Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
Благодарю Вас!...
Где-то читал, что эта серия клипп чеканилась специально для оплаты наёмных войск во время семилетней северной войны, так-ли это или красивая байка?
93
АНТИЧНЫЕ МОНЕТЫ / Re: АНТИЧНОСТЬ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ
« Последний ответ от Sterling 06 Апреля 2024, 13:22:13 »
Воссоздан парадный шлем римского кавалериста.

Две копии позолоченного серебряного римского кавалерийского шлема , найденного в Халлатоне, были созданы: одна серебряных дел мастером Раджешем Гогной с использованием компьютерного дизайна и 3D-печати, другая - археологом Франческо Галлуччио с использованием традиционных инструментов, которые использовали римские кузнецы. Сейчас они оба выставлены: один в музее Халлатона , другой в музее Харборо в Маркет-Харборо рядом с оригинальным шлемом.

Важная британская святыня железного века была обнаружена возле деревни Халлатон в Лестершире в 2000 году. Построенная примерно во время римского вторжения в Британию в 43 году нашей эры, это было ритуальное ограждение, имевшее большое значение для местного племени кориэлтави, которое устраивало там пиры. и приносили в жертву животных и ценные вещи. В 2001 году при раскопках было обнаружено более 5500 британских и римских монет, украшений и костей животных, а также шлем, который носил римский….
В 2001 году при раскопках было обнаружено более 5500 британских и римских монет, украшений и костей животных, а также шлем, который носил римский кавалерийский офицер.
 
Шлем был разобран на тысячи частей, когда его нашли в грязи. Археологи даже не были уверены, что это было, пока они не разобрали блок почвы в консервационной лаборатории и не обнаружили более крупные фрагменты, в том числе нащечник, украшенный рельефом, изображающим императора, топчущего варвара копытами своей лошади, в то время как крылатая Победа держит лавровый венок над его головой. Реставраторы работали десять лет, чтобы раскрыть все фрагменты из этого блока. В 2011 году команда консерваторов сообщила, что они нашли семь псалий (очевидно, не все от одного шлема) и верхнюю часть шлема.
 
Фрагменты были тщательно сохранены и собраны воедино, и сегодня шлем готов на 80%, а некоторые зазоры заполнены для придания ему структурной целостности. Он был сделан из листового железа, покрытого тонким листом позолоченного серебра. Декоративные рисунки — лавровый венок, опоясывающий чашу, завиток-лиственный узор на шее, гирлянды и горельефный бюст женщины в окружении львов и баранов на налобнике — выполнены в технике репусс, т. е. выбиты на поверхность изнутри. Рельефные украшения были позолочены и выделялись на серебряном фоне. Известно лишь несколько серебряных римских кавалерийских шлемов, и такой ранний экземпляр в недавно завоеванной части империи является уникальной находкой.
 
Две тысячи лет нахождения в грязи разъели и повредили его некогда блестящую поверхность. Сегодня он выглядит каким-то комковатым и коричневым, а детали украшения трудно разглядеть невооруженным глазом. Чтобы создать копии, кураторы музеев, историки искусства, иллюстраторы и реставраторы работали вместе, чтобы заново изучить шлем, фотографируя его при ярком свете в поисках форм и мотивов, которые затем были сопоставлены с другими произведениями искусства середины I века. век. Археологический иллюстратор использовал аннотированные изображения и 3D-сканы в качестве руководства для воссоздания участков, где отсутствовал декор. В ходе процесса была обнаружена ранее не обнаруженная пара грифонов, держащая между собой амфору на задней части шлема.
 
Раджеш Гогна преобразовал археологический рисунок в 3D-модель, а затем напечатал ее на 3D-принтере из смолы. Для воссоздания шлема он использовал современные методы гальванопластики меди, серебрения и золочения, добавляя элементы ручной работы (латунные крепежные петли, заклепки, шарнирные штифты). Благодаря 3D-печати ему удалось создать идентичную вторую копию. Между тем, римский археолог и производитель реплик Франческо Галлуччио пошел по старой школе, используя свой опыт в воссоздании римских доспехов для изготовления реплик с использованием традиционных инструментов, которые использовал бы первоначальный производитель шлема.
 
Оригинальный шлем теперь выставлен в новом футляре с приделанными к нему обеими нащечниками. Вместе с ним выставлены остальные пять псалий, найденные на месте ритуала в Халлатон.
https://lahs.org.uk
94
АНТИЧНЫЕ МОНЕТЫ / Re: АНТИЧНОСТЬ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ
« Последний ответ от Sterling 06 Апреля 2024, 13:16:22 »
Представлен единственный сохранившийся древнегреческий надгробный рельеф младенцев-близнецов

Национальный археологический музей Афин представил фрагмент погребальной стелы, которая является единственным сохранившимся изображением пары младенцев-близнецов на руках из Древней Греции. Мраморные младенцы, укачиваемые женскими руками, датируются IV веком до нашей эры и, вероятно, были частью надгробия женщины, умершей при родах.
 
«Стела младенцев-близнецов» была обнаружена в ручье в Мениди, муниципалитете в нескольких милях к северу от центра Афин, коллекционером ракушек в 2008 году. Он запеленал мраморных младенцев в старую ткань и принес их в Национальный археологический музей. . Теперь они выставлены в рамках инициативы музея « Невидимый музей» . Выставка фокусирует внимание на объектах в хранилищах музея, впервые извлекая предметы старины из хранилищ и представляя их публике.
 
Головы близнецов выступают из пелен, и видно, как руки матери прижимают их маленькие тела друг к другу. […]
Это единственный сохранившийся погребальный рельеф древнегреческого мира, изображающий младенцев-близнецов на одних руках, что указывает на их общую судьбу сирот, говорится в сообщении музея.
 
Музей опубликовал коллаж изображения стелы младенцев-близнецов с рельефом Филонои, предполагающий реконструированное изображение того, как могло выглядеть надгробие в целом.
 
Стела с младенцами-близнецами была выставлена ​​в четверг, 21 марта, и будет находиться в Алтарном зале музея до понедельника, 13 мая. В течение восьми дней в ходе выставки археологи музея поделятся историей стелы младенцев-близнецов, ее открытием, контекстом, значением близнецов в греческой мифологии, а также жизнью и смертью детей в Древней Греции.
https://greekreporter.com
95
ШУТКИ ЮМОРА / Re: улыбнуло
« Последний ответ от Vlad1971 06 Апреля 2024, 03:28:48 »
 :D
 В чешском городе Горжице памятник основоположнику чешской журналистики Карелу Гавличеку-Боровскому.
И это....осиное гнездо в весьма пикантном месте  :D
96
Благодарю Вас, кстати именно эту ссылку я тоже нашел, чуть погодя...
98
Монеты в истории. Великобритания 350 лет гинее.
'WHAT IS A GUINEA? ‘TIS A SPLENDID THING' - такова надпись на гурте у этой монеты ( Что такое гинея? Это прекрасная вещь)
Гинея - английская, а поздне британская монета, имевшая хождение с 1663 по 1813 год.

Впервые отчеканена в 1663 году из золота, привезённого из Гвинеи, отсюда и появилось её неофициальное название.

Прокламация короля Карла II (правил в 1660—1685 годах) 27 марта 1663 года придала монете статус основной золотой монеты королевства. Гинея была приравнена к 21 шиллингу (фунту стерлингов плюс ещё одному шиллингу).

Это была первая английская золотая монета, отчеканенная машинным способом. Вес гинеи колебался в пределах 8,3—8,5 г (содержание золота превышало 90 %), диаметр — 25—27 мм. Но в целом на протяжении почти полутора столетий (1663—1813 годы) качество монет оставалось достаточно стабильным.


фото спионерено из интернета из открытого источника
1 гинея  Георга III 1798 г.


В обращении находились золотые монеты достоинством в 1/2 гинеи, 1 гинею, 2 гинеи и 5 гиней (монета 5 гиней впервые выпущена Карлом II в 1668 году). Позже чеканились ещё более мелкие монеты: 1/4 гинеи (впервые Георг I в 1718 году, затем Георг III в 1762 году) и 1/3 гинеи (Георг III в 1797—1813 годах).



Честная юбилейная монета из оборота. К сожалению, у британцев немного монет по теме монетной истории, хотя материала хватает.
99
Уважаемые господа!
Есть какая-то информация по двушечке такой?
Навскидку ничего не нарыл в сети за пол-дня...ни проходов, ничего...
Заранее благодарен, с уважением!
100
ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ / Re: ЛИТЫЕ МОНЕТЫ КИТАЯ
« Последний ответ от Sterling 05 Апреля 2024, 15:29:26 »
Обязательно посвящу отдельный пост двум самым высокохудожественным и технологически совершенным монетам за всю историю Китая - это просто услада для глаз!

Но среди всех монет, отлитых за более чем 2000 лет, моими самыми любимыми являются монеты  紹聖  元寶 Shao-sheng yuan-bao династии Сун ::)
Их отливали в 1094-1098 в правление молодого императора Чжэ-цзуна 哲宗 (1076-1100).

Наверное, это иррациональное и рифмуется с моим характером и темпераментом, но вид этих монет вызывает у меня ощущение гармонии, завершенности, цельности и внутренней силы, заключенной безупречной каллиграфии, исполненной беглым стилем письма 行书 xing shu.

Моя монетка двойного номинала:
Страницы: 1 ... 8 9 [10]

Поиск

 
Яндекс.Метрика