Автор Тема: ГЕССЕН-КАССЕЛЬ. Франкфурт-на-Майне. 1792.  (Прочитано 3307 раз)

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
   2 декабря 1792 в Германии 43-тысячная армия герцога Брауншвейгского оттеснила генерала Адама Филиппа де Кюстина (погиб на гильотине во время якобинского террора), командующего рейнской армией, обратно за Рейн и освободила Франкфурт-на Майне.
   В честь этого события, на освобождение города Франкфурта от французов гессенскими и прусскими войсками, была выпущена сея медаль.
   На реверсе - стоящий под обстрелом город.
  
   Вопрос: "Зачем в эту медаль вставлен этот "оригинальный медный штифт (OriginalKupferstift)?"

   Готов выслушать любые мнения. Но более всего буду рад проверенной информации. Если у кого таковая есть.

   Параметры талерные: вес - 29,7 гр., диаметр - 42,59 мм,  гурт гладкий, олово.

« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 13:34:10 от Бер »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Предположений у меня нет, но возможно смогу помочь. Действительно, это не заделанное отверстие, а такое оригинальное исполнение. Я нашёл ещё одну похожую медаль, там медная вставка располагается немного в другом месте. Это доказывает, что сначала изготавливалась заготовка (олово+медь), а потом уже чеканили медаль. Там же есть и описание - Avec sa fiche de cuivre, но я не смог перевести с французского.

Ссылка - http://www.mcsearch.info/record.html?id=66915.

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
     Я этот проход видел, спасибо. Перед французской надписью написано по немецки Mit Kupferstift (с медным штифтом). Смысл одинаковый.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 13:28:03 от Бер »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Про штифты очень хорошо Чех объяснял на соседнем форуме, если найду, дам ссылку.

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Могу повторить. Если вкратце, то главная версия, принятая большинством, состоит в том, что медный штифт вкладывался в отверстие в оловянной заготовке для медали с тем, чтобы потом было легче отличить серебряные медали о оловянных. Большинство медалей чеканили одной парой штемпелей в разных металлах.
Viribus Unitis

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
     Большое спасибо за ответы. И дайте, пожалуйста, ссылку на "соседний форум", где поднималась подобная тема.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Нашел. Думаю, модераторы не будут возражать, информация весьма интересная: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=53994&view=&hl=&fromsearch=1

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
Re: ГЕССЕН-КАССЕЛЬ. Франкфурт-на-Майне. 1792.
« Ответ #7 : 01 Июня 2011, 13:53:39 »
     Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унге. Словарь нумизмата.
     Цитата: "МЕДНЫЙ ШТЫРЕК, медная запрессовка (нем. Kupferstift, Kupferpflock), маленький медный штырь, вдавленный в оловянную монету главным образом 18-19 вв. у гурта в подтверждение ее подлинности и факта первого выпуска. Имея толщину около 2 мм, медный штырек перед чеканкой вставлялся в небольшое отверстие, просверленное в оловянной пластинке, и в процессе чеканки, деформируясь, намертво соединялся с ней. Каталоги содержат указание на наличие медного штырька."

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика