Автор Тема: КРИЗИС И НУМИЗМАТИКА совместимые ли это понятия?  (Прочитано 117915 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
...
Да и что-то в этом есть от вызова Богу: вот мне пора умирать, распродам как коллекцию, баблишка внучатам срублю и адриналинчика на старости лет цепану!
...

Если монеты более-менее серьезные, то чем дольше они лежат, тем дороже становятся. За пару десятков лет небольшое но грамотное собрание может стоить уже целое состояние.
А провести с наследниками ликбез о том как и где продавать, дело полу-часа. Пусть потом сами решают. Желательно чтобы к монетам были соответствующие описания и заранее сделанные фото. Ну и оставить пароли ко всем торговым площадкам и форумам.
Да, и самое главное - намекнуть им где все спрятано :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вообще же, касаемо понятия Коллекция, я сталкиваюсь и на форуме и в жизни с некотором недопониманием со стороны коллег.
С музейщиками проще! Ни одному профессионалу не нужно объяснять, что коллекция Щукина отличается от собрания Морозова! Что коллекция Русского музея - кардинально отличается от собрания Третьяковской галереи!
Ладно, это картины, может быть кому-то не понятно из нумизматов.
Но коллекция монет Эрмитажа разительно отличается от собрания ГИМа! Особенно в части европейских монет.
У них разный почерк, характер, лицо! Коллекция - это отражение философии человека или музея, - его внутренний портрет, отпечаток во времени.
---
И размышляя над темой, я, кажется, понял в чем суть недопонимания и почему я, быть может слишком, эмоционален в вопросе Коллекции.
Если угодно, то отличие собирательства от коллекционирования я вижу в отношении не к процессу, а в отношении к конечному результату!
Если сравнивать с сексом, то собирательство и коллекционирование в обоих случаях - это потребность человека.
Но в первом случае - это, извините, мастурбация, - самоудовлетворение ради удовольствия, то самое собирательство по фану.
А во втором - акт любви, с не меньшей порцией удовольствия и фана, но не просто процесс ради процесса, а таинство рождения чего нового!
Наверное, поэтому собиратель, удовлетворивший инстинкт охотника, легко может продать собранные монеты, испытав еще и азарт продавца...
А вот коллекционеру нестерпима сама мысль не то что о распродаже, а даже о посмертном разрушении коллекции.
Наверное, судя по проценту переданных в музеи и распроданных родственниками, можно судить о соотношении коллекционеров и собирателей среди нумизматов...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да, и самое главное - намекнуть им где все спрятано
Настоящий квест, в традициях старины капитана Флинта :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
...
А вот коллекционеру нестерпима сама мысль не то что о распродаже, а даже о посмертном разрушении коллекции.
...

Володя, я обращал внимание сколько на западных аукционах распродается серьезнейших коллекций. Например пол-сотни талеров Валенштайна, согласитесь не шутка и понятно же, что была коллекция. И таких примеров масса, сейчас все и не вспомню.
Так что хоть коллекционер, хоть собиратель, но надо быть еще и реалистом.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Конечно, вы правы! Продаются коллекции картин, яиц Фаберже, скульптур... Но в большинстве случаев это вопреки воле владельца: банкротство, форс-мажор или неожиданная смерть. Многие просто не успели распорядиться судьбой коллекции, - такова человеческая психология...
С другой стороны я вижу сколько, например, в Британии музеев, ядро коллекции которых составляют завещанные частные собрания! Все монеты изучены, описаны, опубликованы и в описании дано имя дарителя!
Каждый выбирает для себя: оставить для страны музей Гуттенчапского и завещать коллекцию Москве, как Алекперов, или сказать: После меня хоть потоп...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Владимир, Вы не путайте Алекперова или Потанина с рядовым российским гражданином, который монету приобретает не на маленький процент от дивидендов, а на отложенную от зарплаты заначку, которую наш герой утаил от жены и детей. И только справедливо, что те деньги, которые коллекционер оторвал от семьи  ради получения положительных эмоций от обладания маленьким металлическим кружком, со временем  вернутся в семью -  к детям и внукам.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Тут еще вопрос в приоритетах.
Я например живу в своем доме, мною построенном на земельном участке в черте города Санкт-Петербурга, где осел еще мой прадед при царе-батюшке до Октябрьской Революции. В моем архиве первые документы на выдел земли под строительство (земля до этого была выгонной) и на старый дом датированы 1913 годом. Мой отец тут родился и вырос. При советской власти участок не забрали по стечению обстоятельств - сгорели архивы, а может судьба. И вот это не купишь ни за какие деньги, ни на каких аукционах. Сохранение этого фамильного актива для меня основной приоритет. В случае острой необходимости всем остальным придется пожертвовать (что уже случалось). И это если о земном, аура вообще не подлежат материальной оценке.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, Вы не путайте Алекперова или Потанина с рядовым российским гражданином
Необязательно быть очень богатым, чтобы быть Гражданином!
Вот простой подданный английской королевы - полковник E.J. King передал свою коллекцию монет в дар Бирмингемскому университету музею Св. Иоанна.
Теперь это одно из крупнейших публичных собраний монет крестоносцев!
https://www.bearersofthecross.org.uk/collections/
Все монеты тщательно описаны, изучены, опубликованы и находятся в всеобщем доступе!
А имя полковника - прославлено благодарными потомками!
Каждый выбирает, что оставить после себя...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Уважение: +40/-0
Владимир, Вы не путайте Алекперова или Потанина с рядовым российским гражданином, который монету приобретает не на маленький процент от дивидендов, а на отложенную от зарплаты заначку, которую наш герой утаил от жены и детей. И только справедливо, что те деньги, которые коллекционер оторвал от семьи  ради получения положительных эмоций от обладания маленьким металлическим кружком, со временем  вернутся в семью -  к детям и внукам.
................ :az:

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Уважение: +40/-0
Если нет проблем в деньгах,-и есть потребность собирать,-то почему бы и нет?Собирательство-интересное хобби.
Что потом будет,-?а,что будет,то и ладно.Зачем лишние негативные мысли.Для среднего собирателя-грань между собирателем и коллекционером стирается.Копаться в нюансах этой "грани "бессмысленно и бесполезно. Хочет собиратель назвать своё собрание коллекцией,-его право,и все равно ,кто что думает.Наличие монет и теоритические знания темы(можно свое собрание подвести под логическое построение темы)- это главное.
П.С.мое имхо,если семья нуждается или не хватает на бытовые нужды,-надо поумерить аппетиты на монеты,или м.б.продавать их.Хотя ,как заметили выше-отрывать от себя часть ,назовём так "души",совсем не хочется.Должна быть в этом необходимость.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Поступок английского полковника - исключение, которое еще раз подтверждает правило.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Кстати, по поводу благодарности потомков.
Как то хочется, что бы тебе в первую очередь благодарны были трои дети и внуки за то что ты сделал для них, что благодаря твоей коллекции (если говорить о коллекции) нашлись деньги на квартиру, учебу, не приведи господь, лечение. А без благодарности абстрактных потомков, которые по определенным датам периодически будут славить твое имя на очередном заседании общественного, попечительского, научно-методического или какого ни будь еще совета мы как ни будь проживем!

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Уважение: +40/-0
Меня вот больше волнует,что нумизматику ждёт судьба филатерии у нас .Тема марок ,почти,умирает.В клубе филателистов,в МСК, собирается около 30 человек и всем за 60 ???.Кризис в нумизматике  может превратится в вымирание оной.Хотя, по кол-ву людей увлекающимися, как хобби- коллекционирование наград,значков,монет стоит на первом месте в мире .

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
...Кризис в нумизматике  может превратится в вымирание оной...
Зато сколько всего хорошего можно будет приобрести. А то сейчас после длительного перерыва зашел на NumisBids и чуть в обморок не упал. Стартовые цены на талеры просто бредовые :o Когда же народ наконец охладеет к нумизматике?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41691
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Меня вот больше волнует,что нумизматику ждёт судьба филатерии у нас
Мы это обсуждали, даже помоему в этой ветке.
Сранивать нумизматику с филателией, - бесперспективно!
Это не два разных вида коллекционирования, а два разных мировоззрения.
Природа отличия в том, что монета, - постоянный спутник человеческой цивилизации на протяжении тысячелетий!
Это отражение мировоззрения, культуры, эстетики, религии, уровня технического и культурного развития на протяжении многих веков. По монетам можно изучать историю, а монетами иллюстрируют самые важные исторические события!
Во-первых: Марки, - это ничтожно малая область деятельности человека! Это заменитель денег для почтовых отправлений! Пик популярности марок пришелся на середину 20-го века и я в детстве застал закат филателии... Это модное увлечение сегодня превратилось в очень элитарное занятие для эстетов, которые собирают в большей степени свои детские рефлексии и воспоминания о молодости...
Таким же образом существуют собиратели курительных трубок (хотя к-во курильщиков сокращается), механических часов, спичечных этикеток и пр. ...
Мода же на Нумизматику не умрет никогда, точнее, пока жива такая наука, как История, коей Нумизматика является неотделимой частью!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика