Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 117931 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Прошел еще год.
 Умерла ли нумизматика?

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Нумизматика не умерла и не умрет никогда.
Бывали кризисы и покруче, чем 2015года,  но нумизматика выжила.
Но дело в том, что каждый финансовый кризис накладывает свой отпечаток на всю дальнейшую жизнь общества. В том числе и на нумизматику в частности. Для большинства нумизматов этот отпечаток, как правило,  негативный: цены на монеты и медали поднялись не только внутри страны в рублях (гривнах), но и за рубежом в валюте. В следствие этого покупательские возможности коллекционеров значительно снизились.  Это печально.   Но могут быть и положительные моменты от финансового кризиса: у состоятельных нумизматов появляется возможность приобретать хороший материал за недорого. Так как те, кто наиболее подвержен влиянию кризиса, вынуждены продавать  коллекции дабы решать свои финансовые вопросы..
Так что не все однозначно...
Но нумизматика жила, живет и будет жить ...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но могут быть и положительные моменты от финансового кризиса: у состоятельных нумизматов появляется возможность приобретать хороший материал за недорого. Так как те, кто наиболее подвержен влиянию кризиса, вынуждены продавать  коллекции дабы решать свои финансовые вопросы...
Судя по проходам на отслеживаемый мной материал я бы так не сказал...
Мне кажется, что качественные монеты продаются так же дорого или даже дороже, чем были! Особенно это касается монет редких и в превосходном грейде.
Снижение я наблюдаю исключительно на монеты средней сохранности, рядовые монеты или редкие, но в плохой сохранности...
Это мое наблюдение, может быть на Украине тренды немного другие...
Нумизматика не умерла и не умрет никогда.
Бывали кризисы и покруче, чем 2015года,  но нумизматика выжила.
Но нумизматика жила, живет и будет жить ...
С этим не поспоришь! :az:
Нумизматика, как наука, а не хобби и собирательство, зависит от кризиса только в контексте окладов научных работников и финансирования археологических работ... Но в этом отношении в России кризиса не заметно: благодаря  масштабнейшим стройкам ведутся беспрецедентные по размаху раскопки, найдено множество материала, регулярно появляются новые статьи! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Я не имел ввиду сегодняшнюю ситуацию. Сегодня в Украине  тоже снижения цен на монеты не наблюдается. Мы уже немного оправились после финансового шока 2014г. (гривна обвалилась с 8,5грн./дол. до 32грн./дол.)
Но в 2008 году, в период очередного кризиса и очередного падения гривны, я лично покупал кайзеровскую Германию  XF+ по ценам ниже 2006-2007 гг.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Уважение: +40/-0
На сегодняшний день, у нас ,видим мы полный штиль  на рынке. :(
Людей,платящих деньги,становится всё меньше.Предложений и хороших всё больше.Монеты  РИ просели очень хорошо.По цене ,средние рубли 18в.сравнимы с талерами 18 века.В своё время (лет 5 назад)не мог подыскать простой рубль Петра1-Матроса в пределах 50-60т.Если появлялись, то постоянно битва и не получилось купить.Сейчас только выбирай,и не только "Матроса",но и ранних(до 18г),-пож-та.И дешевле в руьлях,чем 5 лет назад,учитывая ,что курс вырос вдвое.У кого есть деньги,и кто может покупать-хорошее время сейчас .Думаю и дальше будет падать спрос на коллекционирование дорогих монет,в т.ч. и талеров и прочее.Причина банальна-неблагоприятные экономические условия.И ,что будет вперели,-непонятно.Но,цены будут падать.
П.С.Иностранные монеты ,кстати,не так подвержены этому неприятному "явлению",как монеты РИ.Это из хорошего)).

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Иностранные монеты ,кстати,не так подвержены этому неприятному "явлению",как монеты РИ. Это из хорошего)).

 Чем сильнее надут пузырь, тем сильнее будет спад.
Этот закон работает не только в экономике, но и в нумизматике.

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Похоже что в ближайшие годы наличные вообще исчезнут. Как Вы думаете, интерес к монетам не рухнет? Как это случилось с книгами и марками...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Похоже что в ближайшие годы наличные вообще исчезнут. Как Вы думаете, интерес к монетам не рухнет? Как это случилось с книгами и марками...
Общий спад определенно будет, - отвалится огромный пласт коллекционеров современщиков, которые составляют 98% всех людей, которые называют себя нумизматами. Это в свою очередь сделает нумизматику еще менее популярной дисциплиной. Но на собирателей старинных монет это повлияет очень слабо.
---
Да, произойдет это очень нескоро! Смерть металлических денег предрекают с начала 90-х, но производить их очень выгодно. Даже на уровне сувениров монеты сохранятся еще очень долго - никто не будет стрелять себе в ногу и отказываться от такой статьи доходов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
А не пугает развитие технологий подделок?+ отказ от наличных денег. Это не похоронит нумизматику? И будет народ виртуальные артефакты с компьютерных игр собирать,да еще и зарабатывать на этом..

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
А не пугает развитие технологий подделок?+ отказ от наличных денег. Это не похоронит нумизматику? И будет народ виртуальные артефакты с компьютерных игр собирать,да еще и зарабатывать на этом..

 STERLING абсолютно прав. Я то же думаю, что все это похоронит коллекционеров- современщиков.
 Их много и общее количество нумизматов сократится.
 Только мы и сейчас существуем с ними в параллельных мирах.
 
По поводу подделок. Вместе с качеством подделки растут и методы их определения, анализы штемпелей и многое другое.
 Подделки антиквариата и в том числе монет были всегда и будут всегда.
Повышайте уровень своих знаний - это единственная панацея.


Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Уважение: +40/-0
Коллекционирование монет,как хобби( у многих  и многих) -не вымрет никогда. :az:
Однозначно,можно утверждать ,что,как инвестиции это становится довольно рискованным активом.
Рынок будет нестабильным еще очень долго.
Но,если для себя,"для души"-всё это хорошо,так как в будущем возможно будет при своих меньших доходах приобрести хорошую вещь,которая была недоступна в" жирные" времена.Я думаю это все понимают. :)

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Как Вы думаете, интерес к монетам не рухнет? Как это случилось с книгами и марками...
Да ну? Вы действительно отслеживаите букинистический и филателистический рынок,
или повторяете  расхожую байку?

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Как Вы думаете, интерес к монетам не рухнет? Как это случилось с книгами и марками...
Да ну? Вы действительно отслеживаите букинистический и филателистический рынок,
или повторяете  расхожую байку?
У меня товарищ оценщик книг.То что касается книг ,рынок рухнул.По маркам сужу по ebay ,видно что спроса нет.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да ну? Вы действительно отслеживаите букинистический и филателистический рынок,
или повторяете  расхожую байку?
Дмитрий, в классе у моего отца больше половины мальчишек имело по 5-6 альбомов и сотни марок! Это была очень популярная тема: обмен, клубы, письма из Африки-Америки, новинки с десятками носов, прилипших к витринам киосков с марками! Это было массовое увлечение, с огромным интересом самых широких слоев населения.
В моем классе я был единственным филателистом! Я еще застал толкучки в Москве с блеском в глазах, трясущимися руками коллекционеров... Сегодня это штук десять специализированных респектабельных магазинчиков где скучные дяденьки сидят уткнувшись в альбом в абсолютно пустых залах!
Отрицать спад популярности филателии - спорить с очевидным.
А вот в Москве букинистический рынок традиционно развит: сотни специализированных магазинчиков! :ay:
Буквально  на днях заглянул в один, - порадовали "книжонки" по 300-600000Р
Покупают и по одной, и собраниями...
Но это мои личные наблюдения, может быть действительно сейчас взрывной интерес к маркам, но я этого не заметил.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
У меня товарищ оценщик книг.То что касается книг ,рынок рухнул.По маркам сужу по ebay ,видно что спроса нет.
В Москве переехал один из старейших букинистических магазинчиков :(
Он стоял в Камергерском с 1937 года, - неповторимая атмосфера. Даже я, человек далекий от медицины, заглядывал туда каждый раз, когда был в центре... Эмигранты возвращающиеся в Россию навсегда или в гости приводили детей-внуков в этот магазинчик, чтобы показать 10 квадратных метров старой Москвы, и вот, через 80 лет достопримечательность закрылась :'(
Здесь обзор этого и других старейших букинистических Столицы:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика