеров "Петербургского коллекционера".

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #5 : 21 Декабря 2010, 15:10:11 »
   Некоторые нечистоплотные работники почты, а именно о них идет здесь речь, пользуются металлоискателями которыми пользуются сотрудники милиции и охраны на входе. Аппарат не дорогой, однорежимный (не металлодетектор), но для определения, есть ли в посылке металл или нет, вполне подходит. И если в посылке лежит книга, при изготовлении которой, обычно, не используется металл, то его наличие наведет пытливый ум на мысль проверить, какой там инородный предмет.
   Идущие ко мне по почте талеры тоже пропадали, но по страховке деньги возвращали. Так что лучше немного переплатить, но остаться при своих или почти при своих.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #6 : 21 Декабря 2010, 23:25:30 »
И если в посылке лежит книга, при изготовлении которой, обычно, не используется металл, то его наличие наведет пытливый ум на мысль проверить, какой там инородный предмет.
так то оно так. Да только ТС пишет
" В итоге книга пришла, а вложенный внутрь конвертик пропал. Выпасть он не мог, следов вскрытия на конверте нет (!!!)"
Вот этого я как-то понять не могу.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #7 : 22 Декабря 2010, 00:09:07 »
Я просил покупателя сделать фото, конверт в порядке (во всяком случае, с лицевой стороны), почерк мой. Теоретически был возможен вариант, когда конверт вскрывается, выкидывается, а содержимое перекладывается в новый. Но тогда почерк был бы другой и на конверте не было бы калужских штампов. А здесь какая-то мистика...

paintergood

  • Гость
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #8 : 22 Декабря 2010, 20:39:55 »
oi da ne smeshite kazdii znaet kak legko nad parom otkrivat zakleenie konverti, nu i potam tak ze legko i zakleyat obratno

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #9 : 22 Декабря 2010, 20:44:57 »
Это был пластиковый конверт. Его открыть не повредив практически невозможно.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #10 : 22 Декабря 2010, 23:54:49 »
oi da ne smeshite kazdii znaet kak legko nad parom otkrivat zakleenie konverti, nu i potam tak ze legko i zakleyat obratno
Действительно смешно. Забрать втихаря конверт домой (на работе же этим не займешся), дома попарить конверт, вскрыть его, найти там крышечку от пива (ведь не открые не знаешь, что там - дукат или жетон от телефона), потом аккуратненько заклеить, принести на работу и подкинуть в общий поток.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #11 : 23 Декабря 2010, 00:16:01 »
Сходите и поговорите с дирекцией калужского почтамта, покажите копию заявления в прокуратуру и следственные органы, авось и компенсируют вам стоимость. 8)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #12 : 23 Декабря 2010, 00:30:14 »
Поскольку монета пересылалась неофициально, то я не могу доказать, что действительно отправлял её и она пропала. Поэтому заявление в милицию не писал - нет доказательств.
Я вот думаю - может, конвертик с монетой выпал при упаковке каталога? Но тогда 99%, что или я, или оператор бы заметили. Да и упаковывал я вроде бы дома... Вчера даже специально заходил на почту, спрашивал, они ничего не находили. Сегодня попросил покупателя сделать фотографии обратной стороны конверта - посмотрю, как он заклеен (я всегда заклеиваю конверт одинаково).

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #13 : 07 Января 2011, 13:41:26 »
 Есть какие-то новости по поиску пропажи?

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!
« Ответ #14 : 07 Января 2011, 15:29:08 »
Пока нет, к сожалению. На всякий случай я зашёл в 2 калужских антикварных магазина, оставил им фото монеты и свой телефон. В декабре связался с главным редактором "Петербургского коллекционера", он пообещал разместить объявление в февральском номере, если останется место.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика