Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 120364 раз)

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Как то давно один старый коллекционер, который достаточно тесно общался с работниками Эрмитажа, рассказывал, что от этого поветрия 50-х - 70-х годов завещать коллекцию Эрмитажу, работники нумизматического отдела буквально вешались. 
На 99,9% приходил хлам (для уровня собрания  Эрмитажа), с которым так или иначе нужно было что- то делать.
Правда, мой знакомый рассказывал, что медь после беглого осмотра, просто ссыпалась в ящики, в которые потом никто уже не заглядывал, но серебро, как драг метал нужно было описывать и ставить на учет. То есть просто обилие ненужной работы для достаточно маленького коллектива специалистов.
Насколько правда о ящиках с медью- не знаю. Сам  в запасниках Эрмитажа никогда не был. 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Правда, мой знакомый рассказывал, что медь после беглого осмотра, просто ссыпалась в ящики, в которые потом никто уже не заглядывал, но серебро, как драг метал нужно было описывать и ставить на учет. То есть просто обилие ненужной работы для достаточно маленького коллектива специалистов.
Насколько правда о ящиках с медью- не знаю. Сам  в запасниках Эрмитажа никогда не был.
Живо представил себе эту картину :laugh:
Ящики с медным шлаком, 5 рублей - штука, вдоль стен мюнцкабинета и опись гор серебра на вес :D
---
Сергей, по секрету: я сам работал в музее и знаком с такой штукой, как Договор дарения :-X
Музей отказывается от шлака без объявления причины.
По договору! Это предохранитель от сумасшедших.
Так что ваш знакомый - большой фантазер с чувством юмора)))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Может быть. Как говорится: за что купил - за то продал!

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Лучший способ распорядиться коллекцией, - завещать ее музею!
Это сохранит ваше имя и ваше собрание на века! Родственники распродадут и поделят денежки, в лучшем случае не пропьют...
А коллекционирование - это форма общения с вечностью, где музей - проводник этой философии.
Как это ни кощунственно звучит,-ни малейшего желания отдавать музею)).Лучше детям-внукам.Неправильно распорядятся,ну и ладно,так как это уже будет все равно.Я думаю,пока собирается надо собирать,когда возникнет необходимость в деньгах или просто надоест,перестанешь получать удовольствие от меткружочков-тогда продать самому.По большому счёту,всё что ни оставь родственникам,-всё может разбазарится.Ну и ладно,лишь бы им на пользу.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну и ладно,лишь бы им на пользу.
В этом главное заблуждение!
Не знаю примеров того, чтобы коллекция антиквариата кому-либо из наследников принесла Пользу!
Чаще всего: продают за бесценок в ближайшем ломбарде, в лучшем случае коллекцию выкупит по дешевке дилер, - это их бизнес: искать коллекции умерших!
Как понимаете, от этих денег пользы родственники получат немного...
Хорошо, если ещё не во вред обратят шальные деньги!

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Шальных денег наследники, далекие от нумизматики никогда не получают. Цены ломаются сразу же в разы. Тем более сейчас.
А вот если сам коллекционер неспешна начинает реализовывать свои накопления, то это другая ситуация. Материал продается с чувством, с толком, с расстановкой. В другой экономической ситуации (лет 10 -15 назад) за стариком, реализующим свои монеты, ходила очередь из желающих что то приобрести.
Я как то писал о таком человеке, который будучи в солидном возрасте,  грамотно продал свою замечательные коллекцию, оставил очень серьезные деньги наследникам и сам получил удовольствие от процесса реализации.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Шальных денег наследники, далекие от нумизматики никогда не получают. Цены ломаются сразу же в разы. Тем более сейчас.
Это смотря какие наследники.
Я вошёл в нумизматику через продажу того, что мне оставил отец, в принципе не бог знает что. До этого нумизматикой не интересовался, но кое-что понимал. После смерти отца монеты лежали 15 лет из которых лет 10 я периодически проверял цены, даже вёл записи, благо интернет уже появился.  Когда деньги понадобились начал понемногу продавать. Может процентов 20 - 30 от рынка я и потерял, но не больше.
Правда через год я монеты уже покупал. Когда становится грустно от утраты проданного я достаю свои монеты и грусть испаряется.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
История коллекций, монет, настолько разнообразна, порой  драматична, что схожа с темой "Как я влюбился, потом женился....." а дальше......конца и края нет многовариантности.  Одно известно точно- хозяин смертен (иногда внезапно) и это навевает философский взгляд , на,  пожалуй,  бытовой тематический вопрос...... Есть продолжатели - хорошо, нет, лучше при жизни позаботиться о судьбе материала....
Пример: Арчер Хантингтон - чья коллекция из 32 000 монет завещанная Испанскому обществу Америки ушла с молотка с нескольких аукционов......хороший человек был, мне несколько монет досталось......но вот потомки и наследники..... ???
Ничто не спасает  коллекционную задумку Хозяина от потерь и утрат.....в этом большое СОЖАЛЕНИЕ......
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Потерять 20-30 процентов от рыночной цены при продажи собрания монет не будучи активным собирателем это по сути идеал!
 20-30 процентов это - 
  минимум за что работает дилер.
Старый нумизмат, продавая свою коллекцию, ищет конечного покупателя, не дилера, а коллекционера, такого же," как и он сам, готового иногда дать цену даже выше "рынка", а при этом еще и поговорить, послушать и коньячку выпить!

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Потерять 20-30 процентов от рыночной цены при продажи собрания монет не будучи активным собирателем это по сути идеал!
 20-30 процентов это - 
  минимум за что работает дилер.
Я продавал в розницу на протяжении времени. И как раз выступал в роли дилера. А 20 - 30 процентов скидки, это то, что у меня выторговывали ввиду моей недостаточной компетентности и необходимости в средствах. Но учитывая, что все не расхватывали как горячие пирожки, цены были не дармовые.
А отдать все собрание оптом, да еще и задаром, это нужно быть клиническим идиотом.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Уважение: +40/-0
Продать при жизни)),мда ???и сколько себе (или кто)отмерить  срок? :be:
Это проще ,вообще,ничего не собирать,и быть в плюсе.А ,монеты по картинкам разглядывать.
П.С.это в точку,что наследники будут клиническми идиотами,если за бесценок всё продадут.А,ведь оставляют еще и квартиры,дачи,бизнесы,-кроме монет. :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Это смотря какие наследники.
Я вошёл в нумизматику через продажу того, что мне оставил отец...
Павел, вы в абсолютном меньшинстве, к сожалению.
Я даже не знаю нумизматических династий, - только слышал, что есть кто-то, кто приумножил коллекцию, оставленную по наследству. В лучшем случае потомкам хватает тямы не спустить все сразу, а выгодно продать способны реально единицы...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Я тоже могу себя считать из династии нумизматов.
Дед успел привить мне любовь к монетам :) :az:
Что и я надеюсь сделать....

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А вот если сам коллекционер неспешна начинает реализовывать свои накопления, то это другая ситуация.
Я как то писал о таком человеке, который будучи в солидном возрасте,  грамотно продал свою замечательные коллекцию, оставил очень серьезные деньги наследникам и сам получил удовольствие от процесса реализации.

ИМХО, это супер мазохизм! :o
Убивать своего ребенка, отрезая от него по кусочку?! Жесть!
Да и что-то в этом есть от вызова Богу: вот мне пора умирать, распродам как коллекцию, баблишка внучатам срублю и адриналинчика на старости лет цепану!
К сожалению, мы не знаем, сколько нам отмерено :(
Мне кажется, что это грех, считать себя умнее Бога...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41719
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я тоже могу себя считать из династии нумизматов.
Дед успел привить мне любовь к монетам
Привить это одно, - думаю, что многим отец-дед-дядька показывал монеты, и это детское чувство на всю жизнь!
Речь о полноценной коллекции, оставленной детям по наследству. Если ядро дедовской коллекции стало основой вашей коллекции, то да, - это интересно! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика