Автор Тема: Продолжительность жизни штемпеля для мелких номиналов.  (Прочитано 6277 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Вопрос в следующем. Какова была средняя производительность и продолжительность жизни у штемпеля для чеканки мелких (тонких) номиналов в 16-ом веке? Возможно, что этот вопрос уже обсуждался, я на форуме новичок, пока ещё есть проблемы с навигацией. Понимаю, что есть масса сопутствующих факторов, поэтому интересуют мысли именно об усредненном значении. Читал пару-тройку мнений по этому поводу, интересно. есть ли подобные наработки у пользователей этого ресурса.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Вроде обсуждали что то подобное, надо повспоминать

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Вроде обсуждали что то подобное, надо повспоминать
Было бы очень интересно.
Поясню, почему возник вопрос. В последнем каталоге Иванаускаса достаточно подробно описаны разновидности полугрошей Сигизмунда Августа. Легко удостовериться, что большинство разновидностей как типологических, так и связанных с ошибками в легенде, представлены одним штемпелем. Для некоторых годов известен тираж. Зная среднюю производительность штемпеля, можно было бы для любопытства пофантазировать в сторону реальной редкости отдельных типов, общей выживаемости монет, и даже о реальной редкости, не связанной с проходами на аукционах. Скажем так, забава выходного дня :)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Вроде обсуждали что то подобное, надо повспоминать
Было бы очень интересно.
Поясню, почему возник вопрос. В последнем каталоге Иванаускаса достаточно подробно описаны разновидности полугрошей Сигизмунда Августа. Легко удостовериться, что большинство разновидностей как типологических, так и связанных с ошибками в легенде, представлены одним штемпелем. Для некоторых годов известен тираж. Зная среднюю производительность штемпеля, можно было бы для любопытства пофантазировать в сторону реальной редкости отдельных типов, общей выживаемости монет, и даже о реальной редкости, не связанной с проходами на аукционах. Скажем так, забава выходного дня :)
Очень красивая идея по математики.
Но в ней есть одна изначальная ошибка в условиях. Невозможно учесть реставрацию некоторых штемпелей во время износа и штемпели неподдающиеся реставрации-расколотые во время работы.
Соответственно у одних мог быть тираж
новым 5000+1я догравировка 2000+2я догравировка 1000+ 3я 500
новым 4000 и раскол

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но в ней есть одна изначальная ошибка в условиях. Невозможно учесть реставрацию некоторых штемпелей во время износа
Борис, к литовским полугрошам реставрация-подгравировка не применялась :-\ Массово - точно не использовалась: штемпели по монетам видно, как изнашивались и забивались до нечитаемости деталей, когда их списывали.
Была практика на на новых штемпелях перебивать дату, - чтобы они служили и в следующем году, - но на статистику как-то критично это не влияет - все эти штемпели известны специалистам.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Но в ней есть одна изначальная ошибка в условиях. Невозможно учесть реставрацию некоторых штемпелей во время износа
Борис, к литовским полугрошам реставрация-подгравировка не применялась :-\ Массово - точно не использовалась: штемпели по монетам видно, как изнашивались и забивались до нечитаемости деталей, когда их списывали.
Была практика на на новых штемпелях перебивать дату, - чтобы они служили и в следующем году, - но на статистику как-то критично это не влияет - все эти штемпели известны специалистам.
Как важно быть осведомленным в конкретной теме.
Тогда прошу прощения у практика-математика 34на43 :az:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Но в ней есть одна изначальная ошибка в условиях. Невозможно учесть реставрацию некоторых штемпелей во время износа
Борис, к литовским полугрошам реставрация-подгравировка не применялась :-\ Массово - точно не использовалась: штемпели по монетам видно, как изнашивались и забивались до нечитаемости деталей, когда их списывали.
Была практика на на новых штемпелях перебивать дату, - чтобы они служили и в следующем году, - но на статистику как-то критично это не влияет - все эти штемпели известны специалистам.
Я не силён в нумизматической терминологии и попробую ответить Бриосу своими словами параллельно Вам. Штемпели реставрировались. В некоторых годах вообще невозможно найти штемпель первого удара. Но. Все штемпеля узнаваемы. Это ручной процесс и всё налицо. Процесс поштемпельного изучения данных монет вполне возможен, и, думаю, более прост, чем поштемпельное изучение чешуи. Сейчас на Скарбонке с грехом пополам пытаются определиться с первым 1545 годом чеканки. Но, таких энтузиастов, как КГ (а это вообще реальные люди?) в наших краях нет. Я не собираюсь влазить в эту муть, но читая новый каталог Иванаускаса, у меня возникли сомнения в его общей методологии определения редкости именно полугрошей. Я не собираюсь напрыгивать на живого классика, просто простое человеческое желание что-то прояснить для себя. Поэтому и задал свой вопрос. Буду признателен, если кто-то поделится своими наблюдениями.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
По существу вопроса - общепринято считать приблизительный ресурс тогдашних штемпелей 5-10 тысяч ударов.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
По существу вопроса - общепринято считать приблизительный ресурс тогдашних штемпелей 5-10 тысяч ударов.
Спасибо. Штирлиц. Посещение всякого рода ресурсов потеряло бы смысл, если бы в них не присутствовали бы люди, желающие прийти на помощь :)
Ради удовольствия прикину, что получается исходя из Ваших данных. потом отпишусь.

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Именно по полторакам такой информации мне не приходилось встречать. Но вот наш ИЗВЕСТНЫЙ  ;) коллега в одной своей статье - я не очень понимаю, почему тут он даже  не упомянул эти цифери, из скромности, что-ли   :ap: - так вот, он говорит следующее (позвольте просто процитировать классика  ;) )
Цитировать
Сохранились точные технические данные о работе внецианского монетного двора. По этим документам, верхний штемпель, использующийся для изготовления гроша,  до полного износа выдерживал примерно 17000 ударов, а нижний штемпель  - 36000 ударов. Учитывая, что венецианский монетный двор изготавливал в среднем по 20000 монет в день, можно представить себе, как часто при таких больших тиражах изнашивались и менялись штемпели.
Источник - вот тут:
http://talers.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=157&Itemid=137&limitstart=2

Я думаю, что в первом приближении эти цифры - если они верны, а сомневаться вроде нет причин - не должны пинципиально отличаться в Венеции или в Быдгоще.
« Последнее редактирование: 25 Января 2014, 04:37:21 от passant »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Но вот наш ИЗВЕСТНЫЙ коллега в одной своей статье - я не очень понимаю, почему тут он даже  не упомянул эти цифери, из скромности, что-ли...
Она самая! :bu:
Ничего не могу с ней поделать :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Но вот наш ИЗВЕСТНЫЙ коллега в одной своей статье - я не очень понимаю, почему тут он даже  не упомянул эти цифери, из скромности, что-ли...
Она самая! :bu:
Ничего не могу с ней поделать :laugh:

Главное - что бы не склероз  :bj:. А скромность - нормальное явление (если она не чреземрна  :D )

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика