Автор Тема: Монетовидная пуговица  (Прочитано 2488 раз)

Оффлайн Евгений76

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 2
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Монетовидная пуговица
« : 19 Июля 2017, 12:22:09 »
Здравствуйте уважаемые. Я прошу прощения, что влезаю со своей просбой, но не откажите в любезности. Мне рекомендовали ваш форум для консультации. Вот пуговица. Не могли бы вы подсказать с какой монеты было скопировано это изображение. Филобутонисты к вам отсылают, как к специалистам в данном вопросе.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 12:50:17 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Монетовидная пуговица
« Ответ #1 : 19 Июля 2017, 12:57:10 »
Это очень плохая копия (с дополнениями копииста) не с монеты, а с печати. Легенда нечитаема(
Я подозреваю, что изображен кто-то из королей Богемии-Польши: по обе стороны трона геральдические щиты, где угадывается польский орел и богемский лев :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: Монетовидная пуговица
« Ответ #2 : 19 Июля 2017, 14:38:11 »
Это очень плохая копия (с дополнениями копииста) не с монеты, а с печати. Легенда нечитаема(
Я подозреваю, что изображен кто-то из королей Богемии-Польши: по обе стороны трона геральдические щиты, где угадывается польский орел и богемский лев :bs:

Полностью согласен!Вероятно неизвестный мастер пытался скопировать золотую печать императора Карла IV,
с так называемой княжеской буллы 1356 года,которая законодательно утверждала сложившуюся систему выборов
императора курфюрстами и обозначала сроки и место избирательных съездов.
Легенда по краю изделия должна гласить:
KAROLUS QUARTUS DIUINA FAUENTE CLEMENCIA ROMANORUM IMPERATOR SEMPER AUGUSTUS
а по краям изображения монарха окончание всех титулов:ET BOEMIE REX (и король Богемии)
Но на пуговице это окончание написано с ошибкой ET BOE REX MI,очевидно слова переставлены
местами.Хотя возможно особая точность здесь и не была целью.

Оффлайн Евгений76

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 2
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Монетовидная пуговица
« Ответ #3 : 19 Июля 2017, 15:14:58 »
Огромное Вам спасибо! А то я уже не знал к кому обратится. Любопытсво распирало. Дело в том, что у отца в коробке она лежит уже лет 60, а откуда взялаь он не знает. Мне же было интересно, откуда изображение. Но теперь возник другой вопрос: кому, когда и зачем понадобилось делать явно ошибочную копию первоначального изображения? Но Вас я от души благодарю за участие и обьяснение!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Монетовидная пуговица
« Ответ #4 : 19 Июля 2017, 18:18:40 »
Но теперь возник другой вопрос: кому, когда и зачем понадобилось делать явно ошибочную копию первоначального изображения?
За 10 лет тесного общения со старинными монетами я видел с сотню не подающихся логическому объяснению самых невероятных предметов.
В большинстве своем это сувениры, следом идут "артефакты", состряпанные для обмана коллекционеров.
Это может быть детской медалькой, театральным реквизитом, да чем угодно, - даже не пытайтесь понять :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика