МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > ПОДВАЛ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКА

ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ ДРАХМА и Современные Подделки Античных Монет

<< < (2/4) > >>

Sterling:

--- Цитата: Pavel-SpB от 21 Мая 2017, 23:51:50 ---Подскажите, пожалуйста, а чем античные монеты, в частности эта, принципиально отличаются от монет других периодов, что их подлинность нельзя никак определить по фото, причем "уже давно"?

--- Конец цитаты ---
Можно, но сложнее, чем монеты Нового времени. А во вторых, рынок заводнен античными подделками, чье производство поставлено на поток и фейкоделы достигли в этом деле существенных успехов, как в прямом копировании монет, так и изготовлении авторских подражаний высокого уровня..

Pavel-SpB:

--- Цитата: Sterling от 22 Мая 2017, 01:13:27 ---Павел, а продольные линии - это структура металла или механические царапины?

--- Конец цитаты ---

Честно говоря, я сам не могу понять. Уже глаза в лупу проглядел. Склоняюсь к тому, что это структура металла, так линии однонаправленные.
Но, естественно, могу ошибаться.
Я собственно поэтому и сделал укрупненные фото.

Pavel-SpB:

--- Цитата: Sterling от 22 Мая 2017, 01:17:17 ---
--- Цитата: Pavel-SpB от 21 Мая 2017, 23:51:50 ---Подскажите, пожалуйста, а чем античные монеты, в частности эта, принципиально отличаются от монет других периодов, что их подлинность нельзя никак определить по фото, причем "уже давно"?

--- Конец цитаты ---
Можно, но сложнее, чем монеты Нового времени. А во вторых, рынок заводнен античными подделками, чье производство поставлено на поток и фейкоделы достигли в этом деле существенных успехов, как в прямом копировании монет, так и изготовлении авторских подражаний высокого уровня..

--- Конец цитаты ---

У меня два вопроса по существу.
1. Если по фото не определить очень качественную подделку, то как ее определить взяв монету в руки?
2. Почему не падает до "абсолютного нуля" рынок продаж антики через интернет (на том же Ибей), если по фото определить оригинальность со 100-процентной уверенностью нельзя?

МНС:

--- Цитата: Pavel-SpB от 22 Мая 2017, 01:28:44 ---У меня два вопроса по существу.
1. Если по фото не определить очень качественную подделку, то как ее определить взяв монету в руки?
2. Почему не падает до "абсолютного нуля" рынок продаж антики через интернет (на том же Ибей), если по фото определить оригинальность со 100-процентной уверенностью нельзя?

--- Конец цитаты ---
1. Никак. Иногда для определения подделки необходим анализ микропримесей металла, плотности сплава, времени изготовления сплава (для свинца, золота - легче, для других металлов - сложнее)... Чего не только на коленке в клубе не сделать, но и не в каждой хорошей лаборатории можно.
Нынче точность копирования штемпелей с помощью электроэррозии или лазера превышает разрешающую способность человеческого глаза и составляет порядка одного-двух десятков микрон. Изношенность родных штемпелей после тысячи ударов даст большее отличие...
Некоторые подделки штампуются подлинными штемпелями и/или на подлинных старых монетных кружках...
Уже несколько десятилетий разработаны способы нанесения искусственных патин, визуально неотличимых от подлинных. Для их выявления необходима металлография (микрошлиф поверхности, увеличенный в сотни или тысячи раз).   
2. Потому что, в силу человеческой натуры, процент лохов, любителей халявы, собирателей с высоким самомнением ("уж меня не надуют"), малоразбирающихся в теме людей - которые ищут древние монетки - в подарок начальнику, чаду или просто для домашне/офисного антуража (иметь коллекцию монет ныне модно, а уж антики - престижно; это не советские копейки или алюминиевые германские пфенниги собирать) и прочая и прочая и прочая - всегда достаточно высок и стабилен. 
"Антику" фуфлят уже две с половиной тысячи лет. Потому как спрос постоянен. "Золото" неплохо делают в Болгарии, Греции, Турции, Украине, Германии, США и, возможно, в Польше. Ареал "серебра" ещё шире, точно добавляется Китай, Западная Европа и Восточное Средиземноморье. Полагаю, что есть небольшая доля и России.

Pavel-SpB:

--- Цитата: МНС от 22 Мая 2017, 03:20:33 ---1. Никак...

--- Конец цитаты ---

Большое спасибо за развернутый ответ.
Но вот какое дело. Если не брать в расчет дешевое китайское фуфло, то КАЧЕСТВЕННАЯ подделка должна быть либо ДОРОГОЙ, либо их должно быть сделано ОЧЕНЬ МНОГО одинаковых. Иначе просто нерентабельно.
И вот тут проблема.
Более дорогая монета будет требовать большего внимания на предмет подлинности, что будет требовать более высокого качества подделки, т.е. более высокой себестоимости. Более высокая себестоимость будет, в свою очередь, требовать более высокой цены продажи. Круг замкнулся. Пошел новый виток, и так до бесконечности.
А выкинуть на рынок, пусть и не сразу, пусть и на разных торговых площадках большое количество даже и не очень дорогих идентичных монет непременно привлечет внимание.
Таким образом я лично не вижу зачем делать единичную достаточно хорошую подделку недорогой монеты. Это экономически невыгодно.

Уважаемый Владимир (Sterling) делал памятные монеты по оригинальной технологии. Он может вполне авторитетно сказать о рентабельности производства качественных изделий. Я уже не говорю, сколько это требует времени и усилий.



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии