Автор Тема: Про юстировку  (Прочитано 46131 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #15 : 09 Ноября 2012, 02:33:44 »
По поводу юстировки.
Ведь юстировали не готовую монету, а монетную заготовку, после чего монету чеканили. Поэтому следы юстировки могут оказаться на любой стороне. Разве не так?
А вот я рассматривая эти царапины, порой не уверен, - слишком они острые бывают, - словно напильником возили по готовой монете... Неровная заготовка, при таком давлении пресса, заполнила бы все мельчайшие участки рельефа штемпеля.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #16 : 09 Ноября 2012, 02:43:32 »
Следы юстировки видны как правило на самых выпуклых местах рельефа, где давление при чеканке меньше, и они постепенно сходят на нет чем ближе к полю монеты, где дпвление наибольшее

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #17 : 09 Ноября 2012, 02:58:44 »
Следы юстировки видны как правило на самых выпуклых местах рельефа, где давление при чеканке меньше, и они постепенно сходят на нет чем ближе к полю монеты, где дпвление наибольшее
Согласен, - логика железная...
Но замечу, что на действие напильника распространяется то же правило  :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про юстировку
« Ответ #18 : 09 Ноября 2012, 03:07:41 »
Я в  юстировке слабо понимаю (итальянцы надеюсь Манро со мной согласится мало ее уважали и на крайний случай откусывали-спиливали край монеты а не уродовали рисунок). Но если логично мыслить. Глупый пример. Возьмите кусок масла из холодильника и из 200г. сделайте 180г.-вы просто отрежете край. А царапать ножом на глаз и получить такой результат - через Ж... к звездам. Монетные дворы того времени специально искали долгий, сложный и неблагодарный метод???

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Про юстировку
« Ответ #19 : 09 Ноября 2012, 03:18:16 »
Не совсем так.
Вандализм на французских монетах, это ясно - от любви. Что впрочем и на других, представленных выше.
А ЮСТИРОВКА - это не что иное, как проверка подлинности монеты. При отсутствии таких средств, как "Тайд", "Силик Бенд" и др. :laugh:, монеты имели, мягко говоря "бледный вид", точнее говоря - грязно - чёрный. Почему "грязно"? Да, потому что руки не мыли. И Юстировка, была единственным, быстрым способом проверки подлинности. Чик ножиком (или рашпелем, у кого что под рукой), глянул под углом, увидел "серебряный" блеск - получите товар. Не увидел - в репу. Если повезёт. А то в репу и свинца залить могут.
Торговцы, они ведь не нумизматы. И на Ваши чувства, лет эдак через 200-300, им было глубоко..... и не только слюной.
А версия, напильником вес подгонять.... :o:ay:
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 03:21:00 от vavan »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Про юстировку
« Ответ #20 : 09 Ноября 2012, 03:28:57 »
А версия, напильником вес подгонять.... :o:ay:

 :laugh:
Я что-то тоже не могу в это поверить.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Про юстировку
« Ответ #21 : 09 Ноября 2012, 03:34:28 »
Да, в дополнение.
Вот если торговец, чик ножиком, по светлому лику правителя........., а это уже боооольшой криминал.
Могут чикнуть и по немытой шейке. А оно ему (торговцу) это надо?
Вот и уродовал, всё что не поподя.  Да хоть саму пресвятую с младенцем.
Но уже на другой стороне.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про юстировку
« Ответ #22 : 09 Ноября 2012, 03:34:54 »
vavan ваша версия логична и я с ней искренне согласен, но вопрос в Италии и России и кажется Испании так не царапали. Проффесор у них что было много мыла???  :D Или преподавали гигиену?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Про юстировку
« Ответ #23 : 09 Ноября 2012, 03:50:44 »
А в России, зачем, а главное ЧТО царапать-то? Медяки? Вон, Катя, Ломоносову премиальных отвалила - тыщ 10, если не ошибаюсь. ПЯТАКАМИ! На 10 подводах доставили.
И если Вы думаете, что он в ближайшей булочной расплачивался серебром... То что-то мне подсказывает, что Вы плохо о нём думаете.
А те, кто серебро в карты проигрывал, у них и ножиков-то поди не было. А шашкой, да на зелёном сукне...
Аристократы!
Да и щас поди на рублёвке... ходячкой не тресут. ;)

А по Италии с Испанией, предоставим слово следующему Проффесорско-преподавательскому составу.
Не всё же МНЕ ВАМ прописные истины втолковывать.  :bj:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #24 : 09 Ноября 2012, 10:57:17 »
Ну насколько я знаю, не беря в пример всякие там Италии с откусыванием краев, немцы и прочие австрийцы юстировали именно чем то вроде напильника и именно на заготовке.

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #25 : 09 Ноября 2012, 11:27:12 »
кстати я тоже слышал версию, что юстировка - это подгон под массу монеты.... вопрос только в том, у меня, куда снятыйметалл девался? или это просто списывалось, как прямые издержки.... спасибо VAVANу за вполне логичную версию :ay:. В Греции, насколько я знаю, в городах, на центральных площадях сидел чувак, который тоже занимался ЮСТИРОВКОЙ, только вместо рашпиля, у него был топор.... :az:  :)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #26 : 09 Ноября 2012, 11:30:08 »
Правильно, в этом и была цель юстировки, стружку собирали и обратно в переплавку. Вы думаете лозунг "контроль и учет" это Фомич придумал? :D

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про юстировку
« Ответ #27 : 09 Ноября 2012, 14:13:06 »
Вандализм на французских монетах, это ясно - от любви. Что впрочем и на других, представленных выше.
А версия, напильником вес подгонять.... :o:ay:
Тааак!
Приехали...  ???
---
Это тоже вандализм на представленных монетах?
Нелюбовью к правителю здесь и не пахнет!
Дяде Альберту, к вопросу: царапали на заготовке или саму монету...
На многих монетах царапины не только на высоких участках рельефа (что под вашу и мою теорию подходит), но и на ровном поле монеты!!! Что означает только одно, самый высокий рельеф штемпеля, коим является полированное поле, смял бы царапины на заготовке почти под чистую!
В нашем случае это следы наждака, нанесенные на отчеканенную монету!

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #28 : 09 Ноября 2012, 15:36:48 »
 Пример итальянской юстировки. Профили правителей не трогали.
 Примеры "откусывания" на итальянских монетах я что-то не припомню.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: Про юстировку
« Ответ #29 : 09 Ноября 2012, 21:43:21 »
Дяде Альберту, к вопросу: царапали на заготовке или саму монету...
На многих монетах царапины не только на высоких участках рельефа (что под вашу и мою теорию подходит), но и на ровном поле монеты!!! Что означает только одно, самый высокий рельеф штемпеля, коим является полированное поле, смял бы царапины на заготовке почти под чистую!
В нашем случае это следы наждака, нанесенные на отчеканенную монету!
Следы вполне могут оставаться и на поле. Вспомните перечеканы. Очень часто на поле остается рисунок рельефа предыдущей монеты.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика