ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > ГАЛЕРЕЯ ЗАМКА

ПЕРЕДЕЛ МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ И Разбазаривание Культурных Ценностей

(1/22) > >>

манро:
 Про музеи

Очень интересное и содержательное интервью с знаменитой Ириной Антоновой -

"«Музеи накопили сокровища, которые никто не видит»
Президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова — о закрытых запасниках, упрямстве Лувра и маминых духах
Зоя Игумнова

Президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова предложила ведущим российским музеям поделиться своими сокровищами с региональными собратьями, причем вопрос, по ее мнению, должен быть решен на государственном уровне. Об этом, а также о прошлом и настоящем музейного дела, невыездной Моне Лизе и уходе великого искусства легенда отечественной культуры рассказала «Известиям», которые приехали поздравить ее с 97-м днем рождения.

"Я бы, например, подняла специальную тему для дискуссии, которая может вызвать взрыв в музейном сообществе. "

далее читать по ссылке, т.к. интервью обширное

https://iz.ru/802619/zoia-igumnova/muzei-nakopili-sokrovishcha-kotorye-nikto-ne-vidit?fbclid=IwAR1szdQLKXCbiq5D4ljzd2bOBT58ugeKNsALOsgsSix2RytRXzE6cPhAhug

Sterling:

--- Цитата: манро от 22 Марта 2019, 17:16:45 ---Президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова предложила ведущим российским музеям поделиться своими сокровищами с региональными собратьями, причем вопрос, по ее мнению, должен быть решен на государственном уровне.

--- Конец цитаты ---
Ирина Антонова человек бесспорно уважаемый, и даже великий и уже легендарный, но под старость немного чудит...
Что касаемо делиться с провинциальными музеями экспонатами:
1) Эрмитаж без лишних слов делает то, что Антонова только декларирует!
Эрмитажа уже есть или запланировал свои филиалы
в Выборге,
в Казани,
во Владивостоке,
в Екатеринбурге,
в Калининграде,
в Москве!
Все регионы России объединены причастностью к этому культурному сердцу страны!
2) Чтобы выставлять экспонаты и выставки топового уровня в провинции - необходимо поднять уровень этих музеев до центральных! Это касается и безопасности, и климат контроля, и света и мн.др. параметров, без которых передача экспонатов в провинции станет их гибелью!

serg65:
Владимир, Вы, видимо, плохо поняли, о чем говорит Антонова. В конце 40 - начале 50 годов музеи Москвы и Ленинграда передавали из своих фондов экспонаты в музеи и картинные галереи городов Советского Союза. Так в экспозиции провинциальных галерей появлялся Левитский, Боровиковский, Шишкин, Серов, Айвазовский. И есть в этих "картинках" и музеях и современные противопожарные системы и температурный режим и все что нужно для постоянной экспозиции данных экспонатов. Провинция готова принять в дар от столичных музеев еще десятки и сотни экспонатов. Ждем!

Sterling:

--- Цитата: serg65 от 22 Марта 2019, 19:43:28 ---Владимир, Вы, видимо, плохо поняли, о чем говорит Антонова.

--- Конец цитаты ---
Я прекрасно понял! Повторюсь, деменцию еще никто не отменял...

--- Цитата: serg65 от 22 Марта 2019, 19:43:28 ---Провинция готова принять в дар от столичных музеев еще десятки и сотни экспонатов.
Ждем!

--- Конец цитаты ---
Не сомневаюсь :laugh:
Что касаемо раздачи экспонатов центральных музеев в регионы, то это очень дискуссионный вопрос, мягко говоря неоднозначный...
С одной стороны - это своего рода культурное миссионерство и дань уважения тому же Уралу, сохранившему эрмитажную коллекцию в годы ВОВ. Россия держится провинцией, не буду повторять штампы о величии Сибири, ценности Дальнего Востока или становом хребте - Урале!
Развивать культуру в регионах - обязанность государства и делается для этого сейчас очень много!
С другой стороны разрушение музейных собраний, которым сотни лет, - преступление!
Музей - это не хранилище и не витрина - это учреждение культуры, где ведется огромная научная работа! В любом музее экспонируется - ничтожная часть собрания, а большинство находится в запасниках, где реставрируется, изучается, описывается.
Чем больше музей, чем больше собрание, - тем выше уровень научной работы.
Что значит для музея разбитие коллекции мы знаем по чудовищному преступлению советской власти, когда большевики распродали на Запад бесценные собрания России! >:(
Тысячи шедевров ушли с молотка за сущие гроши! А после войны эти же твари разбазарили культурное наследие моего государства, раздав шедевры мирового уровня провинции, - республикам "Союза нерушимого", в результате чего я сейчас не могу ознакомиться с полотнами великих мастеров, находящимися, например, на Украине или в Туркмении!(((
Узбеки, киргизы, таджики, казахи, прибалты, украинцы, белорусы получили тысячи полотен великих мастеров первого эшелона из музеев Москвы и Санкт-Петербурга, я уже молчу про графику, скульптуру, монеты, мебель, документы, карты и миллионы томов книг!
Окультуривание провинции вылилось разграбление лучших отечественных сокровищниц.
Не знаю, на сколько там окультурились провинциалы, но отечественная наука и культура потеряли много!

Sterling:
Кстати, к вопросу о разделении коллекции!
Коммунисты совершили чудовищное по своему масштабу для культуры России преступление!
После национализации великих коллекций Щукина и братьев Морозовых, дегенераты от власти математически по мастерам поделили столь отличные по характеру коллекции и половину оставили в Москве, а вторую - отправили в Эрмитаж.
Как результат, - два чудовища франкенштейна в музеях Москвы и Питера, - прекрасные по частям и ужасные, как цельное собрание.

Но слава Богу, здравый смысл восторжествовал и два великих музея договорились о соединении коллекций Щукина и Морозвых, пусть пока и временном!
Пушкинский музей и Эрмитаж обменяются коллекциями на время выставок из собраний Щукина и Морозова! :bi: :bi: :bi:
https://www.interfax.ru/culture/655163
http://www.theartnewspaper.ru/posts/6720/
Детали

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии