Автор Тема: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО  (Прочитано 12956 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« : 17 Октября 2016, 00:43:56 »
Нередко встречаю коллекционеров, которые собирают монеты по принципу отбора металла: чаще всего - только серебро.
Многие банки собирают только золото. На античном форуме наоборот многие принципиально избегали золото или медь.

Интересно, у нас есть такие форумчане, кто принципиально отказывается от красивых старинных медных, бронзовых или золотых монет? Если есть что сказать, будет интересно услышать мнения форумчан...
---
Лично я тяготел изначально к серебру и планировал ограничить себя этим металлом, но не устоял перед красивой медью и бронзой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #1 : 17 Октября 2016, 00:55:54 »
Интересная тема для дискуссии, я, например, раньше тоже ограничивал себя серебром (собственно, основная моя тема коллекционирования - серебряные монеты Кайзеррейха), но с недавних пор сильно увлекся шведами, а там серебро, а уж тем более золото, стоит немало (финансы не позволяют), так что собираю медь и вполне этим доволен, эстетическая красота шведских монет (за что их и полюбил) никуда не пропадает, и голодать не приходиться :).

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #2 : 17 Октября 2016, 01:08:56 »
...так что собираю медь и вполне этим доволен, эстетическая красота шведских монет (за что их и полюбил) никуда не пропадает, и голодать не приходиться.
Но основным фактором для меня стала даже не красота, и уж точно не дешевизна меди (некоторые моедяки не уступают серебру и даже золоту в цене), - в первую очередь это историческая ценность (не уступающаяя благородным металлам), и академическая цельность нумизматического собрания, где номиналы разного металла - часть единой денежной системы.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #3 : 17 Октября 2016, 01:40:24 »
Любезный Макиавелли, собирали Вы Кайзеррейх, переехали на шведскую медь, по Вашему заявлению с эстетической красотою, а на аватарке у Вас - красавец Саксонец лёзер. Отчего?

Оффлайн rommden

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 91
  • Уважение: +4/-0
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #4 : 17 Октября 2016, 02:30:20 »
я собираю условно серебряные номиналы Речи Посполитой, шостаки, орты, гроши, трояки. а медь по этой тематике в качестве встречается крайне редко и стоит приличных денег. Найти какой нибудь, например тройной грош Станислава Августа с невытертым портретом найти очень сложно.
Magnus Ducatus Lithuaniae

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #5 : 17 Октября 2016, 09:53:10 »
Я собираю только серебро. Но без какой-то глубокой причины. Нравится/не нравится; дорого/не дорого.
Из меди у меня только пятак Екатерининский (классика!) и десятка сибирская (плюшка!). Медь мне в целом не нравится, не знаю красивой меди. Впрочем, вовсе не исключаю, что у меня еще все впереди. На золото я обычно даже не смотрю. Потому что монеты все дорогие. И мелкие. Впрочем, очень нравится средневековое французское золото. Ни одной золотой монеты в коллекции нет.

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #6 : 17 Октября 2016, 10:14:04 »
Не делаю упор на металле.
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #7 : 17 Октября 2016, 11:37:19 »
Только серебро и согласен с Пчельником, золото мелкое а со зрением у меня не очень . Был период когда собирал медь , сейчас все продал, в том числе пятаки и сибирские десятки .

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #8 : 17 Октября 2016, 11:40:35 »
Выше писал про монеты . Медали предпочитаю в серебре , но если сильно нравиться беру и в меди .

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #9 : 17 Октября 2016, 11:56:16 »
Уважаемый Sterling, я согласен с вами, что медь имеет такую же историческую ценность как серебро и золото, но под критерием исторической ценности можно собирать всякие обмылки, чем и оперируют люди их собирающие, что же касается академической цельности коллекции, полностью с вами солидарен. 

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #10 : 17 Октября 2016, 12:11:16 »
Уважаемый швондер, сначала скажу по поводу эстетики шведских монет, меня очень привлекает грубый молоточный чекан 17 века (чувствуется обособленность скандинавской культуры, некая грубая северная красота, которая меня завораживает, это разумеется присутствует и на серебряных монетах, но они, по большей части, мне не доступны) и утонченный чекан 19 века (здесь скорее всего моя любовь связана с конкретной исторической личностью, а именно с Жаном Бернадотом, шведским королем Карлом 14, эта личность мне сильно импонирует, да и вообще шведская медь 19 века, на мой взгляд, самая красивая). Касательно аватарки, хоть я увлекался и продолжаю увлекаться монетами Кайзеррейха, но считаю талеры 16 - 17 веков самыми красивыми монетами из когда либо созданных, так что тут все просто.   

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #11 : 17 Октября 2016, 19:38:26 »
Уважаемые коллеги, не сочтите за цинизм, но собирать можно  золото, медь, серебро, платину, инкрустированную бриллиантами -  главное, чтобы позволяли финансы. Как только появляются свободные деньги - можно расширять круг своих нумизматических пристрастий до бесконечностм, а если их нет, простите - это пустые разговоры!

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #12 : 17 Октября 2016, 22:25:58 »
А вот кстати, серебра того же Иоганна Георга I Саксонского довольно много. И талеры, и фракции, и кратники. А меди я вообще никогда не видел. Но не думаю. чтобы ее не было... И как же ее прикажете собирать?

Оффлайн Игорь К.

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 15
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #13 : 18 Октября 2016, 13:56:25 »
У меня, опыт коллекционирования небольшой... но по темам пошвыряло изрядно ))) Начинал с серебра "гов но бля шек" ЦБ РФ. Потом запал на российский имперский билон. Далее(единственный раз ))) изменил серебру с пятаками Екатерины  2-й. Последние пять лет, "подсел" опять на серебро Германии. Объяснить  свою аргендофилию не могу  ::)

Оффлайн пеперкорн

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Уважение: +48/-0
Re: СОБИРАЮ ТОЛЬКО СЕРЕБРО
« Ответ #14 : 18 Октября 2016, 22:07:48 »
А вот кстати, серебра того же Иоганна Георга I Саксонского довольно много. И талеры, и фракции, и кратники. А меди я вообще никогда не видел. Но не думаю. чтобы ее не было... И как же ее прикажете собирать?
а вот и не было-Саксония вообще одной из последних стала чеканить медную монету, в 1772 году, а у Гамбурга так и  вовсе нет меди  :)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика