Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Убийцы были щедро награждены за счёт имущества погибшего герцога. Каждый из 36 драгун полка Бутлера, принимавших участие в ночном избиении, получил по 500 талеров. Капитану Уолтеру Деверё, согласно мнению историков, направлявшему последний удар в грудь полководца, стоявшего перед ним в ночной рубахе, досталась 1000 талеров. Уолтер Батлер получил из конфискованных владений имения Доксы и Бернштейн, Джон Гордон — имения Снидары и Скршиваны.

В Кунсткамере хранится астролябия Валленштейна! :ay:

Изготовленна она была в 1568 г. известным фламандским мастером Гуалтерусом Арсениусом. Предполагают, что он был владельцем мастерской, которая ранее принадлежала знаменитому картографу и мастеру научных инструментов Герхарду Мерка-тору (1512—1594). Астролябия из Кунсткамеры - одна из одиннадцати сохранившихся в музеях мира. Она поступила в Музей Ломоносова в 1959 г. из Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде. Ранее ее владелицей была великая княгиня Елена Павловна, у которой она значилась как некогда принадлежавшая австрийскому полководцу времен Тридцатилетней войны Альбрехту Валленштейну.

Диаметр астролябии 33,5 см. Она имеет три сменных тимпана (ди¬ска с выгравированными планисферами), рассчитанных на применение в местах наблюдения с широтами 51°, 51°151, 52°. Решетка астролябии содержит изображения 44 фундаментальных звезд. Годовой путь Солнца по эклиптике размечен в соответствии с юлианским календарем.

Шедевр! :ay:
2
Широко распространена легенда, что Валленштайн пригласил астролога посетить его в полночь с тем, чтобы узнать своё будущее.
Астролог запоздал и придя увидел тело убитого полководца.
Эта сцена изображена на картине Пилоти.

Напомню, как это произошло: полковник Бутлер, начальник конвоя Валленштейна, будучи подкуплен генералами Пикколомини и Галласом, 25 февраля 1634 года, с помощью двух офицеров, коменданта крепости шотландца Джона Гордона и его соотечественника майора Уолтера Лесли, изменнически умертвил приближенных Валленштейна фельдмаршала Кристиана Иллова, генерала Адама Терцки, полковника Вильгельма Кински и ротмистра Ноймана. В то же время капитан Деверё с драгунами вломился в спальню герцога, который уже лежал в постели. Увидев, в чём дело, Валленштейн встал, прислонился к стене и спокойно принял смертельный удар алебардой в грудь.
3
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Последний ответ от Sterling Сегодня в 10:17:28 »
Британский Challenger 2 не подходит для войны на Украине, но Лондон все равно «слил» эти машины, чтобы побудить страны НАТО пожертвовать свои танки

Первая проблема «Челленджера» в том, что он не подходит для ведения боевых действий на Украине из-за климатических условий: он слишком часто застревает в грунте незалежной, пишет Forbes. Более того, машина не подходит для ведения окопной войны, поскольку именно в боковой части корпуса и нижней лобовой плите танк наиболее уязвим — за этот «недостаток» украинцы платят своими жизнями.

Помимо вышесказанного, ВСУ приходится поддерживать отдельную систему материально-технического обеспечения «Челленджера» для того, чтобы он мог стрелять, ведь его боеприпасы несовместимы с другими, а пушка изнашивается быстрее по сравнению с иными видами машин. Из-за того же что танки часто застревает в грунте украинцы не торопятся выводить машины на фронт и используют для стрельбы (почти как гаубицы), но он не может произвести много выстрелов, не износив при этом пушку. Выходит тупиковая ситуация.

Получается, что Challenger совсем не подходящая для СВО машина, но зачем тогда ее «слили» друзьям-украинцам? Ответ прост — Лондон надеялся вынудить другие страны НАТО раскошелиться в техническом плане. Ведь если Англия предоставила неподходящие пушки, то добрый самаритянин в лице другого государства точно пожертвует что-то стоящее. Но так не случилось: Украина переоценивает свою значимость в глазах «коллег», а потому все, что она сейчас имеет — подачки старья и пару «Абрамсов», которые очень даже хорошо горят.
4
Автор новгородской берестяной грамоты №238 вызвал оппонента на испытание водой из-за денежного спора  :o

Грамоту нашли на Неревском раскопе в Великом Новгороде – в слоях XII века на мостовой древней Кузьмодемьянской улицы. В ней упоминается испытание водой.
 
Послание на берёзовой коре археологи нашли на Неревском раскопе в Великом Новгороде в слоях XII века – на мостовой древней Кузьмодемьянской улицы. Сегодня это угол улиц Розважа и Великой перед мостом Александра Невского.
 
Оригинальный текст:
… несъдицеви полъ пѧтѣ рѣза[нѣ : а] (мъ)нѣ еси
въдале дъвѣ коунѣ цьто же за м[ъ](но)[ю] твориши
[за] мъною осмь коунъ и гривьна : поиди же въ горо‐
(дъ) [мо]гоу сѧ съ тобою ѧти на водоу
 
В переводе он получился таким:
… [Ты дал] Несдичу четыре с половиной резаны, а [мне] ты дал две куны. Что же ты утверждаешь, будто за мной восемь кун и гривна? Пойди же в город – могу вызваться с тобой на испытание водой...

Грамота повреждена, и полностью текст восстановить невозможно, но общий смысл понятен. Речь идёт о споре – автор грамоты упрекает адресата в том, что тот говорит неправду, и грозит ему судом. Поводом для разбирательства стали денежные дела. В тексте упоминается все «представители» денежной системы древнего Новгорода – резаны, куны и гривны кун.
 
Самое любопытное в этой грамоте – угроза вызова на Божий суд. Согласно первому своду законов древней Руси «Русская правда», составленному во время правления Ярослава Мудрого в XI веке, ответчика могли подвергнуть двум видам довольно жестоких испытаний – водой или железом. Очевидно, раскалённым.
 
Если подозреваемого обвиняли в убийстве или воровстве, то его могли испытать железом. Когда сумма иска составляла от полугривны до двух гривен, предположительно, серебра, то использовали испытание водой. Если сумма была ещё меньше, то достаточно было принести клятву – роту.
 
В 238-й грамоте истец говорит всего о двух кунах, но всё равно вызывает оппонента на проверку водой. Возможно, другого выхода уже не видел или просто хотел нагнать страху. Во время испытания нужно было либо достать голой рукой кольцо со дна сосуда с кипящей водой. Также в Европе испытуемого водой, связанного веревкой, бросали в воду. Его признавали невиновным в колдовстве, если он шёл ко дну, и виновным, если оставался на поверхности.
5
ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ / Re: НАТЮРМОРТ С МОНЕТАМИ
« Последний ответ от Sterling Сегодня в 09:34:36 »
Не люблю, когда монеты фотографируют на улице и в лесу...
Но красиво! :)
Любопытно: товарищ кайюани не только по разновидностям собирает, но и по цвету патины? :D
6
АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ / Re: ПРО АНГЛИЮ И ВСЕ АНГЛИЙСКОЕ
« Последний ответ от Sterling 28 Марта 2024, 20:01:41 »
Британия официально вступила в рецессию вслед за частью Еврозоны  :bm:

* На 0,3% упала экономика Британии в четвертом квартале 2023 года и на 0,1% — в третьем. Предварительные оценки подтверждены официальными данными Управления национальной статистики. Британия впала в рецессию, — констатирует Reuters

* За весь 2023 год экономика Британии выросла всего на 0,1%, что является самым слабым показателем с 2009 года. В конце прошлого года ее экономика была всего на 1% больше в сравнении с 2019 годом, причем хуже среди стран «Большой семерки» оказалась только Германия

* ВВП на душу населения, который не рос с начала 2022 года — времени введения антироссийских санкций, упал на 0,6% в четвертом квартале и на 0,7% в 2023 году

В России между тем сохраняется экономический рост, который даже по западным оценкам может достигнуть в 2024 году 3% ВВП, Санкции работают.
Санкции работают.
7
ФОТОГРАФИРОВАНИЕ МОНЕТ / Re: НАТЮРМОРТ С МОНЕТАМИ
« Последний ответ от pav 28 Марта 2024, 18:06:52 »
От вьетнамских коллег
8
НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ И САЙТ CASTLE COINS / Re: УРА!!! НАМ 10 ЛЕТ!!!
« Последний ответ от Sterling 28 Марта 2024, 12:09:34 »
Хорошо бы юбилейную монету выпустить
Идея хорошая, подумаем :az:
9
🔥 Пражский грош Иоанна I Слепого из Люксембургской династии королей Богемии 🔥
Иоанн прожил долгую жизнь, полную приключений и рыцарских турниров, но более всего он известен обстоятельствами своей смерти в битве при Креси 1346 года.

Жан Фруассар так описывал гибель короля Богемии и Польши:
"Когда он услышал команду к бою, он спросил, где его сын Карл. Оруженосцы сказали ему, что не знают, но, наверное, он где-то сражается, на что король сказал: "Господа, вы теперь все мои друзья и братья по оружию, поэтому я прошу вас, потому что я слеп, взять меня с собою в бой". Рыцари согласились, и, поскольку он не хотел затеряться в толчее, привязали его в седле боевого коня. Король поскакал в рядах французской конницы на англичан... все они были убиты. Утром король был найден мертвым на земле"
Последними словами Яна, как гласит легенда, были: «Не бывать, чтобы чешский король бежал с поля боя».
10
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РОССИИ И МИРУ / Re: ПОРА ВАЛИТЬ!!!
« Последний ответ от Sterling 28 Марта 2024, 10:25:50 »
Пора валить из Парижа в Суздаль :)
https://youtu.be/15qKCxh5HaA?si=GqTdyRHD6GF5OvWA
Страницы: [1] 2 3 ... 10

Поиск

 
Яндекс.Метрика