Автор Тема: МЕДАЛИ ВАТИКАНА  (Прочитано 9592 раз)

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Re: МЕДАЛИ ВАТИКАНА
« Ответ #15 : 18 Февраля 2016, 21:00:23 »
Господа, Вы с такими запросами всю тему загубите. На корню.  :D

Даже мыслей таких не было! :bs:
Владимир,это было простое пожелание дополнить информацию о медали.Она ведь была посвящена определенному событию,
однозначно не рядовому и хотелось бы увидеть, что в 1891 году связало папу Льва XIII и Иннокентия III.Там же целая
история... Надеюсь, moneta035 не расценит эти замечания как придирки и излишний эстетизм.  :az:

Даже мыслей не было расценить это как придирки, наоборот полностью с Вами согласен, такую тему надо более широким диапозоном описывать. Что впредь и буду стараться делать. И в любом случае всегда буду благодарен за любые дополнения. Вам отдельное огромное спасибо за инфо по медали. Рад нашему знакомству.

С уважением Игорь
С уважением

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: МЕДАЛИ ВАТИКАНА
« Ответ #16 : 20 Февраля 2016, 02:00:38 »

...полностью с Вами согласен, такую тему надо более широким диапозоном описывать. Что впредь и буду стараться делать.
С уважением Игорь
Вот и чудненько. Попробуем обобщить уже имеющуюся информацию.

Лев XIII - граф Виченцо Джоакино Рафаэль Луиджи Печи (1810-1903), римский папа с 1878г.
Обладал великолепными умственными способностями, широким кругозором и блестящими
качествами государственного деятеля. Лев XIII, осознавая свою власть и видя свое
предназначение в спасении современного мира и в возвращении его церкви, вновь пожелал
объединить современное ему общество под моральным верховенством папства. Его идеалом  был Иннокентий III (1198-1216) который в зените средневековья поднял папства на
вершину светской власти и приблизился к осуществлению Христианской республики.
Вот и Лев XIII в конце XIX в. стремился к созданию своего рода духовной и моральной Христианской республики. Он мечтал в духе Иннокентия III вновь объединить христианские церкви под папской тиарой.
Папа Иннокентий III внезапно умер 16 июля 1216г. в Прудже. Тело его, облаченное в папские
одежды, было выставлено на катафалке в местном Кафедральном соборе. Ночью в собор проникли воры и украли знаки папской власти. Когда на следующий день кардиналы собрались,
чтобы отслужить панихиду, то увидели в гробу лишь обнажённые останки.
Иннокентий III был похоронен в этом соборе, и лишь в декабре 1891г. Лев XIII перенёс его
прах в Рим. Этому событию и посвящена медаль отчеканенная в 1901г. (как раз десятилетие).
На реверсе - надгробие папы Иннокентия III в Сан Джованни Латерано.
Медальер - Франческо Бьянки (Bianchi) (1842-1918), профессор Академии  Св. Луки и главный гравёр Ватикана с 1876г. Автор многочисленных папских медалей.
Его отец Джузеппе Бьянки (1808-1877) - главный папский гравёр на папском монетном дворе 
с 1852г.

P.S
Похоже перенос останков своих предшественников была любимая забава Льва XIII.
В 1881г. он велел перенести прах Пия IX в собор Св. Лаврентия из Ватикана, однако
гроб с телом Папы жители Рима забросали камнями и хотели сбросить с моста в Тибр,
и папским гвардейцам с трудом удалось отбить его.


« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 13:32:38 от Sterling »

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Re: МЕДАЛИ ВАТИКАНА
« Ответ #17 : 20 Февраля 2016, 06:07:46 »
Похоже перенос останков своих предшественников была любимая забава Льва XIII.
В 1881г. он велел перенести прах Пия IX в собор Св. Лаврентия из Ватикана, однако
гроб с телом Папы жители Рима забросали камнями и хотели сбросить с моста в Тибр,
и папским гвардейцам с трудом удалось отбить его.

От души рад нашему знакомству. Направление описаний в будущем выставленных медалей понял. Если что в дальнейшем будет дополнить или внести изменения , буду только благодарен. Очень объемную информацию Вы дали. Большое Вам спасибо.

С уважением Игорь
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 13:30:10 от Sterling »
С уважением

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Re: МЕДАЛИ ВАТИКАНА
« Ответ #18 : 20 Февраля 2016, 06:21:14 »
Лев XIII - граф Виченцо Джоакино Рафаэль Луиджи Печи (1810-1903), римский папа с 1878г.
Обладал великолепными умственными способностями, широким круговорот и блестящими
качествами государственного деятеля.

и еще забыл Вам написать. Я поставил для инфо одну редкую монету сюда

http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=5097.msg99969;topicseen#msg99969

это 5 шиллингов 1813 год

и дал к ней краткое описание.

Описание если честно не мое, я всего то сделал перевод с немецкого.

Есть у Вас еще что нибудь добавить по этой монете?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 13:31:44 от Sterling »
С уважением

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: МЕДАЛИ ВАТИКАНА
« Ответ #19 : 20 Февраля 2016, 18:29:14 »

и еще забыл Вам написать. Я поставил для инфо одну редкую монету сюда
это 5 шиллингов 1813 год
Есть у Вас еще что нибудь добавить по этой монете?

Прошу прощения, это не ко мне, это к ростовскому  :bs: 

Оффлайн Richelieu_2M

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 188
  • Уважение: +46/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МЕДАЛИ ВАТИКАНА
« Ответ #20 : 13 Июля 2021, 20:22:09 »
Не реанимировать ли нам тему?  ;)
Красивая медаль Пия X, посвящённая 1600-летию (313 - 1913) Дара Константина (Donatio Constantini).
«Константи́нов дар» - подложный дарственный акт Константина Великого римскому папе Сильвестру. Впоследствии он вошёл в состав «Лжеисидоровых декреталий», а с середины XI века служил одним из главных оснований для папских притязаний на верховную власть как в Церкви, так и на высший сюзеренитет в средневековой Европе.
Происхождение документа доподлинно неизвестно. Предполагается, что он был изготовлен во второй половине VIII или в IX веке, возможно, в аббатстве Корби во Франции. Документ говорил о передаче Константином I верховной власти над Западной Римской империей главе римской церкви. Фальсификация была частью сделки между майордомом Пипином III (Коротким), желавшим обрести официальный статус короля франков, и папским двором.
Аверс: бюст Пия X в обрамлении лавровых ветвей с портретами 3-х пап, впоследствии канонизированных (Мильтиада, Сильвестра и Марка), с круговой легендой
PIVS X - PONT M - AN CH - MCMXIII (Пий X, великий понифик, 1913 г. от р. Хр.).
Реверс: сцена дарования Константином Великим передаёт Сильвестру и его преемникам власти над западной половиной Римской империи. Легенда
PACE ET LIBERTATE ECCLESIAE - COSTANTINI MAGNI EDICTO - CONSTITVTA - A CH CCCXIII (Церковь мира и свободы - Эдикт Константина Великого - Составлен в 313 г р. Хр.).
Диаметр: 67 мм
Вес: 126 гр
Материал: посеребрённая бронза
Чеканка: Stefano Johnson

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика