Автор Тема: Судьба монеты и ее грейдинг  (Прочитано 4154 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Судьба монеты и ее грейдинг
« : 29 Марта 2016, 01:43:21 »
Жила-была монета. На мой взгляд, очень симпатичная.
В резюме у нее было указано: NGC AU-50, а еще: PCGS# 872196. (по этому номеру я не смог ее верифицировать на сайте, а по номеру NGC, что указан на гробике - смог)
И продали ее за 310 долларов.
И прошел год, и вот она снова на арене! Но теперь у нее в резюме указано уже: AU55 PCGS.
А эстимейт за этот год у нее вырос уже до 1000 долларов, причем меньше чем за 500 она не согласна.
Так что же с ней произошло-то за этот год?
Переслабировали ее что-ли? В результате добавилась в резюме лишняя пятерочка? И в карман кто-то надеется положить лишнюю пятерочку сотен?
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=1707&category=35970&lot=1527266
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=2637&category=55135&lot=2215165

Оффлайн avscoins

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 60
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #1 : 29 Марта 2016, 10:39:25 »
А что Вас удивляет? Это нормальный бизнес: покупатель, понимающий в грейдинге и недовольный грейдом одной компании, ломает пластик и посылает на грейдинг в другую. При получении более высокого грейда (если повезет) пытается продать дороже ... Посчитайте сами, стали бы вы через год и со всеми накладными продавать ниже 500 долл. Купили за 310+25% (с комиссией и налогами меньше не получится, а если еще с пересылкой и страховкой, то даже больше)= 387,5 долл, отправил на регрейдинг (еще как минимум 50-55 долл с пересылкой туда-обратно), то есть выходим на примерно 440 долл себестоимости для продавца. Херитадж при продаже берет 10% с продавца, то есть при продаже по старту за 500 долл он выходит на прибыль в 10 долл., заработанную за год на вложение 440 долл. (2,27% прибыли). С таким бизнесом далеко не уедешь. Для продавца одна надежда, что цена подойдет ближе к оценке аукционера.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #2 : 29 Марта 2016, 13:57:07 »
Меня интересует вот что:
Зачем заморачиваться с регрейдингом, если потенциальная прибыль 2-3%? Грейдинг несильно увеличился. Рассчитывать на уход по эстимейту на мой взгляд не приходится. Монета очень частая, но редкая в прочекане. Такая же только что ушла на Кюнкере за 550 евро.
Меня очень удивляет такая сильная разница в оценке (не в уходе!) одной монеты на разных (вроде солидных, хотя я с ними дела пока не имел) аукционах.
И еще мне интересно, почему уже в первом случае был указан какой-то номер по PCGS? Может ли быть сразу два грейдинга? Или это был не грейдинг? Тогда что?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #3 : 29 Марта 2016, 14:06:33 »
Посчитайте сами, стали бы вы через год и со всеми накладными продавать ниже 500 долл.
Все верно, но иногда бывают исключения.
Я приобрел монету в магазине на 100$ дешевле ее продаже на аукционе...
По проходам тоже отслеживаю, иногда монеты продаются даже на 250 евро дешевле! При чем я точно знаю, что эта монета именно покупалась за деньги и потом выставлялась на продажу по форсмажору, но не отбила вложения :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн avscoins

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 60
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #4 : 29 Марта 2016, 14:51:14 »
Heritage подчас продает весьма задорого (аукцион хорошо раскрученный), я уже практически перестал у них покупать. Давайте посмотрим, чем закончится этот аукцион.
Мой магазин www.avscoins.com

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #5 : 29 Марта 2016, 22:41:24 »
Heritage подчас продает весьма задорого (аукцион хорошо раскрученный), я уже практически перестал у них покупать. Давайте посмотрим, чем закончится этот аукцион.
Я уже больше года у них не беру. Всё что брал до этого, после глубокого анализа продал или поменял, мало того, что дорого, так и отправлять не курьерской сл-ой отказываются, а это уже, по моему мнению, залёт. :(

Оффлайн avscoins

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 60
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #6 : 30 Марта 2016, 05:46:51 »
Курьерской отправлять дорого, но они страхуют по-полной, так что при потере в пути возвратят все расходы покупателя. Хотя нам, ненормальным нумизматам, как правило, куда желаннее монета, чем деньги, за нее заплаченные.
Мой магазин www.avscoins.com

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #7 : 30 Марта 2016, 08:38:35 »
Курьерской отправлять дорого, но они страхуют по-полной, так что при потере в пути возвратят все расходы покупателя. Хотя нам, ненормальным нумизматам, как правило, куда желаннее монета, чем деньги, за нее заплаченные.
Нет, только что с ними связывался, и они сказали, что в Россию будут отправлять, только если я соглашусь, что на них никакой ответственности:We can ship to Russia; however, you will be required to complete a waiver that negates Heritage of any liability. 

Оффлайн avscoins

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 60
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #8 : 30 Марта 2016, 11:15:42 »
Это новшество, видимо, после их неудачного опыта с отправкой в Россию. Предложил бы Вам помощь в виде получения на мой почтовый адрес в Вене, если бы мне не надо было платить здесь 20% таможенной пошлины на почтовые отправления из США дороже 22 евро.
Мой магазин www.avscoins.com

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #9 : 30 Марта 2016, 23:23:52 »
Мне такое прислали ещё 2 года тому. Но это меня не остановило. Повторюсь о другом. У нас на Украине все курьерские несут "материал" на таможню. Там, в не зависимости от того, что оценивают, всё признают не исторической ценностью, заставляя растаможивать. При этом документ о том, что это не историческая ценность давать не хотят, монеты держат у себя месяцами, геморрой всякий норовят приклеить. Постоянно, покупая что-то дороже 150 уё 20-ть раз приходилось думать. Однажды взял А.-В. пол талера в нормальном грейде, монета оказалась сильно завышенной по состоянию. А после одного случая по поводу стоимости доставки 60 (!!!!!) уё, за монету 100 уё плюс сборы, решил, что идут они на ... Сильно недоволен сотрудничеством с ними.  >:( 

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: Судьба монеты и ее грейдинг
« Ответ #10 : 21 Апреля 2016, 00:43:25 »
А что Вас удивляет? Это нормальный бизнес: покупатель, понимающий в грейдинге и недовольный грейдом одной компании, ломает пластик и посылает на грейдинг в другую. При получении более высокого грейда (если повезет) пытается продать дороже ... Посчитайте сами, стали бы вы через год и со всеми накладными продавать ниже 500 долл. Купили за 310+25% (с комиссией и налогами меньше не получится, а если еще с пересылкой и страховкой, то даже больше)= 387,5 долл, отправил на регрейдинг (еще как минимум 50-55 долл с пересылкой туда-обратно), то есть выходим на примерно 440 долл себестоимости для продавца. Херитадж при продаже берет 10% с продавца, то есть при продаже по старту за 500 долл он выходит на прибыль в 10 долл., заработанную за год на вложение 440 долл. (2,27% прибыли). С таким бизнесом далеко не уедешь. Для продавца одна надежда, что цена подойдет ближе к оценке аукционера.
Ушла за 500.
Шило на мыло.
https://www.sixbid.com/browse.html?auction=2637&category=55135&lot=2215165

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика