Автор Тема: Фарфоровые нотгельды и медали  (Прочитано 34465 раз)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Фарфоровые нотгельды и медали
« : 16 Января 2013, 13:31:22 »
Как и обещал сделал ветку по фарфоровым нотгельдам и медалям. Понятие нотгельд думаю объяснять не надо, выпускались они в самых разных материалах, в разных странах, но наибольшее количество все таки на родине европейского фарфора - в Германии, на знаменитой Мейсенской фабрике. Однако фарфоровые нотгельды выпускали и другие фабрики. Вот несколько серий на тему исторических монет и хотелось бы показать.
Начнем с Ульма. Часть я уже показывал в приобретениях, а вот вся серия - 1 крейцер, 12 крейцеров, две по полталера (одна - клиппа) и талер.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 19:11:25 от Dimovi »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #1 : 16 Января 2013, 13:32:26 »
Оставшиеся две

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #2 : 16 Января 2013, 13:35:55 »
Теперь перейдем к Гайлдорфской фабрике из Вюртемберга.
Сначала серия называемая Schwäbisch Hall

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #3 : 16 Января 2013, 13:45:32 »
Ну и напоследок единичные предметы той же фабрики, но которые можно отнести к исторической серии. Придет Костя Штирлиц, который собственно и подсадил меня на эту тему, я думаю дополнит.
А пока в порядке следования - Марбах, Равенсбург, Вайлблинген и Вильдбад
Так как все эти предметы больше медали для коллекционеров, чем собственно нотгельды, то и выпускались они в трех вариантах - как представленные, а также из белого и черного фарфора.
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 15:05:55 от Dimovi »

Оффлайн Бахытка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Уважение: +102/-0
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #4 : 16 Января 2013, 15:16:07 »
Прикольные!  :ay: А дорогие?
Дим, но картинки такие маленькие, что и не увеличиваются при нажатии 

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #5 : 16 Января 2013, 15:22:21 »
Да, с картинками беда. Я их с одного сайта брал, там тоже не увеличиваются, а искать на ибее или машопе муторно.
По цене не очень дорогие, во всяком случае Ульм и Швабише Халл. Где-то в районе 10-20 евро за медальку в зависимости от жадности продавца. Четыре последние я пока не встречал. Не, наврал. Равенсбург встречал в том же диапазоне
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 15:25:38 от Dimovi »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #6 : 16 Января 2013, 16:41:38 »
По цене не очень дорогие, во всяком случае Ульм и Швабише Халл.

Зато подобные талеры стоят космос денег...  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #7 : 17 Января 2013, 07:01:03 »
Дим, все-таки Вайблинген... от немецкого слова Weib - баба.

Добавлю пару мелких штрихов.
Гайльдорф расположен в Вюртемберге, соответственно и представленные здесь монеты-медали посвящены знаменитым вюртембергским городам. Легендарный Карл Шойх в своем каталоге "Münzen aus Porzellan und Ton" совершенно справедливо выделял все эти предметы в отдельную особую группу "немецкие монеты из майолики" (Deutsche Majolikamünzen). В изданном же в прошлом году небольшим тиражом каталоге Клауса Вернера "Deutsche Notmünzen aus Porzellan, Steinzeug, Ziegel und Ton" они разделены по городам - якобы эмитентам, что, несомненно, является грубой методологической ошибкой. Выпускала и "эмитировала" их (продавая коллекционерам) все же гайльдорфская фабрика (тем не менее, "малый каталог" Вернера заслуживает большого уважения за проделанный труд и вообще является первым изданным после весьма долгого перерыва каталогом керамических монет).
В целом видно, что это 3 серии:
1. исторические монеты Ульма, недатированные (выпуск 1922 г.),
2. посвященные достопримечательностям города Schwäbisch Hall, выпуск 1922 г.,
3. посвященные 4 др. вюртембергским городам, серия с возрастающими номиналами, выпуск 1923 г.
Обратив внимание на номиналы, можем некоторым образом проследить динамику немецкой инфляции начала 1920-х. Очевидно, что выпуская серию монет-медалей для коллекционеров, эмитенту следовало выбрать номинал не слишком маленький (дабы не делать предмет совсем уж малопривлекательным в глазах конечного потребителя), но и не слишком большой, дабы при продаже в крайнем случае им можно было бы просто пренебречь. По некоторым косвенным признакам мне представляется, что это должна была бы быть сумма, примерно эквивалентная одной довоенной (до 1914 г.) старой доброй марке. Итак, в 1922-м монеты Халля имеют номинал 20 марок. В 1923-м же на смену им приходят номиналы в 100, 200 и 500 марок. Очень поучительно и схоже с некоторыми моментами нашей отчественной истории, как начала 1920-х, так и времен куда более недавних.
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 05:47:42 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #8 : 17 Января 2013, 07:19:46 »
Ах да, Дмитрий досадным образом пропустил монетку-родоначальницу гайльдорфских монет из майолики. Это 10 марок 1922 года, посвященные собственно городу Гайльдорфу. Судя по номиналу, она была выпущена раньше остальных и не входит ни в одну из серий.
Номинал еще более дополняет и иллюстрирует картину развития инфляции в стране.
Упущение сие восполняю (фото - д-р Уве Науманн, город Берлин).
Отмечу еще, что ульмская серия включала монеты только черепично-красного цвета (ziegelrot),  монеты Халля были выпущены в двух (черепично-красный и черный), а монеты с датой 1923 в трех цветах (те же и белый), цвет на редкость и рыночную цену не влияет. Часто встречающиеся различимые на глаз цветовые оттенки (обусловленные не всегда правильным соблюбдением технологии обжига в печах) некоторыми немецкими коллекционерами рассматриваются как разновидности. Не очень приветствую это воззрение (т.к. причина по моему скромному мнению чисто технологическая) и отношу его к сектантству, сродни пересчитыванию остей у колосков.
На этом тему майолики в истории немецких нотгельдов можно считать в целом раскрытой.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 09:15:58 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #9 : 17 Января 2013, 08:02:05 »
Очень сходна по стилю медаль, посвященная Новой ратуше в городе Ганновер. Она была выпущена в 1924 г., уже после принятия закона об отмене нотгельдов, не несет номинала и является просто памятной медалью. Стилистическая общность с вюртембергской серией видна невооруженным глазом.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 08:23:05 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #10 : 19 Января 2013, 07:12:17 »
Интересная и красивая монета номиналом 5 марок была выпущена в 1921 году порцеллановой фабрикой, расположенной в Людвигсбурге под Штуттгартом. На монете изображен Людвигсбургский замок. Материал - белый бисквит, покрытый желтоватой глазурью. Выпущенная тиражом примерно 6000 экз., она осталась единственной монетой выпуска людвигсбургской фабрики.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 08:22:00 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #11 : 19 Января 2013, 07:52:32 »
Покажу изображения еще одного предмета, бывшего недолгое время в моей собственности. Предмет был куплен мной случайно примерно лет 5 назад на одном из достаточно маститых зальных аукционов в составе не очень дорогого лота порцеллановых нотгельдов, происходивших из распродававшейся там в числе прочего коллекции керамических дензнаков. Владелец коллекции (со слов аукционатора, уже тогда покойный) мне к сожалению не известен.
Монета (точнее, проба в виде гипсового слепка) номиналом 3 марки 1921 года тюрингского города Аума не была найдена мной ни в одном из доступных каталогов. Это насторожило Штирлица...  ??? В процессе обсуждения с немецкими коллегами по заболеванию увлечению выяснилось, что предмет не упомянут в литературе и современным немецким собирателям не известен.  Город Аума в числе эмитентов нотгельдов не значится, выпуск монет для него нигде не отражен... :be:
Впоследствии ув.коллеге П.Шрёдеру из Швабмюнхена, молодому, целеустремленному и настойчивому товарищу, удалось по крупицам найти часть информации. Из общения, в основном переписки с заслуженными, часто престарелыми, порой  80-летними собирателями порцеллановых монет, ему удалось узнать, что на уровне слухов когда-то очень давно о существовании этой монеты вроде бы упоминали. Но изображений ее не показывали, что впрочем не удивительно в прошлую эпоху устаревших теперь способов коммуникации. Потом последовала переписка с архивом города Аума, архивами сохранившихся до наших дней керамических фабрик, с известными немецкими специалистами по нотгельдам из порцеллана. Удалось выяснить, что выпуск керамических нотгельдов номиналом 3 марки для города Аума планировался, но остался неосуществленным. Было изготовленно несколько (вероятно, до десятка) гипсовых проб, которые не были утверждены. Выпуск был отложен, а потом, перед лицом других, более важных и насущных проблем, всеобщего хаоса и в конце концов наступившей финансовой катастрофы и вовсе забыт.
Нашлись также свидетельства, что в период вскоре после 1945 года несколько отливок (буквально несколько штук) было изготовлено в оригинальных формах по приказу тогдашего партийного руководства (известная в ГДР практика), судьба их, естественно, неизвестна - вероятно, пошли на пополнение коллекций нумизматов из числа правильных и видных Genossen. На тогдашнем западногерманском рынке они не всплывали.
К сожалению, определить, когда именно был изготовлен предмет, оказавшийся случайно в моих руках, на основании имеющихся скудных сведений, было невозможно.
В итоге, этот "анабасис" подвигнул тов. Шрёдера заняться критическим переосмыслением существующих каталогов по теме (на тот момент наиболее употребительными были порядком уже устаревшие каталоги Карла Шойха и Отто Франке). В дальнейшем он принял решение перейти из разряда коллекционеров в ряды авторов и вот уже более 4 лет в свободные часы занимается составлением нового, современного каталога нотгельдов из фарфора. С его слов и судя по электронной версии, которую он мне иногда великодушно дает посмотреть, работа практически завершена. Остается ждать опубликования.
А сам предмет по сравнению с многими великолепными порцеллановыми монетами и медалями весьма неказист. Но, говорят, не очень част... другие экземпляры (если они сохранились) пока нигде не появлялись.
В русскоязычной сети я эти картинки пока нигде не показывал.

PS Монета была мной продана, но права на сделанные собственноручно изображения, естественно, за мной. Фотографировать монеты в то время к сожалению еще не умел  >:(
PPS А в общем, мура это все, конечно.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 18:55:19 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #12 : 19 Января 2013, 12:55:18 »
Костя, спасибо за дополнения, ставим в очередь

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #13 : 19 Января 2013, 15:58:24 »
У меня тоже есть. Когда-то в начале 90-х купил как экзотику у председателя Московского нумизматического общества.

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: Фарфоровые нотгельды и медали
« Ответ #14 : 19 Января 2013, 15:58:50 »
Реверсы.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика