Автор Тема: СТЕПЕНЬ РЕДКОСТИ СТАРИННЫХ МОНЕТ В РАЗНЫХ КАТАЛОГАХ  (Прочитано 22811 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
У новичков и даже опытных нумизматов нередко возникают вопросы по редкости монет, обозначенных в каталогах и количеству монет. Поиск осложняется тем, что разные нумизматические школы по разному обозначают степень редкости монет... Так монета R3 по одной шкале редкости может быть почти уникумом, в то время, как в другой системе - это вполне доступная даже начинающему коллекционеру вещь...
Предлагаю в этой теме собрать по максимуму имеющейся информации по соотношению степени редкости монет в научной литературе и количеству известных монет.
Просьба не флудить!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Первый материал:
Levinson, R. A. The Early Dated Coins of Europe 1234-1500

Первоначально важно определиться какие экземпляры учитывать: музейные и находящиеся в частных коллекциях, или только в частных коллекциях.
На примере первой ранне-датированной монеты средневековья- денье Roskilde 1234  года он хорошо демонстрирует эту разницу. Все известные экземпляры этой монеты, в количестве 7 штук, находятся в музее. Степень редкости по общему количеству - R3, а по факту отсутствия монет в частных коллекциях - R6 - наивысшая степень редкости, для уникальных монет.
Поэтому в своем каталоге он использовал шкалу редкости по известным монетам  в частных коллекциях.
Привожу шкалу в упрощенной редакции
C=251 и больше
S=101-250
VS=51-100
R1=21-50
R2=11-20
R3=7-10
R4=4-6
R5=2-3
R6- unique, likely unique, uncollectable


 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Levinson, R. A. The Early Dated Coins of Europe 1234-1500
Жестко! 8)
Для сравнения:
Монеты Великого княжества Литовского 1492 – 1707гг.
В.И. Какареко, И.Н. Шталенков.
Степень редкости монет в каталоге определяется по десятибалльной шкале от R до R* , в зависимости от количества известных монет:
 
1   R*  1   
2   R8  2 - 3
3   R7  4 - 9
4   R6  10 - 30
5   R5  31 - 200
6   R4  201 - 1.000
7   R3  1.001 - 5.000
8   R2  5.001 - 15.000
9   R1  15.001 - 50.000
10 R    более 50.000

Индекс "С" - отсутствует, как класс...
Все монетки немножко редкие :D         
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Очень популярная система Шкала Шелдона-Брина... с дополнительными маркерами, плюсиками-минусами:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Борис писал:
Шведы, насколько я знаю, придерживаются следующей классификации редкости:

RRRR = 1-2 образца в частных коллекциях

RRR = 3-5 образцов в частных коллекциях

RR = 6-10 образцов в частных коллекциях

R = более 10 образцов в частных коллекциях, однако, редко используется в торговле


Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Самое интересное, чем (какой шкалой?) руководствуются крупные ауки типа Кюнкера, ставя свои R, RR в каталогах? Думаю, только собственным опытом.
Вообще редкость, кажется, понятие очень относительное. Например, я не могу понять, почему рубль Петра III (извините, не талер) московского двора имеет буковку R, хотя предлагается почти на всех крупных и не очень аукционах ( http://www.m-dv.ru/catalog/id,34/prohod.html ), а многие несравненно более редкие талеры таких буковок не имеют.

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Думаю, каждый, кто достаточно давно собирает какую-то тему, имеет своё представление о редкости монет в этой теме, вне зависимости от того, что написано в описаниях каталогов. Начинающим же, конечно, сложновато.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Вы абсолютно правы- "редкость" понятие очень относительное, а так как "степень редкости" является одной из составляющей цены, то оценка степени редкости  достаточно часто складывается из субъективного мнения дилера, помноженного на популярность монеты.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Самое интересное, чем (какой шкалой?) руководствуются крупные ауки типа Кюнкера, ставя свои R, RR в каталогах? Думаю, только собственным опытом.

Мнение не верно.
Степени редкости на всех аукционах проставляются со ссылкой на конкретные каталоги, где эта редкость определяется. Актуален каталог или нет, это уже второй вопрос.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  А как эта самая редкость определяется составителями каталогов???
Опять же исходя из количества проходов на аукционах. А укционисты указывают редкость из каталогов. А авторы каталогов ориентируются на аукционы...
Круг замкнулся...

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
всё условно, что считать редкостью, и как учитывать...
Выше уже писали.

Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
  А как эта самая редкость определяется составителями каталогов???
Опять же исходя из количества проходов на аукционах. А укционисты указывают редкость из каталогов. А авторы каталогов ориентируются на аукционы...
Круг замкнулся...
Очень вполне. Исключением могут быть уже ранее зафиксированные малые количества чекана или просто известных из сохранившихся.
Ну, а как вы хотели!?

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
В любом случае, работа по систематизации знаний проводится и сводится в каталоги, для облегчения идентификации монет, определения  цен на них (если каталог ориентирован на продажи монет, бывает, что цена и редкость, за исключением уникальных и экстраординарных монет, составителей каталогов совсем не интересует).
Причем не все каталоги с ценами стремятся к градации монет по степеням редкости (ибо сложно это и большой труд).
И в первую очередь работники аукционов заглядывают именно в каталоги, чтобы понять с чем имеют дело. :bs:
Причем заглядывают в разные, а данные по редкости могут отличаться у разных составителей.
И совсем не здорово переплачивать за аукционный необоснованный R, убедившись в других источниках, что это совсем не редкость.... :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн ragnar72

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Уважение: +25/-0
Самое интересное, чем (какой шкалой?) руководствуются крупные ауки типа Кюнкера, ставя свои R, RR в каталогах? Думаю, только собственным опытом.

Мнение не верно.
Степени редкости на всех аукционах проставляются со ссылкой на конкретные каталоги, где эта редкость определяется. Актуален каталог или нет, это уже второй вопрос.


Далеко не все ссылаются на каталоги. Тот же Кюнкер ни на кого не ссылается. Я им даже задавал вопрос, по какому критерию вы ставите R, RR, Ausserst selten и т.д. Ответа не последовало.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Далеко не все ссылаются на каталоги. Тот же Кюнкер ни на кого не ссылается. Я им даже задавал вопрос, по какому критерию вы ставите R, RR, Ausserst selten и т.д. Ответа не последовало.
Бизнес, ничего личного...  :D
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика